1 августа 2018 21:58
Alexey-Chelovek

IP/Host: 77.37.196.---
Дата регистрации: 01.08.2018
Сообщений: 3
Можно ли работать в сокращенном подразделении.
Приветствую!

Пред.Правления издан приказ о сокращении управления и создании нового управления. Сама организация никуда не делась, просто в ней убирают старые подразделения и переводят людей в новые.
Но я работаю в этом управлении (по приказу уже сокращенном), переход в новое подразделение затягивается, причем мое старое начальство уже в новой штатке.

Соответвенно вопросы:
1. Расформирование управления равнозначно сокращению всех должностей в нем?
2. Кто мне может отдавать распоряжения, ставить задачи и проч.? Ведь мои старые начальники перешли в новую структуру и сейчас они мне уже никто. Получается я сам себе начальник и на приказы старого руководства могу не реагировать?

Долго искал такую ситуацию на просторах Сети, но не нашел.
#1
2 августа 2018 09:34
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,897
Re: Можно ли работать в сокращенном подразделении.
1. Расформирование управления равнозначно сокращению всех должностей в нем?
скорее всего, да.

2. Кто мне может отдавать распоряжения, ставить задачи и проч.? Ведь мои старые начальники перешли в новую структуру и сейчас они мне уже никто. Получается я сам себе начальник и на приказы старого руководства могу не реагировать?
подразделение было указано в вашем трудовом договоре (и трудовой книжке) или нет?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
2 августа 2018 09:41
Alexey-Chelovek

IP/Host: 77.37.196.---
Дата регистрации: 01.08.2018
Сообщений: 3
Re: Можно ли работать в сокращенном подразделении.
2. Кто мне может отдавать распоряжения, ставить задачи и проч.? Ведь мои старые начальники перешли в новую структуру и сейчас они мне уже никто. Получается я сам себе начальник и на приказы старого руководства могу не реагировать?
подразделение было указано в вашем трудовом договоре (и трудовой книжке) или нет?

Да, в трудовом договоре четко указано "на должность ..., отдела..., управления..."
#3
2 августа 2018 10:09
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,897
Re: Можно ли работать в сокращенном подразделении.
Да, в трудовом договоре четко указано "на должность ..., отдела..., управления..."
указаниям гендира вы в любом случае обязаны будете подчиняться, так что даже если ваших непосредственных руководителей больше не будет (они будут занимать иные должности в других подразделениях) - при наличии желания и возможности работодателя вас загрузить вы без работы не останетесь.
если работодатель не может обеспечить вас работой - будете сидеть на стуле, а он - платить вам средний заработок (ст. 234 ТК РФ).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
2 августа 2018 20:10
Alexey-Chelovek

IP/Host: 77.37.196.---
Дата регистрации: 01.08.2018
Сообщений: 3
Re: Можно ли работать в сокращенном подразделении.
Благодарю!

Т.е. получается, что распоряжение мне может отдать только тот, кто выше начальника управления.
#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх