24 августа 2018 05:46
CCC
IP/Host: 91.201.9.--- Дата регистрации: 18.07.2017 Сообщений: 157
Проф стандарты Кадровика и соответствие
Доброго времени суток.
У нас на работе руководители задались вопросам соответствуем мы (работники офиса) своим должностям либо нет(?!): может с целью направить на обучение, может оплату труда снизить/оставить без изменений. Знаю что пока они(профстандарты) еще в силу не вступили, но на вакансии уже ищут согласно проф.стандартов соискателей. Я только читала об этом вопросе, меня не направляли на повышение квалификации по вопросу "Профстандарты", но примерно догадываюсь что и как. Однако, чтоб быть более спокойной, вопрос о себе:
Подскажите, соответствую ли я занимаемой должности - Инспектор по кадрам с совмещением специалиста по персонифиц.учету и ответственному за воинский учет. Заканчивала Пищевой институт - Инженер, скажем так направление в "пищевой промышленности". А далее:

Название курса: Специалист по кадрам
Учебное заведение: N-ский институт (филиал) ФГБОУВПО "Российский экономический университет имени Х Х. ХХХ", г. N-ск
Дата окончания: 2014 год (1,5 месяца) Часы не помню (не под рукой данные)

Название курса: Специалист по кадрам
Учебное заведение: Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации специалистов) “N-ского института образования”, г. N-ск (3 месяца)
Дата окончания: 2005 год

Название курса: Инспектор по кадрам
Учебное заведение: Государственного N-ского учебного центра Госкомстата России г. N-ска
Дата окончания: 2004 год (4 месяца)

Опыт работы в кадрах с совмещением секретаря с 2003 года.
Или требуется вновь обучение?! чтоб получать столько же? А опыт работы и вышеперечисленое обучение годится только для делопроизводителя/секретаря(!?)
24 августа 2018 10:55
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Проф стандарты Кадровика и соответствие
Знаю что пока они(профстандарты) еще в силу не вступили, но на вакансии уже ищут согласно проф.стандартов соискателей.
простандарты вполне себе "вступили в силу". другой вопрос в том, что их применение обязательно только в строго оговоренных законом случаях.
для должности кадровика профстандарт не является обязательным по закону.
работодатель вправе переписать из него, например, квалификационные требования, и с учетом них принимать на работу, но для уже работающих сотрудников это ничего не изменит, вообще.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 августа 2018 20:04
CCC
IP/Host: 37.49.211.--- Дата регистрации: 18.07.2017 Сообщений: 157
Re: Проф стандарты Кадровика и соответствие
Сообщение от
Анна_Сергеевна
простандарты вполне себе "вступили в силу".
Спасибо, Об этом позже прочла. Может, что путаю. В голове засело как на семинаре(год назад) говорили, что введение их откладывается года на три, чтоб мы пошли учится и соответствовали требованиям.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
другой вопрос в том, что их применение обязательно только в строго оговоренных законом случаях.
а где прочесть для кого строго оговорили? Для тех у кого льготы?

Сообщение от
Анна_Сергеевна
для должности кадровика профстандарт не является обязательным по закону.
То то на мое место пытаются посадить делитантов пока на отпуск. Мол, что там делать(?!) Любой справится...

Сообщение от
Анна_Сергеевна
работодатель вправе переписать из него, например, квалификационные требования, и с учетом них принимать на работу, но для уже работающих сотрудников это ничего не изменит, вообще.
есть предпосылки для смены работы. Поэтому и интересно: в будущем, как соискатель - буду соответствовать или нет.
Как поняла многие трактуют профстандарты иначе. Чаще как обязательные.
27 августа 2018 12:36
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Проф стандарты Кадровика и соответствие
а где прочесть для кого строго оговорили? Для тех у кого льготы?
рекомендую воспользоваться поиском по форуму: профстандарты


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти