19 июля 2018 09:04
IP/Host: 193.233.152.--- Дата регистрации: 29.05.2018 Сообщений: 16
Дисциплинарная ответственность
Здравствуйте. Такой вопрос.
Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности работника, если он подготовил и направил письмо, подделав подпись и поставив липовый исходящий номер?
19 июля 2018 09:17
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Дисциплинарная ответственность
если его действия противоречат принятым в организации правилам делопроизводства, с которыми работник ознакомлен, и соблюдение этих правил входит в его обязанности - да, конечно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 июля 2018 10:07
IP/Host: 217.150.42.--- Дата регистрации: 19.07.2018 Сообщений: 1
Re: Дисциплинарная ответственность
А я бы сказал, что в данной ситуации работника можно привлечь к ответственности безусловно.
Ознакомлен он с правилами делопроизводства или нет. Ведь тут речь не о нарушении правил делопроизводства, а именно о недобросовестном, злонамеренном поведении. .

Я думаю тут можно привлекать за нарушение общей нормы, изложенной в ст. 21 ТК РФ "Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором".
Является ли потделка документа добросовестным исполнением обязанностей? Конечно, нет. Это крайне недобросовестное поведение работника.
Конечно, это немного расширительное толкование нормы права, однако закон, как правило, повторяет здравый смысл. Думаю, в случае спора, суд согласится с этой позицией.
19 июля 2018 11:07
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Дисциплинарная ответственность
работник подтвердил все описанное? потому что в противном случае без экспертизы в рамках УД и приговора доказать его вину в этих действиях вам будет сложно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-07-19 11:08 пользователем Анна_Сергеевна.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти