29 июня 2018 13:38
AMBRA

IP/Host: 185.26.168.---
Дата регистрации: 06.10.2014
Сообщений: 20
Сокращение штата в связи с изменением вида организации
Добрый день! Подскажите на какой документ нам следует опираться при утверждении нового штатного расписания и как быть в целом.
У нас школа-сад. Школу закрывают и остается только сад. 6.06.2018г. издано постановление администрации города об изменении типа организации. 13.06.2018г. издан приказ управления образования об утверждении нового устава учреждения. Устав будет заверен в налоговой 02.07.2018г. В школе 3-е учителей, которых надо сокращать. Управление разъясняет нам, что надо исходить от даты утверждения устава в налоговой и с этого момента вводить новое штатное расписание, в котором нет учителей. Но ведь это неправильно, так как мы должны были предупреждать их и службу занятости о сокращении за 2 месяца. Документальных оснований (распоряжений, писем и приказов) для вручения уведомлений раньше 06.06.2018г. не поступало, поэтому мы не могли вручать эти уведомления.
Мы отправляем их в отпуск на 56 к.дней, но если из штатного убрать учителей, то они и в отпуске фактически не могут находится, так как должностей таких нет.
Самих учителей с 01.09.2018г. принимает соседняя школа, но принять раньше переводом
отказывается.
1) Штатное обязательно принимать на основании устава или постановление тоже может выступать основанием? в данный момент нам даже не дали новое финансирование к нему.
2) Можно ли принять новое штатное 2-го июля в котором останутся учителя и еще одно с 03.09.2018г., в которых их уже не будет (чтоб сохранить 2-х месячный период уведомлений)?
Слышали о понятии находится "за штатом". Возможно ли нам применить его в своей ситуации и уволить их по соглашению сторон с выплатой компенсации 31.08.2018г.
#1
29 июня 2018 14:58
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,384
Re: Сокращение штата в связи с изменением вида организации
если школа готова принять с сентября - заключайте трехстороннее соглашение (либо пусть они пришлют официальное письмо, в котором напишут, что готовы принять на работу в порядке перевода таких-то работников поименно с такой-то даты на такие-то должности) об увольнении в порядке перевода, и отправляйте работников в отпуск. когда закончится - отправляйте в отпуска без сохранения, если работники согласятся написать об этом заявления, если не сможете уговорить - они будут сидеть на стульчиках, а вы - платить им средний заработок по ст. 234 ТК РФ.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх