20 апреля 2018 12:02
НатНат

IP/Host: 46.242.60.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 724
статус "ответственных" за что-либо
Ответственный за выключение лампочек
ответственный за питание
ответственный за наличие воды
ответственный за открывание-закрывание дверей и т.п....

Отдельной должности в штатке "ответственный" не существует.
Это считается "дополнительной работой"? (но вроде и никак не подвести под ст.60.2)

Каков порядок оформления такого рода ответственности?
Достаточно ли приказа директора? Необходимо ли положение о лампочках, воде, питании...
В должностную инструкцию это не внесешь, т.к. непосредственная должность может быть далека от этих функций, да и ДИ распространяется на всех работников, занимающих эту должность, а они же не ответственные.
Брать ли письменное согласие с работника?
Вносить ли в текст труд.договора (допником) обязанность?
Обязаны ли за это платить?
Имеет ли право работник потом отказаться от "ответственности", написав заявление?

Какова ответственость за отказ от ответственности, имея в наличии подписанный приказ?

Либо все это на усмотрение работодателя...?




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2018-04-20 12:12 пользователем НатНат.
#1
20 апреля 2018 13:04
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,554
Re: статус "ответственных" за что-либо
Это считается "дополнительной работой"? (но вроде и никак не подвести под ст.60.2)
если свободной (в т.ч. из-за временного отсутствия работника) должности, по которой предусмотрены данные обязанности, в ШР нет - 60.2 не прокатит.

Каков порядок оформления такого рода ответственности?
а последствия вы какие планируете предусмотреть для такого ответственного?

Достаточно ли приказа директора?
нет. работники нужны, согласные на возложение соответствующих обязанностей, как минимум.

Необходимо ли положение о лампочках, воде, питании...
если вы в ДИ не сможете как следует все это описать - наверное, придется создать.

В должностную инструкцию это не внесешь, т.к. непосредственная должность может быть далека от этих функций,
это как раз не важно.

да и ДИ распространяется на всех работников, занимающих эту должность, а они же не ответственные.
сделайте отдельные ДИ для каждого сотрудника, а не в виде ЛНА по должности.
напишите в ТД конкретного сотрудника отдельными строками.
масса вариантов.

Брать ли письменное согласие с работника?
а как же.

Вносить ли в текст труд.договора (допником) обязанность?
а как же.

Обязаны ли за это платить?
как с работником договоритесь.

Имеет ли право работник потом отказаться от "ответственности", написав заявление?
если это будет в его ТД - точно нет.

Какова ответственость за отказ от ответственности, имея в наличии подписанный приказ?
а что вы вообще собираетесь понимать под "ответственностью"?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
20 апреля 2018 13:21
НатНат

IP/Host: 46.242.60.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 724
Re: статус "ответственных" за что-либо
Должности в ШР нет. Если бы была - было бы проще.

Разве возможно, чтобы по одной и той же должности по ШР было несколько разных ДИ? Это получается труд не равной ценности...
#3
20 апреля 2018 13:21
НатНат

IP/Host: 46.242.60.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 724
Re: статус "ответственных" за что-либо
а что вы вообще собираетесь понимать под "ответственностью"?
Дисциплинарную (замечание, выговор, увольнение) за отказ от исполнения функций "ответственного".




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-04-20 13:22 пользователем НатНат.
#4
20 апреля 2018 13:25
НатНат

IP/Host: 46.242.60.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 724
Re: статус "ответственных" за что-либо
напишите в ТД конкретного сотрудника отдельными строками.
Допником внесем изменения (если не вносить в ДИ).
Соответственно допником с обоюдными подписями потом и вынесем.
Ясно, спасибо.
#5
20 апреля 2018 14:37
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,554
Re: статус "ответственных" за что-либо
Разве возможно, чтобы по одной и той же должности по ШР было несколько разных ДИ?
возможно.

Это получается труд не равной ценности...
кто сказал, что ценность труда определяется одинаковыми наименованиями должностей, а не содержанием трудовой функции (пусть даже и под одинаковыми названиями)?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#6
10 июля 2019 18:37
GFG

IP/Host: 46.167.72.---
Дата регистрации: 10.07.2019
Сообщений: 2
Re: статус "ответственных" за что-либо
Так обязательно нужно вносить изменения в трудовой договор или нет?
У меня такая ситуация, назначен распоряжением ответственным за инф. безопасность. Есть положение в котором прописаны обязанности и ответственность. В положении прописано что эти обязанности я исполняю совместно с исполнением основных обязанностей. Т.е. помимо обязанностей, которые у меня прописаны в ТД и в ДИ мне добавляются еще функции, прописанные в положении. Отдельной такой должности в организации нет. За доп. функции мне никто не платит. Кто-нибудь может ответить, со ссылкой на ТК или другой закон, который данную ситуацию регулирует?
#7
11 июля 2019 12:18
all1

IP/Host: 91.218.130.---
Дата регистрации: 09.04.2017
Сообщений: 233
Re: статус "ответственных" за что-либо
GFG, то, как в вашем случае оформлена эта работа - вам выгодно, поскольку вы можете в любой момент отказаться от возложенной на вас обязанности по этой инфо-безопасности. То есть в вашем случае для вас это дополнительная работа, так как ни в трудовом договоре , ни в должностной инструкции по вашей основной должности она изначально не предусмотрена.
То, что нет соглашения к трудовому договору, это не существенно в данном случае, поскольку это проблема работодателя - как он оформляет у себя отношения с сотрудниками.

Обязательно ли вносить выполнение такой работы в трудовой договор?
Вообще оформление дополнительной работы осуществляется не одним только приказом о возложении ответственности. Приказу должно предшествовать соглашение работника и работодателя. И , как правило, это - дополнительное соглашение к трудовому договору.
Поэтому - да, нужно заключать допник. А значит, произойдет своего рода изменение в трудовом договоре. Только дальше уже вопрос: сможет ли работник или работодатель в одностороннем порядке отказаться от таких изменений (отказаться от выполнения / поручения такой работы), или же эти изменения останутся условием трудового договора, которые изменить можно будет только в порядке ст. 72 или 74 ТК?

Я считаю, что если в дополнительном соглашении будет условие (фраза) о том, что поручаемая работа является дополнительной, или будет приведено указание на ст. 60.2 ( а работнику нужно проследить, чтоб такая фраза и такое условие были), то в этом случае будет применяться часть четвертая ст. 60.2 (Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня).

Однако есть мнение, что:
1) дополнительная работа, выполняемая в порядке ст. 60.2, оформляется не дополнительным соглашением к трудовому договору, а просто - соглашением работника и работодателя, которое не имеет отношение к трудовому договору;
2) что если какая-то работа не предусмотрена какой-либо должностью в штате организации, то она не может быть оформлена как дополнительная работа в порядке ст. 60.2, а может быть оформлена только путем изменения трудового договора, внесения в него новой для работника работы. И в этом случае условие о дополнительной работе уже не будет действовать, и отказаться от такой работы в одностороннем порядке ни одна из сторон не сможет.
#8
11 июля 2019 14:14
GFG

IP/Host: 46.167.72.---
Дата регистрации: 10.07.2019
Сообщений: 2
Re: статус "ответственных" за что-либо
all1, спасибо за ответ. Что то похожее нашел в правовых консультациях на сайте https://www.garant.ru/consult/work_law/1168159/
#9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх