4 мая 2018 05:11
IP/Host: 217.118.79.--- Дата регистрации: 15.08.2017 Сообщений: 18
Выплата по сокращению.
Здравствуйте. В какой срок выплачивается компенсация по сокращению . р.с заявление и ксерокопию книжки отдала в бухгалтерию , оригинал паспарто и трудовой показала. Через сколько ждать поступление денежных средств.
4 мая 2018 09:16
IP/Host: 217.118.79.--- Дата регистрации: 15.08.2017 Сообщений: 18
Re: Выплата по сокращению.
Если не выплатили, в течении одного рабочего дня. Говорят что ждут поступление из фин.отдела края, потом придут в район , а потом уже в детский сад затем бухгалтер переведет их на мой рассчетный счёт. Правомерно это или нет ?
4 мая 2018 10:17
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Выплата по сокращению.
В какой срок выплачивается компенсация по сокращению
если вы о выходном пособии - то в день увольнения.
если вы о какой-то другой выплате - напишите, о какой.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 мая 2018 10:23
IP/Host: 217.118.79.--- Дата регистрации: 15.08.2017 Сообщений: 18
Re: Выплата по сокращению.
Выплата компенсации по истечению второго мясяца после сокращения, т.к я не где не трудоустроина что подтверждается трудовой книжкой.
4 мая 2018 11:52
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Выплата по сокращению.
27.12.2014 работнику было выплачено выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы, которое зачитывается в трехмесячный срок. За работником сохраняется средняя заработная плата за второй месяц увольнения. Трудовым кодексом РФ не урегулированы конкретные сроки (дни) выплаты пособия по сокращению. Работник в начале февраля устно потребовал выплатить среднюю заработную плату за второй месяц авансом, не представив заявление и документы, подтверждающие трудоустройство. Кроме того, второй месяц только начался, работник до его окончания может трудоустроиться и уже не будет иметь права на пособие.
В какие дни должна выплачиваться средняя заработная плата за второй и последующие месяцы увольнения до трудоустройства работника?
Имеет ли право работник на получение выплаты авансом до истечения месяца, за который полагается выплата, и чем это предусмотрено?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. Работник не имеет право требовать от работодателя назначения и выплаты ему среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства авансом, т.е. до истечения месяца, за который полагается выплата.
2. Средний заработок за второй и третий месяцы, в течение которых работник так и не трудоустроился, выплачивается в ближайший ко дню окончания оплачиваемого месяца день выплаты заработной платы.

Обоснование вывода:
По смыслу части первой и второй ст. 178, а также частей первой и второй ст. 318 ТК РФ выплата среднего месячного заработка бывшему работнику, уволенному в связи с сокращением штата или численности работников, осуществляется работодателем только по истечении каждого из месяцев, в течение которых работник так и не трудоустроился (исключением является первый месяц после увольнения). В случае, если бывший работник устроился на работу в течение какого-либо из этих месяцев, выплата за этот месяц осуществляется пропорционально времени, которое было потрачено работником на трудоустройство. Выплата среднего заработка за соответствующий месяц частями при условии, что сотрудник так и не трудоустроился, трудовым законодательством не предусмотрена.
Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо норм, определяющих срок выплаты среднего заработка, сохраняемого за второй и третий месяцы трудоустройства, после обращения уволенного работника. Однако согласно ст. 136 ТК РФ работодатель обязан обеспечить своевременную выплату работникам заработной платы. Заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц в дни, определенные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. С нашей точки зрения, данная обязанность распространяется и на выплату работникам среднего заработка за время трудоустройства, предусмотренную ст. 178 ТК РФ.
Кроме того, статья 423 ТК РФ допускает применение в трудовых отношениях нормативных правовых актов бывшего Союза ССР постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ. В соответствии с ней в настоящее время действует Положение о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР от 02.03.1988 N 113/6-64 (далее - Положение)*(1). Пунктом 12 Положения предусмотрено, что выплата работнику сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения - и справки органа по трудоустройству. Иного порядка выплаты среднего заработка законодательством не предусмотрено.
Следовательно, выплату среднего заработка необходимо производить только по окончании соответствующего месяца нетрудоустройства (либо ранее - если сотрудник трудоустроился ранее окончания соответствующего месяца) в очередную выплату заработной платы после обращения бывшего работника с заявлением о выплате этой суммы. Выплачивать только часть среднего заработка за еще не истекший месяц сотруднику, который так не трудоустроился (то есть "авансом"), работодатель не должен.
Так, например, в рассматриваемой ситуации средний заработок за весь второй месяц после увольнения (т.е. за период с 31 января по 28 февраля 2015 г.) может быть выплачен либо 12 марта (если работник обратился к работодателю в период с 1 по 12 марта 2015 г.), либо 29 марта 2015 г. (если работник обратился к работодателю в период с 13 по 29 марта 2015 г.). Соответственно, за третий месяц нетрудоустройства (за период с 1 по 31 марта 2015 г.) работнику может быть осуществлена выплата среднего заработка за весь месяц либо 12, либо 29 апреля 2015 г. в зависимости от того, в какой именно день этого месяца работник представил необходимые для назначения выплаты документы и т.д.
На основании части восьмой ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Это единственная ситуация, когда трудовое законодательство прямо предусматривает возможность досрочной выплаты заработной платы. Во всех других случаях действия работодателя по назначению и выплате среднего заработка до окончания месяца, за который средний заработок сохраняется за работником, следует считать не соответствующими требованиям трудового законодательства, а риск невозврата работником суммы среднего заработка, полученной от работодателя авансом, в случае обнаружения факта трудоустройства работника в течение уже оплаченного месяца целиком и полностью ложится на плечи работодателя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

20 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) О применении этого порядка свидетельствуют и примеры судебной практики. Смотрите, например, решение Алатырского районного суда Чувашской Республики - Чувашии (Извлечение), решение Шимановского районного суда Амурской области от 29.03.2010 по делу N 2-007; заочное решение Автозаводского районного суда г.о. Тольятти Самарской области от 08.02.2010; заочное решение Ирбитского районного суда Свердловской области от 03.02.2009.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти