20 августа 2018 13:24
IP/Host: 46.242.60.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
не предупредили о начале отпуска
Есть график отпусков, отдельного заявления работник не писал.
Работодатель не предупредил работника за 2 недели до начала отпуска.
Работник в отпуск не ушел, продолжает работать.
В настоящее время написал заявление на предоставление ежегодного отпуска в сентябре. (перерасхода нет)
Имеет ли право работодатель теперь отказать в отпуске?
20 августа 2018 13:50
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: не предупредили о начале отпуска
В организации имеется утвержденный график отпусков, однако работники о начале отпуска не предупреждаются. Сотрудник не использовал отпуск в определенное графиком время, а впоследствии написал заявление о предоставлении части отпуска в течение только 5 рабочих дней с понедельника по пятницу. Работодатель же настаивает, чтобы работник ушел в отпуск на всю неделю, то есть на 7 календарных дней с понедельника по воскресенье.
Каков порядок предоставления отпуска в данной ситуации?

Согласно части первой ст. 123 ТК РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. При отсутствии в организации представительного органа работников график отпусков утверждается работодателем самостоятельно (часть вторая ст. 8 ТК РФ).
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая ст. 123 ТК РФ). Это означает, что в периоды, указанные в графике, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск той продолжительности, которая уже запланирована.
О начале отпуска работодатель должен предупредить работника под роспись не позднее чем за две недели до его начала (часть третья ст. 123 ТК РФ). Если работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (часть вторая ст. 124 ТК РФ). Перенесенный отпуск должен быть предоставлен в этом же рабочем году (части первая и четвертая ст. 122 ТК РФ). Согласно части третьей ст. 124 ТК РФ перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается с согласия работника и только в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Поскольку в данной ситуации работодатель не выполнил требование закона об извещении сотрудника о времени начала отпуска, и у него отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие о согласии работника на перенос отпуска, налицо явное нарушение трудового законодательства, за которое организация и ее должностные лица могут быть привлечены к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ*(1).
Поэтому работодателю нужно как можно скорее урегулировать ситуацию с не предоставленным вовремя отпуском.
Однако это не означает, что работодатель обязан предоставить отпуск в сроки, указанные в заявлении работника. Ведь вопрос перенесения отпуска решается по соглашению сторон. Кроме того, работник настаивает еще и на разделении отпуска на части, что также возможно только по взаимному согласию работника и работодателя (часть первая ст. 125 ТК РФ).
Таким образом, работодатель может отказаться от предоставления работнику отпуска с понедельника по пятницу, но и заставить работника уйти в отпуск с понедельника по воскресенье нельзя. Если работодатель не желает предоставлять отпуск с понедельника по пятницу, то ему следует договориться с работником об ином, устраивающем обе стороны варианте. Если же работодатель согласен с вариантом, указанным в заявлении работника, он издает приказ о предоставлении отпуска и указывает в нем то количество календарных дней, которое оговорено в заявлении.
Во избежание возможных конфликтов в дальнейшем лучше сразу договориться с работником относительно других частей отпуска, в том числе и для того, чтобы выполнить требование закона о предоставлении не менее 14 календарных дней отпуска подряд (часть первая ст. 125 ТК РФ).
Заметим, что предоставление работнику отпуска в рабочие дни, граничащие с выходными, без включения последних в число дней отпуска имеет свои положительные и отрицательные стороны для каждой из сторон. Работодатель экономит заработную плату, но вынужден обходиться без работника большее количество рабочих дней. Для работника такой вариант хорош тем, что он отдыхает больше дней, однако заработная плата его будет меньше при неизменной сумме отпускных.
Если компромиссный вариант перенесения отпуска и разделения его на части найден не будет, работодатель включает неиспользованный отпуск в график отпусков на следующий календарный год (письмо Роструда от 08.06.2007 N 1921-6) без какого-либо деления отпуска на части и предоставляет его в обычном порядке.
При возникновении ситуаций, когда становится известно, что отпуск не будет предоставлен в сроки, предусмотренные графиком, рекомендуем подписывать соглашение о перенесении отпуска и разделении его на части не позднее чем за две недели до запланированной графиком даты начала отпуска.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

8 октября 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 августа 2018 08:32
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: не предупредили о начале отпуска
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти