26 ноября 2018 09:12
IP/Host: 85.26.235.--- Дата регистрации: 26.11.2018 Сообщений: 1
Организация труда инвалида III гр. с 1 степенью ограничения
Доброго дня!
Имеется вопрос из спектра трудового права, требующий дополнительных знаний.
Работник, ведущий трудовую деятельность в должности воспитателя детского сада, имеет III группу инвалидности. После повторного освидетельствования группа установлена бессрочно и с выдачей бессрочной же Индивидуальной программы реабилитации и абилитации ("ИПРА").
Данная ИПРА содержит указание на 1 (первую) степень ограничения способности к трудовой деятельности для данного лица. Иных данных об особенностях труда для данного конкретного работника-инвалида ИПРА не содержит (нет ни продолжительности рабочего дня/смены, рекомендованной для работы данного инвалида, ни иных прямых ограничений или рекомендаций по трудоустройству и трудовой деятельности).
При этом, по абз. 2 пп. "ж" п. 6 раздела III "Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий" 1-я степень ограничения - это способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации.
Норм выработки, разумеется, нет. Но работник указывает на то, что ему нельзя, к примеру, переохлаждаться (а в зимнее время предусмотрены прогулки с детьми) и перетруждаться. При этом, имеется вакансия, работа на которой легче, но, разумеется, оплата ниже и человеку на неё не захочется.
Отсюда вопрос: в каком порядке и на основании каких норм законодательства (помимо, возможно, ТК РФ и ФЗ «О социальной защите инвалидов») производится организация работы такого рода сотрудника и в каком объёме производится оплата его труда (т.е. имеется ли за работодателем обязанность сохранения объёма заработка при, к примеру, уменьшении количества часов работы как у инвалидов I-II гр.?)?
27 ноября 2018 15:46
IP/Host: 85.26.235.--- Дата регистрации: 27.11.2018 Сообщений: 1
Re: Организация труда инвалида III гр. с 1 степенью ограничения
Считаю, что на сокращённое рабочее время (ст. 92 ТК РФ, 23 ФЗ № 181-ФЗ и иже с ними) в данной ситуации работник не тянет – группа не та. Вот для 1 и 2 сокращённое рабочее время – 35 часов.
Вообще, конечно, продолжительность ежедневной работы для инвалидов должна быть определена в соответствии с медицинским заключением - абз. 4 ч. 1 ст. 94 ТК РФ.
Разумеется, таким работником создаются необходимые условия труда в соответствии с ИПР, которая обязательна для исполнения.
Если ИПР предусматривает неполное рабочее время инвалиду, то такое рабочее время и должно быть установлено!
Но вы указали, что ничего такого ИПР не содержит. Вроде как такие ИПР выдаются с недавнего времени (с этого года). Причины не знаю (((
Но согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Думается, что нужны изменения в трудовой договор с указанием на введение для работника режима неполного рабочего времени и его продолжительности.
Неполное рабочее время не влечёт ограничений (кроме з/п ))) ) - ч. 3 ст. 93 ТК РФ.
Ещё работник может вообще письменно отказаться от исполнения ИПР.
Честно говоря, есть сомнения по вопросу с оплатой, ведь неполное рабочее время, которое будет установлено для работника, является, фактически, максимально доступным для него и есть вероятность (пока не могу обосновать – это лишь мнение), что заработок для него придётся сохранить на прежнем уровне.
Интересно, было ли какое-нибудь отдельное заключение медицинское по данному работнику – может там чего интересного по условиям труда расписано…
Ещё можно с письменным запросом обратиться в медучреждение, проводившее СМЭ и давшее ИПР по поводу наличия/отсутствия ограничений для данного конкретного индивида как по времени, так и по особым условиям трудовой деятельности.
В прочем, коллеги могут поспорить с рядом утверждений, но, думаю, основная канва именно такая.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти