15 августа 2018 10:02
IP/Host: 46.242.60.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
надо прервать отпуск за свой счет
Работнику оформлен отпуск без сохр.зпл на 10 дней.
Фактически отгулял 4, а на остальные дни он понадобился на работе. Работодатель и работник не против "выйти".
Отзывом из отпуска оформить ТК не позволяет.

Можно ли как-то оформить "выход"? (вариант просто переделать приказ не рассматривается).
15 августа 2018 12:51
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: надо прервать отпуск за свой счет
Работник подал заявление о предоставлении ему отпуска за свой счет на 1 календарный месяц. Работодатель издал соответствующий приказ, с которым данный работник ознакомлен под роспись. На время отсутствия указанного работника исполнение его обязанностей было возложено на другого сотрудника организации с выплатой соответствующего вознаграждения. Во время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы работник периодически появляется на работе по своей инициативе, каких-либо письменных заявлений на имя руководителя организации о досрочном прекращении отпуска без сохранения заработной платы работник не подавал.
Какие риски в данной ситуации возникают для работодателя?
Имеет ли право работник впоследствии потребовать оплату за дни, в которые он находился на рабочем месте, мотивируя это фактическим допущением к работе?
Можно ли запретить работнику приходить на рабочее место до момента окончания предоставленного ему отпуска за свой счет?
Имеет ли право работник досрочно выйти из отпуска без сохранения заработной платы без согласования с работодателем?

По общему правилу просьба работника о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы не является обязательной для работодателя. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (часть первая ст. 128 ТК РФ)*(1). Предоставление отпуска без сохранения заработной платы оформляется приказом (распоряжением) работодателя по унифицированной форме N Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. В разделах "Б" и "В" указывается продолжительность отпуска без сохранения заработной платы в календарных днях и даты начала и окончания отпуска. С приказом о предоставлении отпуска работник должен быть ознакомлен под роспись. Соответственно, при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы стороны должны согласовать как сам факт предоставления отпуска, так и срок, на который он будет предоставлен.
Отметим, что трудовое законодательство предусматривает лишь процедуру отзыва работника из ежегодного оплачиваемого отпуска. По смыслу ст. 125 ТК РФ, отзыв из отпуска осуществляет работодатель. По собственной инициативе работник выйти из отпуска досрочно не вправе, поэтому работодатель вправе запретить работнику появляться на рабочем месте в период отпуска. Поскольку отдельной нормы, регламентирующей порядок отзыва работника из отпуска без сохранения заработной платы, ТК РФ не содержит, на наш взгляд, указанная позиция может быть применена и в отношении отпуска без сохранения заработной платы.
В то же время трудовое законодательство не содержит и запрета на досрочный выход работника из отпуска без сохранения заработной платы. В то же время, поскольку дата окончания отпуска согласована между работником и работодателем, работник должен обратиться к работодателю с письменным заявлением о намерении прервать указанный отпуск досрочно (смотрите определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 14.02.2011 по делу N 33-1997/2011, решение Корсаковского городского суда Сахалинской области от 17.02.2012 по делу N 2-77/12, решение Бородинского городского суда Красноярского края от 25.09.2012. В случае согласия работодателя сотрудник может выйти из отпуска без сохранения заработной платы досрочно.
Поскольку в рассматриваемой ситуации работник не согласовывал дату досрочного выхода из отпуска, то выполняемую работником в период его самовольного выхода из отпуска работу работодатель оплачивать не обязан, несмотря на сам факт исполнения трудовых обязанностей (смотрите, определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 30.11.2010 по делу N 33-22875).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

30 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) В ряде случаев работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы определенной продолжительности. Эти случаи перечислены в части второй ст. 128 ТК РФ. При таких обстоятельствах у работодателя нет права определять период времени и продолжительность отпуска. Он обязан удовлетворить просьбу работника в том виде, в каком она сформулирована в заявлении. Нарушение работодателем этой обязанности не мешает работнику уйти в отпуск. Использование дней отдыха в такой ситуации, несмотря на отсутствие надлежащего оформления, не может быть расценено как прогул (п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28.02.2011 N 33-5067).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 августа 2018 13:29
IP/Host: 46.242.60.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: надо прервать отпуск за свой счет
Большое спасибо!
15 августа 2018 15:16
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: надо прервать отпуск за свой счет
большое пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти