18 декабря 2018 21:05
НатНат

IP/Host: 95.27.124.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 696
увольнение в связи с выходом основного работника
Обязательно ли письменно уведомлять работника об увольнении в связи с выходом основного работника? И есть ли срок уведомления?
#1
19 декабря 2018 09:36
CCC

IP/Host: 91.201.9.---
Дата регистрации: 18.07.2017
Сообщений: 135
Re: увольнение в связи с выходом основного работника
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)
ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Тут, конечно, двоякое понимание может быть, то ли законодатель исключил случай соблюдения трехдневного срока, то ли сам факт уведомления.

А раз в первоисточнике нет конкретики, то хотите перестраховаться делайте уведомление день в день(т.е. по факту выхода основного шт.работника), либо сразу приказ об увольнении по основанию п.2ч.1ст.77 на подпись срочнику. Нарушений не будет. Первичен закон, а не комментарии.
#2
19 декабря 2018 11:44
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,481
Re: увольнение в связи с выходом основного работника
Обязательно ли письменно уведомлять работника об увольнении в связи с выходом основного работника?
нет. в день реального выхода основного - увольняете временного. заранее 100% ТОЧНО знать о выходе - невозможно, даже если основной заявление написал и все такое.

И есть ли срок уведомления?
соответственно, раз нет уведомления - нет и срока.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх