27 августа 2018 11:39
IP/Host: 46.242.60.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
увольнение по согл.сторон
Подскажите, можно ли в доп.соглашение на увольнение по соглашению сторон прописать такие условия для работника: возврат книг в библиотеку, передать дела коллеге, возвратить униформу и т.п.?
Повлияет ли неисполнение работником данных "обязательств" на сам факт увольнения?
27 августа 2018 12:31
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: увольнение по согл.сторон
прописать такие условия для работника: возврат книг в библиотеку, передать дела коллеге, возвратить униформу и т.п.?
можно. только он это все и так должен сделать, без соглашения.

Повлияет ли неисполнение работником данных "обязательств" на сам факт увольнения?
нет, конечно. точно так же как неисполнение обязательств работодателем по выплате средств, на которые они с работников в таком соглашении договаривались, не влияет на увольнение.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 августа 2018 14:43
IP/Host: 46.242.60.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: увольнение по согл.сторон
Спасибо.

В примерах доп.соглашений часто вижу фразу "стороны претензий друг к другу не имеют"
Есть ли в ней смысл?
27 августа 2018 15:17
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: увольнение по согл.сторон
не-а.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 сентября 2018 05:30
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 20.07.2016 Сообщений: 24
Re: увольнение по согл.сторон
Я уже четвертый год на пенсии, но продолжаю работать. Хочу уволиться скажем с 1 октября или 1 ноября. Есть ли разница в формулировках увольнения.? Непосредственное начальство предлагает "по соглашению сторон". даже без заявления с моей стороны. Некоторые советуют написать заявление с фразой "в связи с выходом на пенсию по старости". Как лично мне выгоднее поступить в плане окончательного расчета? Или никакой разницы нет?
5 сентября 2018 13:14
IP/Host: 94.232.56.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 896
Re: увольнение по согл.сторон
Сообщение от
виконт
Непосредственное начальство предлагает "по соглашению сторон
это хорошо ваше начальство предлагает. Соглашению сторон может предусматривать не только дату увольнения, но и выплату компенсации. Так что подумайте и сделайте встречное предложение о выплате компенсации:)
5 сентября 2018 18:34
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 20.07.2016 Сообщений: 24
Re: увольнение по согл.сторон
А кому встречное-то делать? Непосредственному, кадрам или... впрочем "или" исключается, до Генерального у нас не добраться.
И потом меня никто не выживает, не выдавливает. Конфликта нет ( уже нет :)) уйти сам хочу, на основании чего компенсацию просить?
Другое дело что я этакую компенсацию, кроме расчета, конечно хочу получить. Все-таки 19 лет на эту компанию проработал :)
Вопрос1 - у кого ее можно просить по-хорошему? Кадры, начальство по инстанции или ...?
Вопрос 2 - есть ли на самом деле какой-то закон или правило о такой компенсации при выходе на пенсию? Причем не по достижении пенсионного возраста, а уже позже, почти 4 года спустя. То самое заявление с такой формулировкой позволяет на нее рассчитывать?
Просто я точно знаю что добровольно никто у нас копейки не даст, несмотря на любые заслуги...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-09-05 18:37 пользователем виконт.
6 сентября 2018 07:54
IP/Host: 92.37.244.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: увольнение по согл.сторон
Сообщение от
виконт
Вопрос1 - у кого ее можно просить по-хорошему? Кадры, начальство по инстанции или ...?

заявление на ия руководителя

Сообщение от
виконт
Вопрос 2 - есть ли на самом деле какой-то закон или правило о такой компенсации при выходе на пенсию?

закона нет, правило может быть закреплено во внутренних актах, их и нужно изучать на этот предмет
Сообщение от
виконт
Просто я точно знаю что добровольно никто у нас копейки не даст, несмотря на любые заслуги...

тогда, скорее ничего не предусмотренно
7 сентября 2018 13:25
IP/Host: 94.232.56.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 896
Re: увольнение по согл.сторон
Это решение м.б. и разовым, из уважения лично к вам. Единственный вопрос у бухгалтера м.б. по НДФЛ и страховым взносам. Их можно избежать при грамотном решении, бухгалтера д.б. в курсе
15 сентября 2018 19:47
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 20.07.2016 Сообщений: 24
Re: увольнение по согл.сторон
Докладываю. Сходил к НОК. Похоже мы друг другу понравились :) Подтвердила что специальных условий для пенсионеров нет. Но оказалось что в компании есть возможность получить дополнительно оклад при увольнении. Но это должна быть добрая воля и инициатива непосредственного начальства. Поблагодарил, спускаюсь к непосредственному... буквально через 3 минуты... Они ничего не спрашивая говорят - пиши заявление в связи с уходом на пенсию, будем хлопотать о доп. окладе. Видимо НОК успела позвонить и внушить :)
Так что все складывается вполне неплохо. Спасибо всем за комментарии.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти