8 августа 2018 11:19
Kamelia

IP/Host: 81.23.196.---
Дата регистрации: 08.08.2018
Сообщений: 2
Срочный трудовой договор на время отпуска по беременности и родам
Добрый день !
Столкнулась с такой ситуацией, устроилась на работу бухгалтером на декретное место. Т.к. сотрудница сначала пошла в отпуск, кадровик решила составить срочный трудовой договор на время отпуска. А после окончания отпуска планирует составить доп.соглашение к срочному трудовому договору, в котором будет прописано "на время отпуска по беременности и родам основного сотрудника", следующее доп.соглашение будет "на период отпуска по уходу за ребенком". Так вышло, что скоро и я пойду в декрет. И уже хотелось бы поставить в известность организацию. Но очень смущают сроки трудового договора. Боюсь, что скажу и меня уволят после истечения срока трудового договора. Подскажите, могут ли так сделать ? Основная сотрудница не выйдет- заканчивается отпуск и она сразу уходит на больничный по БиР. Но ведь со мной составлен договор именно на время отпуска.
#1
8 августа 2018 11:31
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,861
Re: Срочный трудовой договор на время отпуска по беременности и родам
С временной работницей 18.01.2017 был заключен срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет основной работницы (до 14.10.2019). 18.05.2017 основная работница вышла из отпуска по уходу за ребенком и в этот же день ей был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за ранее отработанный период продолжительностью 42 дня. По окончании ежегодного оплачиваемого отпуска 29.06.2017 основная работница намерена, не приступая к работе, вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком. Можно ли при таких обстоятельствах продолжить с 18.05.2017 трудовые отношения с временный работницей в организации без расторжения с ней срочного трудового договора, или трудовой договор подлежит расторжению?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Пока основной работник не приступит к работе, временный работник, исполняющий его обязанности, не может быть уволен по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ.

Обоснование вывода:
В силу части первой ст. 59 ТК РФ работодатель вправе заключить срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
Как следует из системного толкования части первой ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается именно на время исполнения обязанностей отсутствующего работника вне зависимости от причин такого отсутствия. Данной нормой не установлено каких-либо ограничений по продолжительности отсутствия основного работника, а также запрета на отсутствие по нескольких основаниям.
Частью третьей ст. 79 ТК РФ прямо предусмотрено, что такой срочный трудовой договор прекращается с выходом отсутствующего работника на работу. Факт прекращения трудового договора здесь "привязан" к событию, при наступлении которого работник подлежит увольнению - к выходу основного работника на работу. Выходом на работу отсутствующего работника является момент, когда он фактически приступил к исполнению своих трудовых обязанностей. Истечение какого-либо временного периода, в том числе и периода отпуска по уходу за ребенком временно отсутствующего основного работника в том случае, если он к работе не приступил, само по себе не прекращает срок действия трудового договора с временным работником, принятым на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника (апелляционное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 28.03.2013 по делу N 33-1783). Если основной работник появился на работе лишь для того, чтобы продлить период своего отсутствия, это событие также нельзя считать основанием для прекращения срочного трудового договора с временным работником (определение Верховного суда Республики Карелия от 05.08.2011 N 33-2277/2011).
Таким образом, пока основной работник не приступит к работе, временный работник не может быть уволен по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ.
В данной ситуации основной работник после выхода из отпуска по уходу за ребенком сразу уйдет в ежегодный оплачиваемый отпуск и, соответственно, к исполнению трудовых обязанностей не приступит. Затем основной работник намерен, не приступая к исполнению своих должностных обязанностей, снова уйти в отпуск по уходу за ребенком. Соответственно, до тех пор, пока отсутствующий работник не выйдет на работу, трудовой договор с работником, временно исполняющим его обязанности, не может быть прекращен по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ (смотрите, например, апелляционное определение Тульского областного суда от 20.02.2014 N 33-404, определение Московского городского суда от 24.08.2010 N 33-26386, а также определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.01.2013 N 33-1039/2013)*(1).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

27 апреля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Более подробно по данному вопросу смотрите: Энциклопедия решений. Увольнение в связи с истечением срока трудового договора, заключенного для замены отсутствующего.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
8 августа 2018 11:46
Kamelia

IP/Host: 81.23.196.---
Дата регистрации: 08.08.2018
Сообщений: 2
Re: Срочный трудовой договор на время отпуска по беременности и родам
Анна_Сергеевна, спасибо за ответ !
#3
8 августа 2018 11:49
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,861
Re: Срочный трудовой договор на время отпуска по беременности и родам
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
14 августа 2018 11:31
Елена_L

IP/Host: 212.164.238.---
Дата регистрации: 14.08.2018
Сообщений: 5
Re: Срочный трудовой договор на время отпуска по беременности и родам
Ситуация следующая у меня сложилась. Я устроена на работу, согласно трудовому договору на период отсутствия ОСНОВНОГО работника, за которым закреплена должность (на время декрета). Проблема в том, что до меня на месте основного работника был принят временный тоже работник, который ушел в декрет. Тут мне сообщают, что этот временный работник собирается выходить на работу, а мне предлагают перевод на другую должность. Я не согласна с переводом, не согласна с увольнением, так как у меня в трудовом договоре сказано четко, что я работаю до выхода основного работника. Посмотрела практику судебную, не нашла подобных ситуаций. Мне кажется, что работодатель должен решать вопрос с временным работником, который был до меня. Подскажите, кто прав в этой ситуации? Как быть?
#5
14 августа 2018 12:12
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,861
Re: Срочный трудовой договор на время отпуска по беременности и родам
не надо дублировать вопросы в разных темах. вам ответили.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх