17 мая 2018 07:44
Irischa

IP/Host: 46.48.223.---
Дата регистрации: 17.05.2018
Сообщений: 3
Сокращение
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Кто подскажет критерии массового сокращения?
У нас в рамках организационно-штатных мероприятий произойдет сокращение отделов и образование новых отделов, объединяющих по два упраздненных отдела. Работникам (а это более 50%) будут предлагаться должности в новых отделах, но с понижением.
Будет ли считаться такое сокращение массовым?
Даже если все работники согласятся на новые должности, мы же все равно уведомляем службу занятости и профсоюз (он есть!)? Мы ведь не знаем точно: согласятся или не согласятся работники на новые должности...вдруг все уволятся по сокращению...
#1
17 мая 2018 08:17
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,901
Re: Сокращение
часть первая ст. 82 ТК РФ:
При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Даже если все работники согласятся на новые должности, мы же все равно уведомляем службу занятости и профсоюз (он есть!)?
если работники уже согласились на перевод и с ними подписаны допсоглашения о переводе, и в результате таких переводов увольнение перестает быть массовым - нет, не уведомляете.

Мы ведь не знаем точно: согласятся или не согласятся работники на новые должности...вдруг все уволятся по сокращению...
а кто мешает уведомить (и предложить вакансии для перевода) работников раньше, чем сообщать в СЗ и профсоюз?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
21 мая 2018 20:14
Krislbt

IP/Host: 188.19.214.---
Дата регистрации: 21.05.2018
Сообщений: 1
Re: Сокращение
Добрый вечер! У меня в организации увольняется сотрудник по сокращению штата, но он перед этим решила взять отпуск, период у него 25.09.2017-24.09.2018 о/о хочет взять с 01.06.2018 по 02.07.2018 г 31 к.д. (21 он уже брал в апреле 2018 с 02.04.2018 по 22.04.18, за этот же период) 52 к/дня положено за год, отпуск по графику так говорит сам сотрудник, мне его еще не предоставили, а сокращение 03.07.2018г. Можем ли мы оплатить все дни т.е 31 как в приказе за годовой период или надо за отработанный период с 27.09.17 по 03.07.2018. (Знаю Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.) И днем увольнение будет 03.07.18 ему надо выходить на работу? т.к последним днем уволить не могу потому что это по инициативе работодателя.
#3
22 мая 2018 10:00
Irischa

IP/Host: 46.48.212.---
Дата регистрации: 17.05.2018
Сообщений: 3
Re: Сокращение
а кто мешает уведомить (и предложить вакансии для перевода) работников раньше, чем сообщать в СЗ и профсоюз? -
сотрудник сначала согласится на должность, а потом передумает, и будет увольняться через два месяца по сокращению - и что, получится, что упустим момент уведомления соответствующих органов?
#4
22 мая 2018 11:53
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,901
Re: Сокращение
сотрудник сначала согласится на должность, а потом передумает,
так вы с ним допсоглашение к ТД о переводе заключите - и он уже не сможет передумать.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#5
22 мая 2018 11:58
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,901
Re: Сокращение
У меня в организации увольняется сотрудник по сокращению штата, но он перед этим решила взять отпуск,
что "он решила" - это прекрасно, а что по этому поводу думают график отпусков и работодатель?

период у него 25.09.2017-24.09.2018 о/о хочет взять с 01.06.2018 по 02.07.2018 г 31 к.д.
(21 он уже брал в апреле 2018 с 02.04.2018 по 22.04.18, за этот же период) 52 к/дня положено за год,

учитывая, что он точно не доработает до конца года - работодатель действительно желает предоставить ему весь отпуск целиком?

отпуск по графику так говорит сам сотрудник,
а причем тут то, что он говорит? вы сами доступа к графику не имеете?

мне его еще не предоставили, а сокращение 03.07.2018г. Можем ли мы оплатить все дни т.е 31 как в приказе за годовой перио
если вы предоставите ему 31 день ежегодного оплачиваемого отпуска - вы оплатите ему все дни, потому что отпуск ОПЛАЧИВАЕМЫЙ.

И днем увольнение будет 03.07.18 ему надо выходить на работу?
это обычный для него рабочий день. может прогулять, например - тогда ему его не оплатят.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх