12 октября 2018 15:10
Наталия_

IP/Host: 195.246.107.---
Дата регистрации: 12.05.2017
Сообщений: 32
Дата увольнения работника
Здравствуйте. Работник написал заявление на имя руководителя отдела кадров об увольнении 15 числа. Подписали заявление начальник цеха и директор подразделения. Руководитель отдела кадров поставил на заявлении визу о том, что ему нужно отрабатывать неделю.

Работник уезжает, но в заявлении этого не указал. Прав ли руководитель отдела кадров? Что делать в этой ситуации работнику?
#1
12 октября 2018 15:59
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,384
Re: Дата увольнения работника
Руководитель отдела кадров поставил на заявлении визу о том, что ему нужно отрабатывать неделю.
извините, но либо в желаемый работником день, либо по истечении стандартного двухнедельного срока. иные варианты - никак.

Что делать в этой ситуации работнику?
уезжать, видимо. за дни отсутствия поставят прогулы, но уволить за это уже не успеют (запрос объяснений, все дела..).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
12 октября 2018 16:05
Наталия_

IP/Host: 195.246.107.---
Дата регистрации: 12.05.2017
Сообщений: 32
Re: Дата увольнения работника
Спасибо! Даже если он прогуляет, его уволят по собственному желанию? Трудовую книжку по почте отправят?
Работник уезжает на другое место работы в другой город, куплены билеты, со своими руководителями все согласовал и тут такое...
#3
12 октября 2018 16:24
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,384
Re: Дата увольнения работника
Даже если он прогуляет, его уволят по собственному желанию?
должны.

Трудовую книжку по почте отправят?
если он даст на это свое письменное согласие.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
12 октября 2018 17:47
НатНат

IP/Host: 46.242.61.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 689
Re: Дата увольнения работника
2 дня срока на объяснительную начинаются со следующего раб.дня за требованием?

Например, при стандартной пятидневке, просим сегодня 12 окт., сроки 15 и 16 октября? Предоставляет не позже 16-го?
#5
15 октября 2018 12:19
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,384
Re: Дата увольнения работника
Работник работает по графику "сутки через трое". Он привлечен к дисциплинарной ответственности и в течение двух рабочих смен должен дать объяснения. Уведомление о необходимости дачи объяснений работник пока не получал.
Какие дни являются рабочими в целях применения нормы части первой ст. 193 ТК РФ?
Если работодатель, например, уведомит работника 13.10.2015 (в его рабочий день по графику), а следующие три дня работник будет отдыхать, то когда истекают два рабочих дня и когда работодатель вправе составить соответствующий акт (17 октября, 18 октября или позднее)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В целях применения части первой ст. 193 ТК РФ под "рабочими днями" следует понимать рабочие дни конкретного работника (по графику работы). Если в рассматриваемой ситуации уведомление о необходимости дачи объяснений работник получил 13 октября, то последним (вторым) днем предоставления им письменных объяснений является 21 октября. Если в указанный срок письменные объяснения работником не предоставлены, то 22 октября работодатель вправе составить соответствующий акт.

Обоснование вывода:
Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен ст. 193 ТК РФ. В соответствии с частью первой ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Отметим, что продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней являются элементами режима рабочего времени и устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (ст. 100 ТК РФ).
Рабочим временем в соответствии с частью первой ст. 91 ТК РФ признается время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.
Таким образом, режим рабочего времени устанавливает периоды, в которые работодатель вправе требовать от работника исполнения трудовых обязанностей, и периоды, в которые работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Представляется, что в целях применения части первой ст. 193 ТК РФ под "рабочими днями" следует понимать рабочие дни конкретного работника. Следовательно, в рассматриваемой ситуации работник вправе предоставить объяснительную в течение двух рабочих дней по своему графику работы. При этом срок представления письменных объяснений подлежит исчислению в рабочих днях начиная со следующего дня после уведомления работника о необходимости дачи объяснений (определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 04.02.2011 по делу N 33-2371, кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 06.07.2010 по делу N 33-19977, решение Правобережного районного суда г. Магнитогорска от 01.02.2013 по делу N 2-276/2013, решение Шатурского городского суда Московской области по делу N 2-827/2015 (Извлечение)).
Как следует из вопроса, рабочими днями работника, трудящегося по графику "сутки через трое", являются 13, 17, 21 октября. Соответственно, если уведомление о необходимости дачи объяснений работник получил 13 октября, то последним (вторым) днем предоставления им письменных объяснений является 21 октября. Если в указанный срок письменные объяснения работником не предоставлены, то уже 22 октября работодатель вправе составить соответствующий акт. Акт желательно составить с привлечением свидетелей, которым был известен факт обращения к работнику с требованием о предоставлении объяснений и то, что работник по истечении двух рабочих дней объяснения не предоставил.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Земцов Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

14 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх