8 мая 2018 11:47
Ларка

IP/Host: 82.208.80.---
Дата регистрации: 15.07.2008
Сообщений: 7,102
Даты в приказах
Добрый день.
Может ли дата вынесении приказа быть позднее даты начала его исполнения?
В нашем случае сейчас выносят приказ о нормах списания ГСМ с 01.01.2018 г.
#1
8 мая 2018 14:46
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,120
Re: Даты в приказах
Работник направлен в командировку в местность, из которой в соответствии с принятым решением он в тот же день (ночью) вернулся к месту постоянного жительства. За день командировки ему ошибочно были выплачены суточные.
Вправе ли работодатель внести изменения в Положение о командировках "задним числом", указав, что работнику, направляемому в однодневную командировку в местность, из которой он имеет возможность в тот же день вернуться к месту постоянного жительства, выплачивается компенсационная выплата?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Внесение в Положение о командировках изменений, касающихся предоставления работнику, направляемому в служебную командировку в местность, из которой он имеет возможность в тот же день вернуться к месту постоянного жительства, компенсационной выплаты, возможно только текущей датой. Вносить такие изменения "задним числом" работодатель не вправе.

Обоснование вывода:
Порядок направления работников в служебные командировки, а также порядок предоставления гарантий и компенсаций в связи с командировками установлены нормами Трудового кодекса РФ и Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение).
Действительно, п. 11 Положения предусматривает, что при командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.
При этом закон предоставляет право устанавливать в локальных нормативных актах и включать в трудовые договоры условия, улучшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями (ст.ст. 8 и 9 ТК РФ).
Таким образом, работодатель вправе предусмотреть в локальном нормативном акте предоставление работнику, направляемому в служебную командировку в местность, из которой он имеет возможность в тот же день вернуться к месту постоянного жительства, компенсационной выплаты.
Вместе с тем необходимо учитывать, что законом не предусмотрена возможность внесения изменений в локальный нормативный акт "задним числом". Соответственно, изменения в Положение о командировках должны вноситься текущей датой.
Вопрос же о действии такого документа во времени регулируется ст. 12 ТК РФ, в соответствии с которой локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (часть седьмая ст. 12 ТК РФ).
Таким образом, после внесения изменений в Положение о командировках распространить его действие на ранее возникшие права и обязанности нельзя, так как локальному нормативному акту обратная сила не придается.
Учитывая сказанное, в рассматриваемой ситуации работодатель не вправе вносить в Положение о командировках изменения, касающиеся предоставления работнику компенсационной выплаты, "задним числом".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

17 ноября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
11 мая 2018 09:55
Ларка

IP/Host: 82.208.80.---
Дата регистрации: 15.07.2008
Сообщений: 7,102
Re: Даты в приказах
А если приказ устанавливает новые нормы, нужно ли в нем прописывать, что старые приказы отменяются?
#3
11 мая 2018 09:57
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,120
Re: Даты в приказах
А если приказ устанавливает новые нормы, нужно ли в нем прописывать, что старые приказы отменяются?
зачем?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
11 мая 2018 09:59
Ларка

IP/Host: 82.208.80.---
Дата регистрации: 15.07.2008
Сообщений: 7,102
Re: Даты в приказах
Сообщение от
Анна_Сергеевна
зачем?

Вот и я спрашиваю зачем, а мне ответили, что надо. А там целая куча приказов была. Ведь получается, что с введение в действие этого приказа, предыдущие перестают действовать. Я правильно понимаю?
#5
11 мая 2018 11:38
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,120
Re: Даты в приказах
логично, что две нормы про одно и то же одновременно действовать не будут, поэтому более свежая отменяет действие более старой. но если у вас там так беспокоятся - ну пусть напишут, это закону не противоречит и облегчает душу написавшим.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#6
11 мая 2018 11:42
Ларка

IP/Host: 82.208.80.---
Дата регистрации: 15.07.2008
Сообщений: 7,102
Re: Даты в приказах
Сообщение от
Анна_Сергеевна
и облегчает душу написавшим.

В том-то и дело, что нет. Там было несколько отдельных приказов в течение нескольких лет. лично я не вижу смысла тратить им на это свое время.
#7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх