12 октября 2018 10:15
IP/Host: 94.232.56.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 896
Процедура банкротства ООО.
Процедура банкротства ООО. 12.10.2018 учредителем назначен ликвидатор. Директор с этой же даты должен быть уволен? Т.е. могут ли они сосуществовать 1 день. Или это не принципиально?
12 октября 2018 10:37
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Процедура банкротства ООО.
А
кционером было принято решение о ликвидации общества, назначена ликвидационная комиссия, все полномочия переходят к ней. Что делать с генеральным директором, если он является председателем этой комиссии? Нужно ли его увольнять, или он должен работать до даты окончания ликвидации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Трудовые отношения между акционерным обществом и его генеральным директором, избранным председателем ликвидационной комиссии, с момента назначения ликвидационной комиссии и до момента увольнения основываются на ранее заключенном трудовом договоре. Издание каких-либо приказов, внесение записей в трудовую книжку при продолжении трудовых отношений не требуются.

Обоснование вывода:
Порядок ликвидации юридического лица регулируется гражданским законодательством, а именно ст.ст. 61-65, 104 ГК РФ, Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО).
Отметим, что с момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Соответственно, с этого момента полномочия руководителя юридического лица прекращаются в силу закона (смотрите, например, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2014 N 18АП-12927/14, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2014 N 13АП-16534/14, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2013 N 19АП-7233/09, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2013 N 13АП-23811/13). Но гражданское законодательство не распространяется на трудовые отношения (ст. 2 ГК РФ, ст. 5 ТК РФ), а назначение генерального директора АО председателем ликвидационной комиссии не может являться препятствием для расторжения трудового договора, заключенного с ним, по основаниям, предусмотренным ТК РФ.
В соответствии с п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Расторгнуть трудовой договор до истечения указанного срока работодатель вправе только с согласия работника, выплатив ему в день увольнения дополнительную компенсацию (части вторая и третья ст. 180 ТК РФ).
Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что основанием для увольнения работников по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ) (п. 28 постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Трудовое законодательство не определяет, в какой момент времени работник должен быть уволен в связи с ликвидацией организации, также не установлен трудовым законодательством специальный порядок увольнения руководителя организации в связи с ликвидацией организации. Анализ приведенных норм показывает, что назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора) не влечет за собой обязательного расторжения трудового договора в день назначения такой комиссии. Трудовые отношения между АО и его руководителем могут сохраняться после назначения ликвидационной комиссии и будут основываться на ранее заключенном и продолжающем свое действие трудовом договоре. Однако следует учитывать, что в силу п. 9 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а предприятие - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ. Иными словами, после внесения записи о ликвидации юридического лица в ЕГРЮЛ организация де-юре уже не существует.
Учитывая содержание указанных нами норм в совокупности, можно сделать вывод о том, что генеральный директор АО может быть уволен по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ только после принятия решения о ликвидации и не ранее истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении (если сторонами трудового договора не согласован иной срок).
Также в рассматриваемой ситуации трудовой договор может быть прекращен не только на основании п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ, но и с учетом специфики правового статуса руководителя по п. 2 ст. 278 ТК РФ. Не исключается увольнение и по другим соответствующим ситуации основаниям, например по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ). Однако в любом случае расторжение трудовых отношений с руководителем АО оформляется до внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации общества.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Счетчикова Валерия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

26 мая 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 октября 2018 12:25
IP/Host: 94.232.56.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 896
Re: Процедура банкротства ООО.
Спасибо. Все понятно.:)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти