5 марта 2018 08:41
IP/Host: 89.223.47.--- Дата регистрации: 05.03.2018 Сообщений: 8
после декрета что и как
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, работаю учителем в школе, сейчас в декрете до 3-х лет, декретный отпуск заканчивается 25 мая, первый день выхода на работу 26 мая( выпадает на субботу - обычно это рабочий день, но в связи с окончанием уч.года и последним звонком, могут сделать днём здоровья и выходить сотрудникам и детям не придется.

Первый вопрос -как быть в этой ситуации, я должна явиться!??? Или я могу как все придти не 26, а 28 мая, мне необходимо поставить в курс дела администрацию, не будет ли это прогулом!? Может быть такое, что по звонку, мне скажут, приходите в понедельник, я прихожу 28, а должна 26(в сб), а мне бац и прогул. Как это должно подтверждаться? Лично приехать не могу, можно как то по интернету зафиксировать?

Второй вопрос:
В декрет должна была выйти 27 марта 2015 года, но перед этим отгуляла отпуск, т.е. я ушла с 1 февраля 2015 года, точно не знаю сколько осталось дней не догуленых, как самой высчитать???
Ушла раньше в отпуск, т.к сдавала сессию, и ещё попросили уйти на неделю раньше в сам отпуск, т.к нашли замену и учитель был готов выйти в начале месяца, а не с 10 февраля как я хотела.
5 марта 2018 08:44
IP/Host: 89.223.47.--- Дата регистрации: 05.03.2018 Сообщений: 8
Re: после декрета что и как
Третий момент:
Т.к. я должна явиться на работу в конце мая, когда учебный год заканчивает и уроков уже нет, к какой деятельности и какую работу необходимо будет выполнять на своем рабочем месте (понятно, что работа всегда найдется, но меня интересует, могут ли обязать выполнять какую то другую работу, т.к. будут экзамены ЕГЭ и ОГЭ, а списки преподавателей которые на них задействованы подаются весной, ещё до моего выхода из декрета), честно вопрос в том, что не очень понимаю, в связи с тем, что начатых, не законченных дел нет, кабинета нет и уроков уже нет, не совсем понятно функция моя на рабочем месте ? И важно, что меняется график работы, в то время года уроки идут, отводишь свои часы и уходишь, а в июне рабочий день где-то с 10.00 до15.00, в дни экзаменов по другому. Важно,что июнь это время экзаменов, думаю работу могут найти, а вот остальные два месяца июль и август это период отпусков, имею ли я тоже право пойти в отпуск со всем коллективом, или я должна продолжать работать ??? Могу ли я требовать сокращённый день, т.к. маленько ребенка, что в июне, что в остальные два месяца, оставить в принципе не с кем??? Не на работу же его с собой возить? Детский сад только с сентября будет!
5 марта 2018 08:51
IP/Host: 89.223.47.--- Дата регистрации: 05.03.2018 Сообщений: 8
Re: после декрета что и как
Так же вопрос, могу ли я взять лето за свой счёт, т.к. ребенка оставить на летний период не с кем?Если можно пойти в отпуск как коллектив , можно ли взять только за свой счёт июнь? Каков рассчет оплаты будет если дадут отпуск!?
Что можно ожидать от работодателя, где подводные камни и как их обойти!?
Написала все мысли, что в голове, все рассуждения и вопросы.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-03-05 08:52 пользователем Tata_yes.
5 марта 2018 08:54
IP/Host: 89.223.47.--- Дата регистрации: 05.03.2018 Сообщений: 8
Re: после декрета что и как
Простите за странные рассуждения и может даже глупости....Хочется знать как правильно поступить, где прав и где нет, что можешь требовать, а что просить.
5 марта 2018 08:55
IP/Host: 89.223.47.--- Дата регистрации: 05.03.2018 Сообщений: 8
Re: после декрета что и как
Подскажите, пожалуйста, более правильный выход из ситуации, как быть и что делать??благодарю!!!
5 марта 2018 09:29
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: после декрета что и как
декретный отпуск заканчивается 25 мая, первый день выхода на работу 26 мая( выпадает на субботу - обычно это рабочий день, но в связи с окончанием уч.года и последним звонком, могут сделать днём здоровья и выходить сотрудникам и детям не придется.

Первый вопрос -как быть в этой ситуации, я должна явиться!???

Если этот день для вас рабочий - да.

Или я могу как все придти не 26, а 28 мая,
Если все сотрудники школы 26 официально освобождены от работы - вы тоже освобождены.
Если не освобождены - вы должны явиться.

Как это должно подтверждаться?
Письменно.

Второй вопрос:
В декрет должна была выйти 27 марта 2015 года, но перед этим отгуляла отпуск, т.е. я ушла с 1 февраля 2015 года, точно не знаю сколько осталось дней не догуленых, как самой высчитать???

Периоды отпусков. Помогите рассчитать правильно!

Т.к. я должна явиться на работу в конце мая, когда учебный год заканчивает и уроков уже нет, к какой деятельности и какую работу необходимо будет выполнять на своем рабочем месте
ту, которая предусмотрена вашим трудовым договором, указанной в нем трудовой функцией.

(понятно, что работа всегда найдется, но меня интересует, могут ли обязать выполнять какую то другую работу, т.к. будут экзамены ЕГЭ и ОГЭ, а списки преподавателей которые на них задействованы подаются весной, ещё до моего выхода из декрета), честно вопрос в том, что не очень понимаю, в связи с тем, что начатых, не законченных дел нет, кабинета нет и уроков уже нет, не совсем понятно функция моя на рабочем месте ?
а чем вы обычно в летние каникулы занимались, когда не находились в ежегодном отпуске?

Могу ли я требовать сокращённый день,
неполный. можете. ст. 93 ТК РФ

могу ли я взять лето за свой счёт,
если работодатель согласен вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы - можете. не согласен - не можете.

Каков рассчет оплаты будет если дадут отпуск!?
отпуск без сохранения не оплачивается.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
6 марта 2018 01:49
IP/Host: 89.223.47.--- Дата регистрации: 05.03.2018 Сообщений: 8
Re: после декрета что и как
Спасибо большое, Анна Сергеевна! Все очень доступно и понятно!спасибо Вам за ваш труд!!!

Можно ещё вопрос:
Могу ли я требовать сокращённый день,
неполный.

можете. ст. 93 ТК РФ


А вот тут как это будет выглядеть, образовательное учреждение, там и так график сокращён где-то с 10.до 15.00 раб день, но часто коллеги выполняют свои дела и уходят раньше, так как четкости в выполнении дел нет( это может быть уборка кабинета, работа на компьютере, приведение методических папок в порядок и т.д. то есть все заняты кто чем, кто чай пьет, а кто работу делает) за исключение экзаменационных дней.
6 марта 2018 01:50
IP/Host: 89.223.47.--- Дата регистрации: 05.03.2018 Сообщений: 8
Re: после декрета что и как
Но по сути июнь месяц, не совсем рабочий, но на работе надо быть.
Как могут сделать сокращённый день для мамы с ребенком?
Может это быть например, не все 5 дней рабочие(т.к. субботу обычно делают методическим-выходным в июне), а допустим 2 или 3 дня в неделю рабочие, остальные нет, или это только по часам в день может быть сокращённый?
6 марта 2018 01:53
IP/Host: 89.223.47.--- Дата регистрации: 05.03.2018 Сообщений: 8
Re: после декрета что и как
Второй вопрос:
могу ли я взять лето за свой счёт,
если работодатель согласен вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы - можете. не согласен - не можете.


Если мне предоставляют отпуск за свой счёт по причине того что маленький ребенок и с ним не кому сидеть.
Например, я беру в это время больничный, он будет как-то оплачиваться? Или т.к. за свой счёт ..так и болейте тоже за свой счёт!??

И сразу чтоб такой же вопрос для женщины которая в положении, недавно вышла на работу после первого декрета и видимо собирается во второй, т.к. недавно узнала о второй беременности, получается выход во второй у нее декрет может придтись на конец лета, и оно получается рабочим. она хочет взять отпуск за свой счёт чтобы сидеть с ребенком и т.к. как будет тяжело по состоянию и самочувствию, как ей лучше поступить, за свой счёт брать или больничными?
Спасибо большое
6 марта 2018 09:08
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: после декрета что и как
А вот тут как это будет выглядеть,
как напишете в заявлении, так и будет.

образовательное учреждение, там и так график сокращён где-то с 10.до 15.00 раб день, но часто коллеги выполняют свои дела и уходят раньше, так как четкости в выполнении дел нет( это может быть уборка кабинета, работа на компьютере, приведение методических папок в порядок и т.д. то есть все заняты кто чем, кто чай пьет, а кто работу делает) за исключение экзаменационных дней.
вы напишете в заявлении, какую продолжительность рабочей недели желаете (менее обычной сокращенной для вашей должности). распределение рабочего времени по конкретным дням и видам педработы уже сделает работодатель, формируя расписание уроков и педнагрузку.

Как могут сделать сокращённый день для мамы с ребенком?
так же, как маме без ребенка.

Может это быть например, не все 5 дней рабочие(т.к. субботу обычно делают методическим-выходным в июне), а допустим 2 или 3 дня в неделю рабочие, остальные нет, или это только по часам в день может быть сокращённый?
может.

Если мне предоставляют отпуск за свой счёт по причине того что маленький ребенок и с ним не кому сидеть.
Например, я беру в это время больничный, он будет как-то оплачиваться?

Нет.

Или т.к. за свой счёт ..так и болейте тоже за свой счёт!??
совершенно верно.

И сразу чтоб такой же вопрос для женщины которая в положении, недавно вышла на работу после первого декрета и видимо собирается во второй, т.к. недавно узнала о второй беременности, получается выход во второй у нее декрет может придтись на конец лета, и оно получается рабочим. она хочет взять отпуск за свой счёт чтобы сидеть с ребенком и т.к. как будет тяжело по состоянию и самочувствию, как ей лучше поступить, за свой счёт брать или больничными?
лучше больничными.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти