30 мая 2018 23:57
IP/Host: 217.66.159.--- Дата регистрации: 30.05.2018 Сообщений: 3
Оплата отпуска
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста разобраться. Ухожу в ежегодный отпуск 28 дней. Беру его полностью. Дали расчетный листок, а в нем написано-"Отпуск очередной - 20 дней. Нашла расчетные листки за предыдущие 5 лет. Там тоже самое. Заявление на отпуск писала на 28 календарных дней. Мне не оплатили субботы и воскресенья? Если это так, что делать? Заранее спасибо за ответ!
31 мая 2018 08:56
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата отпуска
Дали расчетный листок, а в нем написано-"Отпуск очередной - 20 дней. Нашла расчетные листки за предыдущие 5 лет. Там тоже самое. Заявление на отпуск писала на 28 календарных дней.
а у вас что, графика отпусков нет? зачем вы писали заявление?

Мне не оплатили субботы и воскресенья?
мы не знаем. судя по расчетному листку - похоже.

Если это так, что делать?
радоваться и писать заявление еще на 8 дней отпуска, раз вам его не предоставляли фактически. вас об отпуске за 2 недели уведомляли, как положено? сколько в уведомлении было написано дней отпуска?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 мая 2018 10:27
IP/Host: 217.66.159.--- Дата регистрации: 30.05.2018 Сообщений: 3
Re: Оплата отпуска
Спасибо за ответы, Анна Сергеевна! Дело в том, что я работаю в бюджетной образовательной организации и у нас у всех отпуск летом, так как с 1 сентября начинается учебный год и нам нужно всем быть на рабочих местах. Обычно мы пишем заявления (примерно за полгода до лета) на отпуск в количестве 28 дней в подходящий мне летний период , затем администрация составляет график отпусков с учетом пожеланий сотрудников (если это устраивает администрацию). Заблаговременно мы знакомимся с приказами на отпуск. Я расписываюсь, что ознакомилась с приказом об отпуске в количестве 28 календарных дней.
Расчетные листки за летние месяцы (в том числе и расчетный листок с информацией об отпускных) нам выдают в сентябре, когда все вышли из отпуска, деньги потрачены и нет времени разбираться.
Я ухожу в отпуск с 1 июня отпускные мне мне выплатили в срок. Смутило, что денег заплатили за отпуск мало, решила разбираться. У нас с января 2018 г. понизилась зарплата (объяснили, что стимулирующий бал стал намного дешевле). Из - за этого моя зарплата понизилась на 6 тысяч. Но ведь расчетный период для отпускных не начался с 1 января 2018 г.
Предполагаю, что бухгалтерия оплачивает нам только рабочие дни в отпуске, как было много лет назад. Почему тогда мы расписываемся за отпуск в количестве 28 календарных дней.
Аналогичная ситуация с сотрудниками, у которых отпуск летом 42 календарных дня. У них в расчетных листках написано - "отпуск очередной - 30 дней". Они его не разбивали.
Предполагаю, что администрация и бухгалтерия незаконно присваивают наши отпускные деньги и скорее всего не платят с них налоги.
Где найти правду? Попросила бухгалтера распечатать мне все расчетные листки с июня 2107 по май 2018. Куда с ними можно обратится для расчета отпускных денег, подтверждения или опровержения своих предположений.
Заранее спасибо за ответ!
31 мая 2018 10:37
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата отпуска
Дело в том, что я работаю в бюджетной образовательной организации и у нас у всех отпуск летом, так как с 1 сентября начинается учебный год и нам нужно всем быть на рабочих местах.
это прекрасно. ничто не мешает работодателю при формировании графика отпусков в ноябре предыдущего года сие учесть.

Обычно мы пишем заявления (примерно за полгода до лета) на отпуск в количестве 28 дней в подходящий мне летний период , затем администрация составляет график отпусков с учетом пожеланий сотрудников (если это устраивает администрацию). Заблаговременно мы знакомимся с приказами на отпуск. Я расписываюсь, что ознакомилась с приказом об отпуске в количестве 28 календарных дней.
если в приказе написано, что вам предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней - оплачены должны быть все 28 дней.

Расчетные листки за летние месяцы (в том числе и расчетный листок с информацией об отпускных) нам выдают в сентябре, когда все вышли из отпуска, деньги потрачены и нет времени разбираться.
а что мешает разбираться?

Я ухожу в отпуск с 1 июня отпускные мне мне выплатили в срок. Смутило, что денег заплатили за отпуск мало, решила разбираться. У нас с января 2018 г. понизилась зарплата (объяснили, что стимулирующий бал стал намного дешевле). Из - за этого моя зарплата понизилась на 6 тысяч. Но ведь расчетный период для отпускных не начался с 1 января 2018 г.
расчетный период для отпуска, начавшегося 1 июня 2018 года - 01.06.2017-31.05.2018.
учитывая, что на момент начисления отпускных (не позднее чем за 3 дня до начала отпуска) полной информации о вашем заработке за май 2018 года у работодателя еще нет - он должен посчитать средний без учета этих сведений, а по получении данных - пересчитать и доплатить, если это необходимо.

Предполагаю, что бухгалтерия оплачивает нам только рабочие дни в отпуске, как было много лет назад. Почему тогда мы расписываемся за отпуск в количестве 28 календарных дней.
Аналогичная ситуация с сотрудниками, у которых отпуск летом 42 календарных дня. У них в расчетных листках написано - "отпуск очередной - 30 дней". Они его не разбивали.
Предполагаю, что администрация и бухгалтерия незаконно присваивают наши отпускные деньги и скорее всего не платят с них налоги.

все может быть.

Где найти правду? Попросила бухгалтера распечатать мне все расчетные листки с июня 2107 по май 2018. Куда с ними можно обратится для расчета отпускных денег, подтверждения или опровержения своих предположений.
найдите специалиста, понимающего в расчете среднего заработка, заплатите ему денег за консультацию и получите подтверждение или опровержение. (дополнительно к расчетным листкам рекомендую получить справки 2ндфл за прошлый и текущий годы, они тоже помогут в расчетах).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-05-31 10:38 пользователем Анна_Сергеевна.
31 мая 2018 11:52
IP/Host: 217.66.159.--- Дата регистрации: 30.05.2018 Сообщений: 3
Re: Оплата отпуска
Спасибо за ответы! Обязательно так поступлю. Что делать,если выяснится, что администрация совершала незаконные операции с нашими отпускными деньгами (еще и много лет подряд)? К кому обращаться за справедливостью? С результатами такого предположительного выявления бухгалтерию знакомить не хочу-начнется давление.
31 мая 2018 14:36
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата отпуска
Что делать,если выяснится, что администрация совершала незаконные операции с нашими отпускными деньгами (еще и много лет подряд)?
подавать в суд иск на работодателя о взыскании недоплаченного с процентами.
можете жалобу в ГИТ и/или прокуратуру написать, если очень хочется - денег они вам не взыщут, но проверку проведут и, возможно, наложат штраф.

С результатами такого предположительного выявления бухгалтерию знакомить не хочу-начнется давление.
ну, после жалоб/иска оно точно начнется.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-05-31 14:37 пользователем Анна_Сергеевна.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти