12 июля 2018 07:20
IP/Host: 84.237.120.--- Дата регистрации: 17.01.2017 Сообщений: 34
Условие о неполном рабочем времени
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Составили график на год 14/2, получилось, что нужно три человека на 0,87 ставки, если округлить, то 35 часов неделя в среднем.
Нужно ли прописывать, что работнику устанавливается именно 35 часовая неделя? Ведь будет выходить когда больше, когда меньше часов. Но при этом я прописываю, что устанавливается суммированный учет рабочего времени.
12 июля 2018 09:33
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Условие о неполном рабочем времени
Составили график на год 14/2, получилось, что нужно три человека на 0,87 ставки, если округлить, то 35 часов неделя в среднем.
а что мешает двоим сделать по 40 часов, а третьему - неполное рабочее время?
и ничего не округлять.

Нужно ли прописывать, что работнику устанавливается именно 35 часовая неделя?
конечно.

Ведь будет выходить когда больше, когда меньше часов.
так суммированный учет надо устанавливать, с учетным периодом больше чем неделя.

Но при этом я прописываю, что устанавливается суммированный учет рабочего времени.
естественно. продолжительность учетного периода не забудьте, и сам режим описать - тоже.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 июля 2018 10:24
IP/Host: 84.237.120.--- Дата регистрации: 17.01.2017 Сообщений: 34
Re: Условие о неполном рабочем времени
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Составили график на год 14/2, получилось, что нужно три человека на 0,87 ставки, если округлить, то 35 часов неделя в среднем.
а что мешает двоим сделать по 40 часов, а третьему - неполное рабочее время?
и ничего не округлять.
график работы мешает. если по графику 14 часов работает два дня отдыхает, то не совсем понимаю как можно двоих на полную, а одного на неполную ставку?

Сообщение от
Анна_Сергеевна
Ведь будет выходить когда больше, когда меньше часов.
так суммированный учет надо устанавливать, с учетным периодом больше чем неделя.

Но при этом я прописываю, что устанавливается суммированный учет рабочего времени.
естественно. продолжительность учетного периода не забудьте, и сам режим описать - тоже.
ну вот получается, что будет выходить когда больше когда меньше и суммированный я ввожу с периодом - 1 год.
То есть в договоре я прописываю:
"Работнику устанавливается неполная рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Рабочие и выходные дни определяются графиком работы. Отработанные часы отражаются в табеле учёта рабочего времени.
Продолжительность рабочего дня 14 часов.
Начало работы 12:00. Окончание работы 03:00. Работнику в течение рабочего дня предоставляется два перерыва для отдыха и питания продолжительностью 30 минут. Конкретное время использования перерывов определяется по согласованию с руководителем исходя из производственной необходимости.
Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является год"
или все таки писать 35 часов?
12 июля 2018 10:44
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Условие о неполном рабочем времени
график работы мешает.
одно с другим слабо связано.

если по графику 14 часов работает два дня отдыхает, то не совсем понимаю как можно двоих на полную, а одного на неполную ставку?
очень просто - кто-то работает чаще, кто-то реже. вас никто не обязывает чередовать сотрудников равномерно.

То есть в договоре я прописываю:
"Работнику устанавливается неполная рабочая неделя

количество часов в неделю пишите.

с предоставлением выходных по скользящему графику. Рабочие и выходные дни определяются графиком работы.
количество выходных в неделе надо определить (необязательно одна цифра, можно, например, "два либо три").

Отработанные часы отражаются в табеле учёта рабочего времени.
это лишнее - эта обязанность прямо прописана в законе, дублировать в ТД не надо.

Продолжительность рабочего дня 14 часов.
Начало работы 12:00. Окончание работы 03:00. Работнику в течение рабочего дня предоставляется два перерыва для отдыха и питания продолжительностью 30 минут.

угу.

Конкретное время использования перерывов определяется по согласованию с руководителем исходя из производственной необходимости.
нет, работник должен знать заранее, когда он сможет отдохнуть и поесть, а не бегать согласовывать с начальством эти вопросы.

Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является год"
угу.

или все таки писать 35 часов?
угу.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 июля 2018 11:08
IP/Host: 84.237.120.--- Дата регистрации: 17.01.2017 Сообщений: 34
Re: Условие о неполном рабочем времени
Сообщение от
Анна_Сергеевна
если по графику 14 часов работает два дня отдыхает, то не совсем понимаю как можно двоих на полную, а одного на неполную ставку?
очень просто - кто-то работает чаще, кто-то реже. вас никто не обязывает чередовать сотрудников равномерно.
сейчас попробовала раскидать, например, три дня работает 4 дня отдыхает, (если взять для примера одного сотрудника) ну вот хорошо, получается у него недоработка 34 часа :14 = 2,4 смены еще допустим две смены добью, а 6 часов куда деть? их можно тотже в график вписать? если да, то это не будет противоречить, что в ТД прописано 14 часов?
12 июля 2018 11:16
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Условие о неполном рабочем времени
ну вот хорошо, получается у него недоработка 34 часа :14 = 2,4 смены еще допустим две смены добью, а 6 часов куда деть?
а зачем вы СУ вводите, если по неделям продолжаете считать?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 июля 2018 11:19
IP/Host: 84.237.120.--- Дата регистрации: 17.01.2017 Сообщений: 34
Re: Условие о неполном рабочем времени
Сообщение от
Анна_Сергеевна
ну вот хорошо, получается у него недоработка 34 часа :14 = 2,4 смены еще допустим две смены добью, а 6 часов куда деть?
а зачем вы СУ вводите, если по неделям продолжаете считать?
Почему по неделям? Это недоработка на конец года. Или, видимо, я не правильно понимаю значение СУ..
Тоесть, при введении СУ, даже если в ТД прописано, что рабочий день 14 часов, то в графике, чтобы не было недоработок или переработок некоторые рабочие дни я могу сократить или увеличить?
12 июля 2018 11:51
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Условие о неполном рабочем времени
Почему по неделям? Это недоработка на конец года.
тогда делите сумму часов по производственному календарю за год (соответственно 35-часовой неделе) на количество часов в рабочих сменах по графику опять же за год, а не недельный вариант подсчитывайте.

Или, видимо, я не правильно понимаю значение СУ..
Тоесть, при введении СУ, даже если в ТД прописано, что рабочий день 14 часов, то в графике, чтобы не было недоработок или переработок некоторые рабочие дни я могу сократить или увеличить?

нет, не можете.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 июля 2018 12:07
IP/Host: 84.237.120.--- Дата регистрации: 17.01.2017 Сообщений: 34
Re: Условие о неполном рабочем времени
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Почему по неделям? Это недоработка на конец года.
тогда делите сумму часов по производственному календарю за год (соответственно 35-часовой неделе) на количество часов в рабочих сменах по графику опять же за год, а не недельный вариант подсчитывайте.
Годовая норма при 35 часов неделе - 1723/121 = 14,24. Нужно прописывать такую продолжительность?
12 июля 2018 12:10
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Условие о неполном рабочем времени
Годовая норма при 35 часов неделе - 1723
отпуск из годовой нормы вычли?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 июля 2018 12:39
IP/Host: 84.237.120.--- Дата регистрации: 17.01.2017 Сообщений: 34
Re: Условие о неполном рабочем времени
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Годовая норма при 35 часов неделе - 1723
отпуск из годовой нормы вычли?
а в графике работы нужно прописывать отпуск? достаточно отдельного графика отпусков?
ой, я делила на количество смен:-O
1723-140 часов отпуска= 1583/14=113,07 тоесть, остается 1 час. и куда его?
113 смен* 14 = 1582 тоесть, остается 1 час. и куда его?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-07-12 12:40 пользователем Nastya91SM.
12 июля 2018 13:44
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Условие о неполном рабочем времени
а в графике работы нужно прописывать отпуск?
нет.
но при определении индивидуальной нормы часов сотрудника на учетный период вам надо из нормы по календарю вычесть еще часы/дни, приходящиеся на запланированный отпуск сотрудника.

достаточно отдельного графика отпусков?
ой, я делила на количество смен:-O
1723-140 часов отпуска= 1583/14=113,07
тоесть, остается 1 час. и куда его?
113 смен* 14 = 1582 тоесть, остается 1 час. и куда его?

ну, оплатите по среднему как недоработку по вине работодателя.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 июля 2018 14:04
IP/Host: 84.237.120.--- Дата регистрации: 17.01.2017 Сообщений: 34
Re: Условие о неполном рабочем времени
Сообщение от
Анна_Сергеевна
достаточно отдельного графика отпусков?
ой, я делила на количество смен:-O
1723-140 часов отпуска= 1583/14=113,07
тоесть, остается 1 час. и куда его?
113 смен* 14 = 1582 тоесть, остается 1 час. и куда его?
ну, оплатите по среднему как недоработку по вине работодателя.
так, а если в самом графике нельзя учитывать недоработки/переработки, то этот час я должна вписать в него?

А если не округлять до 35, а оставить 34,68. Так можно? Тогда будет все четко совпадать, или лучше все таки подогнать к 35?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2018-07-12 14:12 пользователем Nastya91SM.
12 июля 2018 16:09
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Условие о неполном рабочем времени
так, а если в самом графике нельзя учитывать недоработки/переработки, то этот час я должна вписать в него?
теоретически - да. но для этого вам надо так сформулировать в ТД режим, чтобы вы имели право не только 14-часовые, но и иной продолжительности смены ставить. все допустимые варианты продолжительности смены надо перечислить в ТД.

А если не округлять до 35, а оставить 34,68.
если в часах и минутах будет написано- можно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 июля 2018 12:51
IP/Host: 84.237.120.--- Дата регистрации: 17.01.2017 Сообщений: 34
Re: Условие о неполном рабочем времени
Сообщение от
Анна_Сергеевна
так, а если в самом графике нельзя учитывать недоработки/переработки, то этот час я должна вписать в него?
теоретически - да. но для этого вам надо так сформулировать в ТД режим, чтобы вы имели право не только 14-часовые, но и иной продолжительности смены ставить. все допустимые варианты продолжительности смены надо перечислить в ТД.
Может тогда лучше вообще гибкий режим прописать?
Работнику устанавливается гибкий режим работы с рабочей неделей продолжительностью 40 часов.
Минимальная продолжительность рабочей смены - 9 часов.
Рабочие и выходные дни, продолжительность рабочих дней в пределах времени с 07.00 до 24.00. Отработанные часы отражаются в табеле учёта рабочего времени.
Перерыв для отдыха и питания, продолжительностью 60 минут, предоставляется Работнику через четыре часа после начала работы.
Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является год.
13 июля 2018 13:09
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Условие о неполном рабочем времени
Может тогда лучше вообще гибкий режим прописать?
и чем это поможет? работодатель все равно обязан установить режим, в т.ч. продолжительность рабочего дня), и обеспечить работнику возможность эту продолжительность отработать.

Работнику устанавливается гибкий режим работы с рабочей неделей продолжительностью 40 часов.
Минимальная продолжительность рабочей смены - 9 часов.
Рабочие и выходные дни, продолжительность рабочих дней в пределах времени с 07.00 до 24.00.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти