31 октября 2018 18:54
IP/Host: 217.14.25.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 10 043
Релокация
коллеги, добрый день.
Анне Сергеевне, мое особое почтение )))

Ситуация такая:

Два сотрудника были переведены на работу в другую область. Им были выплачены необходимые компенсации при переезде в другую область, но с одной особенностью. Квартиру в которой они оба проживали, они арендовали на одного из них, соответственно компенсация по найму жилья выплачивалась только одному из них, тому на кого был оформлен договор аренды. Сейчас этот сотрудник возвращается обратно и в квартире остается только второй. Необходимо переоформить договор на него, однако возникает вопрос, как ему теперь компенсировать найм жилья, ведь полгода после перевода он жил без компенсации, значит проблем не испытывал и необходимости не было? Думаю ИФНС не признает такие выплаты компенсацией и заставит и НДФЛ начислять и за счет чистой прибыли...


Клерик ТетраПандаграмматона. Панды имеют право на всё!!!

Пускай сегодня день не мой, пока друзья мои со мной,
Мы справимся с любой бедой, с чертями, богом и судьбой...
1 ноября 2018 15:01
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Релокация
как ему теперь компенсировать найм жилья,
так же, как первому компенсировали.

ведь полгода после перевода он жил без компенсации, значит проблем не испытывал и необходимости не было?
жил у друга бесплатно, ага. теперь друг переехал/поссорился/передумал, бесплатно жить негде, возникла необходимость в расходах и их компенсации.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 ноября 2018 16:41
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 14.04.2018 Сообщений: 22
Re: Релокация
Честно говоря спорная и сложна ситуация
6 ноября 2018 09:34
IP/Host: 217.14.25.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 10 043
Re: Релокация
вот и я думаю что сложная ситуация.
в соответствии с ст.169 ТК :При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства.

т.е. странно будет выглядеть ситуация, когда через полгода после переезда работнику начет выплачиваться компенсация по обустройству на месте жительства.
конечно можно и предварительную договоренность сделать, типа заранее договорились, что полгода мне не надо выплачивать, а через полгода надо.
сдается мне ИФНС за счет чистой прибыли отнесет, а с работника НДФЛ надо будет удерживать.
практики не нашел, разьснений тоже.


Клерик ТетраПандаграмматона. Панды имеют право на всё!!!

Пускай сегодня день не мой, пока друзья мои со мной,
Мы справимся с любой бедой, с чертями, богом и судьбой...
6 ноября 2018 12:04
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Релокация
у вас не расходы по обустройству.
работодатель в вашем варианте не обязан никакие компенсации за съем делать.
если он это предусмотрел как допгарантию - он же и определяет, в каком порядке и на каких условиях будет компенсировать.
с т.з. ТК - никаких препятствий. а с ФНС - ну, посудитесь, если будут страдать.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти