26 апреля 2018 08:07
Айгуль2018

IP/Host: 2.60.148.---
Дата регистрации: 26.04.2018
Сообщений: 2
как правильно уволить сотрудника со срочного договора, находящегося в декретном отпуске
Добрый день! Помогите разобраться.

Я работаю в бюджетном учреждении здравоохранения экономистом в единственном числе, согласно штатного расписания.

На сегодняшний момент нахожусь в декретном отпуск. На период моего декрета в 2016 г. была принята сотрудница. В конце апреля 2018 г. она также уходит в декрет.
Перед своим уходом она ввела по ведомости замены еще одну ставку экономиста, которая нам не положена, мотивируя это тем, что пособие по уходу за ребенком ей будут таким образом начислены по среднему от ее заработка, а не от минимальной оплаты труда. Т.об. в декрет она уходит уже с другой ставки, не с моей.

В октябре 2018 г. я выхожу из декретного отпуска на свою ставку. Что мне делать со второй ставкой экономиста, введенной по ведомости замены?(она нам не нужна) Когда я могу ее уволить? Ведомость замены считается срочным договором? На 2019 г. я могу не делать эту ведомость? или мне придется каждый год делать ведомость, пока ребенок сотрудницы не достигнет 3-ех летнего возраста?
#1
26 апреля 2018 09:04
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,138
Re: как правильно уволить сотрудника со срочного договора, находящегося в декретном отпуске
Перед своим уходом она ввела по ведомости замены еще одну ставку экономиста,
а у вас экономисты наделены правом вводить в штатное расписание ставки? круто.

которая нам не положена, мотивируя это тем, что пособие по уходу за ребенком ей будут таким образом начислены по среднему от ее заработка, а не от минимальной оплаты труда.
наврала она вам - не влияет это никак.

Т.об. в декрет она уходит уже с другой ставки, не с моей.
с ней было заключено допсоглашение к ТД о переводе, ее договор перестал быть срочным?

В октябре 2018 г. я выхожу из декретного отпуска на свою ставку. Что мне делать со второй ставкой экономиста, введенной по ведомости замены?(она нам не нужна)
еще раз: вы уверены, что обладаете правами по введению и удалению ставок?

Когда я могу ее уволить?
"уволить ставку" нельзя - можно уволить работающего на ней сотрудника, а ставшую вакантной ставку можно убрать из штатного расписания.
поскольку у вас явные признаки сокращения (вместо двух ставок по одной должности работодатель хочет иметь одну) - надо определить, есть ли у кого-то из вас двоих преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ), далее по процедуре - уведомить того, кого решили увольнять, под роспись не менее чем за 2 месяца, предложить вакансии для перевода, по истечении срока уведомления и при отсутствии возможности/согласия на перевод - уволить по сокращению. если увольнять будет решено вторую сотрудницу, то до исполнения ее ребенку 3 лет это сделать по данному основанию не получится (уведомить можно сейчас, а увольнять - только на следующий день после исполнения ребенку 3 лет).
но вообще я бы вам рекомендовала разобраться, каким это образом экономист себе умудрился сам ставку ввести - возможно, это все незаконно, и на самом деле она по-прежнему оставалась временной работницей и ее должны были уволить в день вашего выхода.

Ведомость замены считается срочным договором?
"ведомость замены" вообще не предусмотрена трудовым законодательством, мы не знаем, что вы под этим понимаете.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
26 апреля 2018 14:37
Айгуль2018

IP/Host: 2.60.148.---
Дата регистрации: 26.04.2018
Сообщений: 2
Re: как правильно уволить сотрудника со срочного договора, находящегося в декретном отпуске
Ведомость замены предусмотрена только для бюджетных учреждений здравоохранения.
Правом по введению и удалению ставок обладает главный врач в нашем учреждении, естественно не я, как экономист Я только готовлю данную документацию
Кто то еще может ответить на мой вопрос, кто разбирается в специфике бюджетных учреждений здравоохранения?
#3
26 апреля 2018 16:38
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,138
Re: как правильно уволить сотрудника со срочного договора, находящегося в декретном отпуске
Ведомость замены предусмотрена только для бюджетных учреждений здравоохранения.
найдете в ТК РФ такое вот "исключение" из общего порядка для бюджетных учреждений здравоохранения - напишите здесь.
а так - ст. 11 ТК РФ: все работодатели независимо от ОПФ и формы собственности обязаны руководствоваться законом.

Правом по введению и удалению ставок обладает главный врач в нашем учреждении, естественно не я, как экономист Я только готовлю данную документацию
так насчет того, была введена еще одна единица в штатку и были ли внесены изменения в ТД сотрудницы, вы ответить можете, изготовительница документации?

Кто то еще может ответить на мой вопрос, кто разбирается в специфике бюджетных учреждений здравоохранения?
ну ждите-ждите :).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
4 мая 2018 14:40
НатНат

IP/Host: 46.242.60.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 671
Re: как правильно уволить сотрудника со срочного договора, находящегося в декретном отпуске
Айгуль, ради интереса, покопалась в вопросе.
Навскидку:
в статьях про "ведомость замены" есть отсылки к следующим нпа:

"Ведомость используется в сфере здравоохранения и регулируется Приказом Минздрава №999, который был издан 11 октября 1982 года, а также выпущен в новой редакции 16 октября 2001 года.
При замене рекомендуется обратиться к Приказу Минздрава №1183н от 20 декабря 2012 с дополнениями в 2014 году. Он называется «Приказ об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников».
Ведомость замены должностей в штатном расписании может быть приложением или элементом штатного расписания. Она нужна для введения новых должностей с одновременным упразднением старых.


В связи с этим, предполагаю:
1. приказы распространяются на мед.работников. Экономист - не мед.медработник.
2. ваш экономист притянул "ведомость замены" за уши под свою выгодную ей ситуацию, хотя эти нпа, предполагаю, на ее ситуацию не распространяются никак (даже производственную необходимость для введения дополнительной должности не привязать, ибо нет такой необходимости). иными словами, экономист схитрила, а главврач пошел на поводу.

Имхо.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2018-05-04 14:49 пользователем НатНат.
#5
4 мая 2018 14:53
НатНат

IP/Host: 46.242.60.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 671
Re: как правильно уволить сотрудника со срочного договора, находящегося в декретном отпуске
Айгуль,
с ней было заключено допсоглашение к ТД о переводе, ее договор перестал быть срочным?
#6
4 мая 2018 15:20
НатНат

IP/Host: 46.242.60.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 671
Re: как правильно уволить сотрудника со срочного договора, находящегося в декретном отпуске
Существует целая методика расчета численности необходимого персонала, в зависимости от целого ряда факторов, целей и задач.
У вас же безо всякой методики и, судя по всему, лишь в личных интересах введена доп.должность экономиста с целью получить пособие в большем размере.


Для примера :
Постановление Правительства Санкт-Петербурга
от 7 февраля 2008 года N 118
О Методике определения штатной численности работников
государственных учреждений здравоохранения,
финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга
4. Ведомость замены должностей
4.1. Руководитель учреждения здравоохранения исходя из производственной необходимости имеет право в отдельные структурные подразделения учреждения здравоохранения вводить должности, не предусмотренные для них в соответствии с действующим порядком расчета штатной численности работников, за счет других должностей структурного подразделения или других структурных подразделений путем оформления ведомости замены должностей в пределах установленного учреждению здравоохранения фонда оплаты труда.
4.2. Должности, вводимые по ведомости замены должностей, должны соответствовать номенклатуре должностей.
4.3. Не допускается введение должностей по ведомости замены должностей за счет сокращения должностей, введенных в штатное расписание в соответствии с объемом выполняемой работы.
4.4. Введение должностей по ведомости замены должностей допускается не более чем на один год и осуществляется в установленном порядке ежегодно.
Примерная форма ведомости замены должностей приведена в приложении N 1 к Методике.
#7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх