14 июня 2018 12:02
IP/Host: 85.140.22.--- Дата регистрации: 03.10.2015 Сообщений: 7
Компенсация отпуска при увольнении
Как выплатить компенсацию за отпуск при увольнении воспитателю лагеря с дневным пребыванием детей образовательной организации, принятому по срочному трудовому договору:
1 вариант- 2 рабочих (ст. 291 ТК РФ) и 2 календарных дня (за работу в районе Крайнего Севера) отпуска;
2 вариант - 6.67 (56 календ дней - педагогический и 24 за работу в РКС).

Воспитатель работает с 04.06.2018 по 24.06.2018. Образовательная организация расположена в районе Крайнего Севера. Лагерь с дневным пребывание детей - структурное подразделение образовательной организации.
14 июня 2018 12:23
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Компенсация отпуска при увольнении
Нужно ли работникам, которые трудятся в районах Крайнего Севера, трудовой договор с которыми заключен сроком до двух месяцев, выплачивать при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск за работу в районах Крайнего Севера (из расчета 24 календарных дня в год), или следует только выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета 2 рабочих дня за месяц работы?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работникам, которые трудятся в районах Крайнего Севера, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы.

Обоснование позиции:
В соответствии с частью первой ст. 115 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В ряде случаев работникам предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. В частности, это относится к работникам, которые трудятся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (часть первая ст. 116 ТК РФ).
Главой 50 ТК РФ установлены особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера (далее также - РКС) и приравненных к ним местностях. К положениям этой главы относится ст. 321 ТК РФ, часть первая которой предусматривает, что кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в РКС, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к РКС, - 16 календарных дней.
Вместе с тем глава 45 ТК РФ содержит положения, определяющие особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев. Согласно ст. 291 ТК РФ работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы.
Согласно ст. 251 ТК РФ особенности регулирования труда представляют собой нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила.
Таким образом, возникает вопрос о том, какими из особенностей регулирования труда, предусмотренными разделом XII ТК РФ, следует руководствоваться при определении продолжительности отпуска, предоставляемого работникам, работающим в районах Крайнего Севера, с которыми трудовой договор заключен на срок до двух месяцев, и, соответственно, при определении размера выплачиваемой им в связи с увольнением компенсации за неиспользованный отпуск.
Мы придерживаемся позиции, согласно которой при определении продолжительности отпуска работника, который работает в РКС и с которым заключен трудовой договор на срок до двух месяцев, необходимо руководствоваться ст. 291 ТК РФ. Объясним почему.
Статья 291 ТК РФ, упоминая об оплачиваемых отпусках, не называет такие отпуска ежегодными. Это означает, что отпуска, предоставляемые работникам, с которыми заключены трудовые договоры на срок до 2 месяцев, не являются ежегодными и представляют собой самостоятельный вид отпуска, а ст. 291 ТК РФ является специальной нормой по отношению к ст. 321 того же кодекса.
По нашему мнению, лица, заключившие трудовые договоры на срок до 2 месяцев, к какой бы категории они ни относились, имеют право не на ежегодные оплачиваемые отпуска установленной продолжительности, а на оплачиваемые отпуска, продолжительность которых определяется из расчета 2 рабочих дня за месяц работы. Отметим, что по этим же правилам определяется и продолжительность отпуска работников, занятых на сезонных работах (ст. 295 ТК РФ)*(1).
Эта точка зрения находит поддержку в правоприменительной практике, в том числе среди специалистов Роструда (смотрите, например, ответы с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" на Вопрос 1, Вопрос 2, Вопрос 3). При этом, в частности, указывается, что в отношении лиц, трудовые договоры с которыми заключены сроком до 2 месяцев, трудовое законодательство применяет понятие "оплачиваемый отпуск", поскольку ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе дополнительный отпуск за работу в районе Крайнего Севера, не может быть предоставлен таким работникам в силу специфики работы и срока трудового договора.
Косвенно указанная позиция подтверждена в решении Интинского городского суда Республики Коми от 30.04.2013 N 2-728/2013, в котором судьи посчитали расчет компенсации работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, с учетом дней дополнительного отпуска за работу в районе Крайнего Севера расчетом, улучшающим положение истца по сравнению с требованиями трудового законодательства. Правомерность применения правила ст. 291 ТК РФ при расчете компенсации за неиспользованный отпуск работнику, который трудился в РКС по трудовому договору, заключенному на срок до двух месяцев, следует также из решения Балахтинского районного суда Красноярского края от 14.01.2013 по делу N 2-32/2013, решения Воркутинского городского суда Республики Коми по делу N 2-66/2012 (ключевые темы: трудовой договор - работа в ночное время - запись в трудовой книжке - компенсации за неиспользованный отпуск - гражданско-правовой договор).
Эта точка зрения находит поддержку и среди специалистов Роструда (смотрите, например, ответы с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" на Вопрос 1, Вопрос 2, Вопрос 3). Ими, в частности, отмечается, что в отношении лиц, трудовые договоры с которыми заключены сроком до 2 месяцев, трудовое законодательство применяет понятие "оплачиваемый отпуск", поскольку ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе дополнительный отпуск за работу в районе Крайнего Севера, не может быть предоставлен таким работникам в силу специфики работы и срока трудового договора.
Однако в других случаях представители Роструда высказывают иную точку зрения по этому вопросу, полагая, что действующее законодательство не ограничивает в праве получения денежной компенсации за неиспользованные дни дополнительного отпуска за работу в районах Крайнего Севера работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (смотрите, например, ответы на Вопрос 4, Вопрос 5, размещенные на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Обращаем Ваше внимание на то, что мы высказали наше экспертное мнение по вопросу. Поскольку единообразной практики применения ст. 291 ТК РФ в отношении лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не сложилось, высказанное нами мнение может не совпасть с позицией контролирующих органов или суда при рассмотрении конкретного трудового спора.
Обратим внимание, что за официальными разъяснениями по данному вопросу работодатель может обратиться в Роструд (п. 1, п. 6.2 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 324).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

11 апреля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Смотрите также Энциклопедию решений. Формула расчета среднего заработка для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, и выплаты компенсации за них.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти