5 декабря 2018 12:52
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 18.04.2017 Сообщений: 52
Дополнительный отпуск
Подскажите, пожалуйста.
Работник написал заявление о денежной компенсации дополнительного отпуска за работу в профсоюзе.
По коллективному договору у члену профсоюза предоставляется 3 дня дополнительного отпуска.
Можно ли его заменить компенсаций если работодатель не возражает, но в коллективном договоре упоминаний о компенсации нет.
5 декабря 2018 16:07
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Дополнительный отпуск
можно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 декабря 2018 16:10
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 18.04.2017 Сообщений: 52
Re: Дополнительный отпуск
Сообщение от
Анна_Сергеевна
можно.
А на чем мне основываться? Бухгалтерия платить не хочет, якобы незаконно в ЛНА ничего про компенсацию нет.
Я считаю, что по согласию Работодателя можно.
5 декабря 2018 16:34
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Дополнительный отпуск
ст. 114 ТК РФ: Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

ст. 120 ТК РФ: Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

часть вторая ст. 116 ТК РФ: Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

ст. 126 ТК РФ: Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти