30 сентября 2018 11:56
НатНат

IP/Host: 46.242.60.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 669
ставка учителя
Помогите разобраться.
Норма часов пед работы учителя 18 часов. 36 - рабочее время.
Если у учителя не 18, а 27 пед.часов, это будет 1,5 ставка или 1.0?
#1
30 сентября 2018 12:05
НатНат

IP/Host: 46.242.60.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 669
Re: ставка учителя
Как оформить эти "лишние" 9 часов пед работы? Как совмещение, совместительство или как...
#2
1 октября 2018 09:36
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,109
Re: ставка учителя
Совмещение - только в основное время, а у вас сверх. Оформляйте совместительство.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#3
1 октября 2018 10:36
НатНат

IP/Host: 46.242.60.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 669
Re: ставка учителя
Но учитель работает 36 часов в неделю (грубо говоря с 9-00 до 15-00)
т.е.18 пед.часов + 18 "личные часы" = 36
в день 3 пед.часа + 3 личных часов = 6 час.в день на шестидневке


Если нагрузка пед.часов 27 (а не 18), то:
27 пед часов + 9 "личных часов" = 36 (с 9-00 до 15-00)
в день 4,5 пед.часов + 1,5 личных часов = 6 час.в день на шестидневке


Т.е. эти 4,5 пед часа уложились в 6 часовой рабочий день (с 9-00 до 15-00).

Все равно оформлять "превышение" совместительством, несмотря на то, что эти пед.часы (уроки) вошли в режим с 9-00 до 15-00 ?
#4
1 октября 2018 10:37
НатНат

IP/Host: 46.242.60.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 669
Re: ставка учителя
Иными словами, учитель с 9-00 до 15-00 провел не 3 урока, а 4,5.
Эти 1,5 ч - совместительство?
#5
1 октября 2018 14:54
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,109
Re: ставка учителя
При проведении проверки муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская школа искусств", реализующего дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств, дополнительные общеразвивающие образовательные программы для детей и взрослых и программы дополнительного образования художественно-эстетической направленности, обнаружено, что в тарификации учреждения установлена учебная нагрузка преподавателю в количестве 40,5 часов в неделю. Работник принят по основному месту работы по должности "Преподаватель".
Согласно требованиям приказа Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (далее - Приказ N 1601) за норму часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, перечисленных в пп. 2.8.1 и пп. 2.8.2 п. 2.8 Приказа N 1601, принимается норма часов учебной (преподавательской) работы, являющаяся нормируемой частью их педагогической работы (далее - норма часов учебной (преподавательской) работы). Так, п. 2.8.1 Приказа N 1601 преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы. Верхний предел учебной нагрузки Приказом N 1601 для данной категории работников не установлен. В правилах внутреннего трудового распорядка для работников муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская школа искусств" установлено, что учебная нагрузка преподавателям ограничивается нижним пределом педагогической нагрузки (18 часов) и не должна ограничиваться верхним пределом педагогической нагрузки при наличии возможности.
Таким образом, преподаватель занимает 2,25 ставки по должности преподаватель при установленной учебной нагрузке 40,5 часов в неделю.
Можно ли установить в данном случае преподавателю детской школы искусств по данной должности учебной нагрузки 40,5 часов в неделю без оформления трудовых договоров по совместительству?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учебная нагрузка преподавателя школы искусств по одному трудовому договору не может составлять 40,5 часов в неделю.

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность преподавателя отнесена к должностям педагогических работников.
В соответствии со ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. При этом в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" установлена продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников (приложение N 1 к настоящему приказу (далее - Приложение N 1)), а также утвержден Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (приложение N 2 к настоящему приказу (далее - Порядок)).
Согласно п. 2.8.1 Приложения N 1 преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта, устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы. Пунктом 2.8 Приложения N 1 установлено, что за норму часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, перечисленных в пп. 2.8.1 и 2.8.2 указанного пункта, принимается норма часов учебной (преподавательской) работы, являющаяся нормируемой частью их педагогической работы (далее - норма часов учебной (преподавательской) работы). При этом нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные п. 2.8 Приложения N 1, устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу (п. 2 Примечаний к Приложению N 1).
При этом объём учебной (преподавательской) работы каждого педагогического работника может быть равен норме часов, установленной за ставку заработной платы, может быть с письменного согласия педагогического работника составлять менее или более нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, что пропорционально уменьшает или увеличивает их рабочее время и размер оплаты труда по сравнению с нормой часов и размером ставки заработной платы. Однако установление педагогу дополнительного образования продолжительности рабочего времени 36 часов в неделю, то есть сверх фактического объёма учебной нагрузки (педагогической работы), являющегося нормируемой частью их рабочего времени, является неправомерным (смотрите письмо Минобрнауки РФ от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849).
Для увеличения размера учебной нагрузки с преподавателем может быть заключен один или несколько трудовых договоров по внутреннему совместительству. При оформлении дополнительной работы совместительством норма рабочего времени в рамках каждого договора в силу пп. "б" п. 1 постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" должна составлять не более 18 часов в неделю (36 часов / 2). При этом трудовое законодательство не устанавливает, что преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта, работающим по совместительству, учебная нагрузка уменьшается пропорционально норме рабочего времени (в отличие, например, от работы по совместительству по должности профессорско-преподавательского состава в образовательных организациях высшего образования - согласно п. 7.2 Порядка). Поэтому в такой ситуации все часы преподавателя по трудовым договорам по совместительству также могут быть отведены для учебной (преподавательской) работы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

11 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх