21 июня 2018 11:55
KatenoK

IP/Host: 194.190.115.---
Дата регистрации: 26.11.2014
Сообщений: 123
Б/л внеш. совместитея
Человеческий фактор.....
Внешний совместитель был на больничном (май), перенес операцию на глазах. По основному месту работы он взял больничный, а по совместительству нет, соответственно оснований для выплаты больничного нет. Есть ли варианты помочь человеку?
#1
21 июня 2018 12:18
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,384
Re: Б/л внеш. совместитея
а что ему мешает пойти и взять второй б/л, уже с галкой "по совместительству"?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
21 июня 2018 12:50
KatenoK

IP/Host: 194.190.115.---
Дата регистрации: 26.11.2014
Сообщений: 123
Re: Б/л внеш. совместитея
Сообщение от
Анна_Сергеевна
а что ему мешает пойти и взять второй б/л, уже с галкой "по совместительству"?

Наверное ничего. В общем работнику стоит попробовать обратиться в мед. учреждение где ему выдали б/л по основному и попросить по совместительству.
#3
21 июня 2018 14:06
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,384
Re: Б/л внеш. совместитея
да.
правда, если он у вас принят позже 1 января 2016 года - это может ему ничем не помочь, господствующая последнее время точка зрения большинства территориальных органов ФСС и судов гласит, что пособие в такой ситуации назначать не надо.
но работодатель может придумать и закрепить у себя в ЛНА, например, что работникам, которым пособие по временной нетрудоспособности по закону не полагается, за дни нетрудоспособности выплачивается определенная денежка (фиксированная сумма, процент от оклада, средний заработок по 922-му положению либо по 255-фз, и т.п.).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
21 июня 2018 15:39
shura_uln

IP/Host: 92.252.243.---
Дата регистрации: 24.08.2009
Сообщений: 1,284
Re: Б/л внеш. совместитея
Наверное, я отстал от жизни...
Одно время было так, что если человек работает у нескольких работодателей, то получает пособие по больничному у одного из них, а от остальных справку о доходах приносит.
Сейчас разве не так?
#5
21 июня 2018 15:54
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,384
Re: Б/л внеш. совместитея
Одно время было так, что если человек работает у нескольких работодателей, то получает пособие по больничному у одного из них, а от остальных справку о доходах приносит.
Сейчас разве не так?

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#6
21 июня 2018 15:55
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,384
Re: Б/л внеш. совместитея
Сотрудник - внешний совместитель работает меньше 2 лет, оплата больничного листа за счет средств ФСС ему не положена. Сотрудник отсутствовал на работе по причине нетрудоспособности, что подтверждает копия больничного листа с основного места работы. Листок нетрудоспособности предъявлен и будет оплачен по основному месту работы.
Обязан ли работодатель (работы по совместительству) оплачивать сотруднику все дни нетрудоспособности, или за счет работодателя оплачиваются только первые три дня, или он вообще не должен оплачивать сотруднику дни нетрудоспособности?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемом случае работодатель не обязан оплачивать период отсутствия работника в связи с временной нетрудоспособностью ни за счет средств ФСС России, ни за свой счет.

Обоснование позиции:
Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности предусмотрен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ). В случае, когда работник на момент наступления страхового случая работает у нескольких работодателей, назначение пособия производится по правилам, предусмотренным частями 2, 2.1 и 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.
В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие назначается и выплачивается ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) и исчисляется исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 Закона N 255-ФЗ, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
В ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ нет указания на то, что застрахованное лицо для назначения пособия по всем местам работы должно отработать у каждого работодателя весь расчетный период полностью. Законодательство содержит лишь требование о "занятости" работника у всех нынешних страхователей в двух предшествующих годах. Поэтому, если исходить из буквального толкования нормы ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, работник, хотя бы один день отработавший у каждого из нынешних работодателей в течение двух предшествующих календарных лет, имеет право на получение пособия по всем местам работы из полученного по этому месту работы заработка.
Вместе с тем представители ФСС данную норму трактуют иначе и высказываются против назначения пособия работнику в ситуации, когда он проработал менее двух лет (смотрите, например, ответы начальника отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ Т. Ильюхиной на вопрос, опубликованный в журнале "Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2015 г., и на вопрос, опубликованный в журнале "Упрощенка", N 4, апрель 2015 г., а также разъяснения Рязанского регионального отделения ФСС РФ (http://r62.fss.ru/answers/15657/15668/78864.shtml), Мурманского регионального отделения ФСС РФ (http://r51.fss.ru/answers/question/52971.shtml)).
Найденные нами примеры из судебной практики по данному вопросу также позволяют сделать вывод о том, что к настоящему моменту у судов сформировалась определенная позиция по данному вопросу, согласно которой для приобретения права на получение пособия по нескольким местам работы застрахованное лицо должно отработать у нынешних работодателей полные два года, предшествующие году наступления страхового случая (смотрите, например, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2016 N 15АП-14666/16, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2014 N 09АП-25262/14 (законность постановления проверена определением Верховного Суда РФ от 18.02.2015 N 305-ЭС14-8315)).
Таким образом, учитывая позицию упомянутых государственных органов, представляется, что работодатель, у которого работник трудиться на условиях внешнего совместительства, в рассматриваемом случае не обязан выплачивать пособие по временной нетрудоспособности. При этом закон не устанавливает обязанности работодателя оплачивать за свой счет период отсутствия работника на работе в связи с временной нетрудоспособностью, за который такому работнику не положено соответствующее пособие.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

13 января 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#7
28 июня 2018 12:19
KatenoK

IP/Host: 194.190.115.---
Дата регистрации: 26.11.2014
Сообщений: 123
Re: Б/л внеш. совместитея
Простите "выпала" из беседы.
В сущности проблемы как таковой и не было, пресловутый человеческий фактор! Со слов совместителя, он просто не очень хотел афишивароть свое совмещение на основном. В итоге, обратился в мед. учреждение и без каких-либо проблем получил б/л.

Ой, что вспомнила.... скажем так, в начале моей работы пыталась доказать суду, что выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет обязаны платить по всем местам работы, также как и по беременности и родам )))))))))
#8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх