31 июля 2018 10:49
IP/Host: 185.94.214.--- Дата регистрации: 21.10.2015 Сообщений: 43
Дата рождения в трудовой книжке
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Работник оформляется на пенсию, в трудовой книжке пропущена запись «дата рождения», каков порядок внесения этой записи и кто должен её внести. Заранее спасибо.
31 июля 2018 11:08
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Дата рождения в трудовой книжке
в трудовой книжке пропущена запись «дата рождения», каков порядок внесения этой записи
взять в руки ручку и вписать, видимо. если подберете по цвету похожую на остальные записи на титульном листе - так и вообще круто будет.

и кто должен её внести.
"должен" - никто. "может" - текущий работодатель, если он есть, но может и сам гражданин себе вписать - все равно по записи не установить, кто и когда ее вносил (да и никому это неинтересно).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 июля 2018 11:50
IP/Host: 185.94.214.--- Дата регистрации: 21.10.2015 Сообщений: 43
Re: Дата рождения в трудовой книжке
Благодарю, так и думала!
7 февраля 2019 10:56
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 21.10.2015 Сообщений: 43
Re: Дата рождения в трудовой книжке
Сообщение от
Анна_Сергеевна
может и сам гражданин себе вписать - все равно по записи не установить, кто и когда ее вносил (да и никому это неинтересно).
Добрый день! Пенсионный завернул трудовую, сказал что дата рождения внесена несвоевременно, каким образом они это установили остается загадкой, что делать? Спасибо
7 февраля 2019 16:28
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Дата рождения в трудовой книжке
Пенсионный завернул трудовую, сказал что дата рождения внесена несвоевременно, каким образом они это установили остается загадкой, что делать? Спасибо
"завернул" - это что? получен официальный письменный отказ в назначении пенсии? обжалуйте в суд.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 февраля 2019 11:00
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Дата рождения в трудовой книжке
Сообщение от
October
Пенсионный завернул трудовую, сказал что дата рождения внесена несвоевременно, каким образом они это установили остается загадкой,
ну какая же это загадка если работник ранее обращался в ПФР, у них наверняка осталась копия трудовой без даты рождения, потом повторно уже с датой:), как они должны это воспринимать? Или почерк и цвет чернил отличаются настолько, что без экспертизы все видно и понятно
Сообщение от
Анна_Сергеевна
обжалуйте в суд.
что обжаловать? то что ПФР не доверил трудовой книжке с формальными признаками подделки? спор будет проигран (мое мнение)
на мой взгляд,
- если один работодатель, то взять необходимые документы у него, либо законным путем внести исправления в трудовую с соответствующими отметками и печатями
- если послужной список большой, то обратиться в суд с заявлением о признании факта принадлежности документа, где ПФР выступит третьей стороной, но для обращения нужны: официальный отказ от ПФР по этим основаниям, и доказательства (думаю, сотрудника ОК по последнему месту работы и справок из нескольких организаций достаточно будет)
17 февраля 2019 13:13
IP/Host: 213.151.7.--- Дата регистрации: 12.02.2019 Сообщений: 148
Re: Дата рождения в трудовой книжке
Добрый день. Если дату рождения вносил спец. по кадрам с последнего места работы и видно, что запись сделана другой пастой, другим подчерком, то на титульном листе трудовой делается запись, что дата рождения внесена на основании свид- ва о рождении, указать дату, номер документа. Указать лицо вносившее данную запись ( спец. по кадрам, например) фамилия, подпись, и заверить все это печатью организации. Тогда у ПФР вопросов откуда появилась др возникнуть не должно.
18 февраля 2019 13:32
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 21.10.2015 Сообщений: 43
Re: Дата рождения в трудовой книжке
Сообщение от
Анна_Сергеевна
"завернул" - это что? получен официальный письменный отказ в назначении пенсии? обжалуйте в суд.
Никакого официального письменного отказа естественно нет, отдали трудовую работнику "наруки" и отправили обратно к работодателю, а на бумажечке написали пример как я должна исправить правильную дату рождения, смех да и только. Сделала как они хотят, только, потому что пожалела работника, гоняют его туда сюда, но я думаю если бы через суд, то работник выиграл бы. И еще, может ли ПФР требовать оригинал трудовой? Спасибо.
18 февраля 2019 13:40
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 21.10.2015 Сообщений: 43
Re: Дата рождения в трудовой книжке
Сообщение от
ВН
ну какая же это загадка если работник ранее обращался в ПФР, у них наверняка осталась копия трудовой без даты рождения, потом повторно уже с датой, как они должны это воспринимать? Или почерк и цвет чернил отличаются настолько, что без экспертизы все видно и понятно
Работник пенсию оформляет впервые, трудовую ПФР видит впервые, когда была внесена дата рождения неизвестно. И не в одной из инструкций не сказано, что титульный лист должен заполнятся одним почерком, в день оформления трудовой книжки - да, но то что одной пастой или одним почерком - нет! А также ПФР не имеет право требовать у работника оригинал (если знаете где это написано подскажите), а на ксерокопии не видно какой пастой написано, поэтому я считаю, что данная ситуация чистой воды превышение полномочий!
18 февраля 2019 13:43
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 21.10.2015 Сообщений: 43
Re: Дата рождения в трудовой книжке
Сообщение от
Любовь.новыйкадр
Если дату рождения вносил спец. по кадрам с последнего места работы и видно, что запись сделана другой пастой, другим подчерком, то на титульном листе трудовой делается запись, что дата рождения внесена на основании свид- ва о рождении, указать дату, номер документа. Указать лицо вносившее данную запись ( спец. по кадрам, например) фамилия, подпись, и заверить все это печатью организации. Тогда у ПФР вопросов откуда появилась др возникнуть не должно.
Если даты не было и внесли на последнем месте работы, то я с Вами абсолютно согласна. Но если дата уже была, да к тому же правильная, то какие исправления я должна внести?
18 февраля 2019 14:02
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Дата рождения в трудовой книжке
October, Вы спрашивали или кому то что то доказываете:)
Вы писали
Сообщение от
October
в трудовой книжке пропущена запись «дата рождения», каков порядок внесения этой записи и кто должен её внести
Вам высказали свое мнение
теперь Вы раскрываете "секреты" и пишите
Сообщение от
October
Работник пенсию оформляет впервые, трудовую ПФР видит впервые, когда была внесена дата рождения неизвестно.
Сообщение от
October
Но если дата уже была, да к тому же правильная, то какие исправления я должна внести?
:-D
Сообщение от
October
И не в одной из инструкций не сказано, что титульный лист должен заполнятся одним почерком, в день оформления трудовой книжки - да, но то что одной пастой или одним почерком - нет!
так если Вам известны все! инструкции для чего сюда то писать
Сообщение от
October
А также ПФР не имеет право требовать у работника оригинал (если знаете где это написано подскажите)
ну не знаю насколько Вам это поможет, но посмотрите Письмо ПФ РФ от 29.12.2005 N 25-19/14554 "О представлении подлинника трудовой книжки". Старовато, конечно, а может быть и уже не актуально, но там большой анализ правовой базы.
Сообщение от
October
я считаю, что данная ситуация чистой воды превышение полномочий!
Заявление в полицию, следственный комитет и т.д. и т.п.
18 февраля 2019 14:25
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 21.10.2015 Сообщений: 43
Re: Дата рождения в трудовой книжке
Сообщение от
ВН
Вы спрашивали или кому то что то доказываете
Я хочу понять кто прав. И это были две разные трудовые книжки, просто тема одна и та же, первую еще не завернули.
18 февраля 2019 14:34
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Дата рождения в трудовой книжке
Сообщение от
October
И это были две разные трудовые книжки, просто тема одна и та же, первую еще не завернули.
Разграничивайте тогда вопросы понятно, я вел речь об одной и той же ТК
Сообщение от
October
Я хочу понять кто прав.
пока вы не увидите официальный ответ ПФР - это вангование.
Думаю всем известно, что у каждого ведомства свои инструкции, в том числе и неофициальные (неопубликованные), отсюда и иллюзия "превышения полномочий". Их действия могут конечно противоречить закону, но сначала официальный документ (отказ), а потом суд
18 февраля 2019 14:40
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 21.10.2015 Сообщений: 43
Re: Дата рождения в трудовой книжке
Сообщение от
ВН
пока вы не увидите официальный ответ ПФР - это вангование.
Думаю всем известно, что у каждого ведомства свои инструкции, в том числе и неофициальные (неопубликованные), отсюда и иллюзия "превышения полномочий". Их действия могут конечно противоречить закону, но сначала официальный документ (отказ), а потом суд
Официального отказа не будет.
18 февраля 2019 15:04
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Дата рождения в трудовой книжке
Сообщение от
October
Официального отказа не будет
значит его надо инициировать и требовать, а там глядишь и пенсию оформят без судебных разбирательств. Так то же бывает, может какой то специалист на себя "много" взял, погорячился так сказать
18 февраля 2019 15:11
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 21.10.2015 Сообщений: 43
Re: Дата рождения в трудовой книжке
Сообщение от
ВН
значит его надо инициировать и требовать, а там глядишь и пенсию оформят без судебных разбирательств. Так то же бывает, может какой то специалист на себя "много" взял, погорячился так сказать
В следующий подобный случай так и собираюсь поступить. Спасибо )
19 февраля 2019 01:52
IP/Host: 95.70.111.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Дата рождения в трудовой книжке
Сообщение от
ВН
Старовато, конечно, а может быть и уже не актуально, но там большой анализ правовой базы.

в целом, актуально. В ПФР предоставляется подлинник
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти