17 мая 2018 07:44
Irischa

IP/Host: 46.48.223.---
Дата регистрации: 17.05.2018
Сообщений: 1
Сокращение
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Кто подскажет критерии массового сокращения?
У нас в рамках организационно-штатных мероприятий произойдет сокращение отделов и образование новых отделов, объединяющих по два упраздненных отдела. Работникам (а это более 50%) будут предлагаться должности в новых отделах, но с понижением.
Будет ли считаться такое сокращение массовым?
Даже если все работники согласятся на новые должности, мы же все равно уведомляем службу занятости и профсоюз (он есть!)? Мы ведь не знаем точно: согласятся или не согласятся работники на новые должности...вдруг все уволятся по сокращению...
#1
17 мая 2018 08:17
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,123
Re: Сокращение
часть первая ст. 82 ТК РФ:
При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Даже если все работники согласятся на новые должности, мы же все равно уведомляем службу занятости и профсоюз (он есть!)?
если работники уже согласились на перевод и с ними подписаны допсоглашения о переводе, и в результате таких переводов увольнение перестает быть массовым - нет, не уведомляете.

Мы ведь не знаем точно: согласятся или не согласятся работники на новые должности...вдруг все уволятся по сокращению...
а кто мешает уведомить (и предложить вакансии для перевода) работников раньше, чем сообщать в СЗ и профсоюз?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх