21 марта 2018 13:25
IP/Host: 94.232.62.--- Дата регистрации: 29.11.2016 Сообщений: 36
медицинское освидетельствование педагогов у психиатра
Добрый день. Подскажите пожалуйста должны ли педагоги техникума (училища) проходить освидетельствование у психиатра? на основании какого нормативного документа? только педагоги или все работники техникум? спасибо
21 марта 2018 14:16
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: медицинское освидетельствование педагогов у психиатра
Должны ли работники муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "СДЮСШОР" проходить обязательное комиссионное психиатрическое освидетельствование (тренеры-преподаватели, инструкторы-методисты, административные работники, хозяйственные работники)?

В соответствии с ч. 7 ст. 213 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. На сегодняшний день Правила прохождения работниками такого освидетельствования (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695.
Согласно п. 4 Правил освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением.
Как следует из приведенных норм, так называемое комиссионное психиатрическое освидетельствование обязательно к прохождению раз в пять лет работниками, осуществляющими определенные виды деятельности, в том числе, но не ограничиваясь, видами деятельности, связанной с источниками повышенной опасности. Соответствующие виды деятельности определены Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (далее - Перечень).
В частности, в данном Перечне из числа лиц, в той или иной мере участвующих в работе с несовершеннолетними, поименованы работники учебно-воспитательных учреждений; работники детских и подростковых оздоровительных учреждений, в том числе сезонных; работники детских дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, интернатов при школах.
Очевидно, что в рассматриваемом случае работники учреждения дополнительного образования не относятся к работникам детских и подростковых оздоровительных учреждений, детских дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, интернатов при школах. Однако открытым остается вопрос об отнесении указанных работников к работникам учебно-воспитательных учреждений.
Анализ положений ч. 9 ст. 22, п. 1 ч. 13 ст. 59, ч. 12 ст. 66, п. 6 ч. 5 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) показывает, что под термином "учебно-воспитательные учреждения" действующее законодательство понимает образовательные организации для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода. Тогда как под организациями дополнительного образования понимаются образовательные организации, осуществляющие в качестве основной цели их деятельности образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам (п. 1 ч. 3 ст. 23 Закона N 273-ФЗ).
Следует отметить, что и в действовавшем на момент утверждения Перечня Законе РФ от 10.07.1992 N 3266-I "Об образовании" (далее - Закон N 3266-I) термин "учебно-воспитательное учреждение" также использовался исключительно в связи с образовательными организациями для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением (смотрите ч. 2 ст. 11, ч. 4 ст. 15, п. 6.2 ч. 1 ст. 29, ч. 11 ст. 50 указанного Закона).
Таким образом, по нашему мнению, вышеизложенное свидетельствует о том, что обязательному комиссионному психиатрическому освидетельствованию с периодичностью не реже одного раза в пять лет подлежат только работники организаций для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода. К данному выводу приходят и суды различных инстанций (смотрите, например, решение Кировского областного суда от 29.03.2016 по делу N 77-205/2016, решение Кировского областного суда от 08.09.2016 по делу N 77-689/2016, решение Октябрьского районного суда г. Пензы Пензенской области от 28.03.2016 по делу N 12-217/2016, решение Октябрьского районного суда Пермского края от 31.03.2016 по делу N 12-25/2016). Поэтому работники бюджетного учреждения дополнительного образования, указанного в вопросе, такое освидетельствование проходить не должны.
Вместе с тем в правоприменительной практике находит отражение и иная точка зрения. В частности, основываясь на том, что под образованием понимается единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов (п. 1 ст. 2 Закона N 273-ФЗ), специалисты контролирующих органов и суды приходят к выводу о том, что любые образовательные организации участвуют в процессе воспитания и обучения, то есть являются учебно-воспитательными учреждениями, поэтому их работники должны проходить соответствующее психиатрическое освидетельствование (смотрите, например, ответ 1, ответ 2 Онлайнинспекции Роструда, решение Верховного Суда Республики Коми от 25.05.2016 по делу N 21-379/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 13.04.2017 по делу N 33-3591/2017, решение Железноводского городского суда Ставропольского края от 27.07.2017 по делу N 2-543/2017, решение Алатырского районного суда Чувашской Республики - Чувашии от 06.04.2017 по делу N 2-435/2017).
На наш взгляд, данная позиция является недостаточно обоснованной, так как из положений ч. 2 ст. 23 Закона N 273-ФЗ и ч. 4 ст. 12 Закона N 3266-I следует, что, например, дошкольные образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми, также являются (и являлись на момент утверждения Перечня) одним из типов образовательных организаций, однако их работники поименованы в Перечне отдельно. А если бы законодатель при утверждении Перечня стремился отнести к работникам, обязанным проходить обязательное психиатрическое освидетельствование, работников любых образовательных организаций, то отсутствовал бы смысл выделения работников дошкольных организаций в отдельную категорию. То есть, очевидно, по мысли законодателя такие дошкольные образовательные организации не охватываются для целей Перечня термином "учебно-воспитательные учреждения". Следовательно, стоит предположить, что нет оснований и для применения этого термина к прочим образовательным организациям, за исключением организаций для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода, к которым указанный термин применяется в законодательстве.
Тем не менее, учитывая противоречивость правоприменительной практики по указанному вопросу, мы не исключаем того, что к учреждению дополнительного образования, чьи работники не прошли комиссионное психиатрическое освидетельствование, могут быть предъявлены претензии со стороны контролирующих органов, которые такому учреждению придется оспаривать в суде.
В заключение отметим, что отсутствие необходимости прохождения комиссионного психиатрического освидетельствования работниками организации дополнительного образования не означает освобождения их от обязанности пройти периодический медицинский осмотр, поскольку в соответствии со ст. 213 ТК РФ приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 N 302н (далее - Приказ N 302н) утвержден Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (далее - Перечень). Согласно п. 18 Перечня к таким работам относятся работы в образовательных организациях всех типов и видов. При этом участие врача-психиатра является обязательным для всех категорий обследуемых при прохождении ими предварительных и периодических осмотров (ссылка 3 к Перечню работ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

13 сентября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 марта 2018 15:01
IP/Host: 2.63.76.--- Дата регистрации: 09.04.2017 Сообщений: 252
Re: медицинское освидетельствование педагогов у психиатра
Для прохождения освидетельствования преподавателями значение может иметь такой фактор как
работы, связанные с перенапряжением голосового аппарата: преподавательская, дикторская, вокально - разговорные виды актерской работы, работа на телефонной станции
(Физические факторы из Перечня, утв. постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377).

Получается, по этому основанию преподаватели обязаны раз/5 лет проходить псих.освид.

В вопросе о необходимости прохождения освидетельствования другими работниками техникума значение имеет то, являются ли техникум учебно-воспитательным учреждением.
Этот вопрос сложный и неоднозначный.
Но, например, в соответствии с ПРИМЕРНЫМ ПЕРЕЧНЕМ профессий должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с ... ВОСПИТАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ ДЕТЕЙ (Письмо Минздрава РФ от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117) учебно-воспитательными учреждениями считаются общеобразовательные школы, детские дома, профессионально-технические училища, техникумы, школы-интернаты, лицеи, колледжи (пп. 3.2 Перечня).
21 марта 2018 15:57
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: медицинское освидетельствование педагогов у психиатра
В вопросе о необходимости прохождения освидетельствования другими работниками техникума значение имеет то, являются ли техникум учебно-воспитательным учреждением.
Этот вопрос сложный и неоднозначный.
Но, например, в соответствии с ПРИМЕРНЫМ ПЕРЕЧНЕМ профессий должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с ... ВОСПИТАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ ДЕТЕЙ (Письмо Минздрава РФ от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117) учебно-воспитательными учреждениями считаются общеобразовательные школы, детские дома, профессионально-технические училища, техникумы, школы-интернаты, лицеи, колледжи (пп. 3.2 Перечня).

еще раз:
Анализ положений ч. 9 ст. 22, п. 1 ч. 13 ст. 59, ч. 12 ст. 66, п. 6 ч. 5 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) показывает, что под термином "учебно-воспитательные учреждения" действующее законодательство понимает образовательные организации для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода. Тогда как под организациями дополнительного образования понимаются образовательные организации, осуществляющие в качестве основной цели их деятельности образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам (п. 1 ч. 3 ст. 23 Закона N 273-ФЗ).
Следует отметить, что и в действовавшем на момент утверждения Перечня Законе РФ от 10.07.1992 N 3266-I "Об образовании" (далее - Закон N 3266-I) термин "учебно-воспитательное учреждение" также использовался исключительно в связи с образовательными организациями для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением (смотрите ч. 2 ст. 11, ч. 4 ст. 15, п. 6.2 ч. 1 ст. 29, ч. 11 ст. 50 указанного Закона).
Таким образом, по нашему мнению, вышеизложенное свидетельствует о том, что обязательному комиссионному психиатрическому освидетельствованию с периодичностью не реже одного раза в пять лет подлежат только работники организаций для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода. К данному выводу приходят и суды различных инстанций (смотрите, например, решение Кировского областного суда от 29.03.2016 по делу N 77-205/2016, решение Кировского областного суда от 08.09.2016 по делу N 77-689/2016, решение Октябрьского районного суда г. Пензы Пензенской области от 28.03.2016 по делу N 12-217/2016, решение Октябрьского районного суда Пермского края от 31.03.2016 по делу N 12-25/2016). Поэтому работники бюджетного учреждения дополнительного образования, указанного в вопросе, такое освидетельствование проходить не должны.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 марта 2018 16:03
IP/Host: 2.63.76.--- Дата регистрации: 09.04.2017 Сообщений: 252
Re: медицинское освидетельствование педагогов у психиатра
Сообщение от
Анна_Сергеевна
еще раз:

да читал я это,
что еще раз-то?
Говорю же , что вопрос неоднозначный. В том же ответе говорится и другой точке зрения. Но говорится в том смысле, что образование это единый процесс обучения и воспитания, а следовательно и образовательные организации это учебно-воспитательные организации.
В моей ссылке просто указание на то, какие конкретно учреждения считаются учебно-воспитательными.
21 марта 2018 16:18
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: медицинское освидетельствование педагогов у психиатра
какие конкретно учреждения считаются учебно-воспитательными.
у нас есть техникумы и училища для "малолетних преступников".
от этого ВСЕ остальные техникумы и училища не становятся "учебно-воспитательными".


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти