4 марта 2018 12:42
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 04.03.2018 Сообщений: 2
Сокращение должности во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
Здравствуйте. Мою должность сократили во время моего отпускапо уходу заребенком. Я узнала об этом случайно. Позвонила в отдел кадров, где мне подтвердили этот факт. Не дожидаясь окончания отпуска по уходу заребенком до 3 лет, я пишу заявление о досрочном выходе на работу. И выхожу работать. Сейчас я работаю и мне платят зарплату. Все хорошо, но... В отделе кадров мне сказали, что я работаю до того момента когда моему ребенку исполнится 3 года. И потом они мне выдадут уведомление о сокращении. У нас сейчас работают 4 чел с такой же должностью. Я в отделе кадров говорю, что нужно выбирать из 4 сотрудников, учитывая и привилегии. У меня 2 несовершеннолетних ребенка. Я не замужем, но не мать одиночка. А у 2х сотрудниц детей нет вообще. И у одной из них стаж меньше. На что мне сказали, что сокращение было тогда в (ноябре 2015 (была реорганизация)), а я была единственным инженером. И поэтому выбирать им не пришлось. Теперь меня нет в новом штатном расписании, а они есть. Мне сказали что меня вывели за штат. Так что сокращать будем тебя. Проблема в том, что в отделе до моего декрета я занимала должность " инженер". А другие девочки были "техниками". Во время реорганизации на мою долдность берут нового человека (мужчину)и переводят его в должность "оперативный дежурный", а мою (должность инженер) сокращают. Я вышла досрочно на свою сокращенную должность. И узнаю о том, что девочки те которые были техниками теперь уже инженеры.Их 3 и я. И все мы инженеры. А сокращают меня. И отделов теперь не существует.Все стали рабтниками структурного подразделения. . Что мне делать? Я хочу работать здесь. Можно ли решить вопрос в досудебном порядке. И как это сделать?
5 марта 2018 10:08
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Сокращение должности во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
Мою должность сократили во время моего отпускапо уходу заребенком. Я узнала об этом случайно. Позвонила в отдел кадров, где мне подтвердили этот факт. Не дожидаясь окончания отпуска по уходу заребенком до 3 лет, я пишу заявление о досрочном выходе на работу. И выхожу работать. Сейчас я работаю и мне платят зарплату. Все хорошо, но... В отделе кадров мне сказали, что я работаю до того момента когда моему ребенку исполнится 3 года.
все верно.

И потом они мне выдадут уведомление о сокращении.
уведомление они вам могут хоть сейчас выдавать. а вот уволить по сокращению - не ранее исполнения вашему ребенку 3 лет, да.

У нас сейчас работают 4 чел с такой же должностью. Я в отделе кадров говорю, что нужно выбирать из 4 сотрудников, учитывая и привилегии. У меня 2 несовершеннолетних ребенка. Я не замужем, но не мать одиночка. А у 2х сотрудниц детей нет вообще.
раз вы не единственный кормилец в семье - наличие у вас иждивенцев не дает вам преимущественного права на оставление на работе.

И у одной из них стаж меньше.
сам по себе стаж не важен, квалификация оценивается по совокупности признаков.

Можно ли решить вопрос в досудебном порядке. И как это сделать?
договориться с работодателем.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 марта 2018 10:20
IP/Host: 176.59.37.--- Дата регистрации: 04.03.2018 Сообщений: 2
Re: Сокращение должности во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
Почему я числюсь " за штатом"? Такого понятия в ТК РФ нет. Разве это не нарушение?
5 марта 2018 10:58
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Сокращение должности во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
Почему я числюсь " за штатом"? Такого понятия в ТК РФ нет. Разве это не нарушение?
можете пожаловаться в ГИТ.
только для начала объясните им, какое конкретно ваше право нарушает вот это вот "состояние за штатом" (учитывая, что фактически вы таки в штате - работаете, получаете зарплату и вотэтовсе), и каким образом появление вашей должности в штатном расписании улучшит вашу трудовую жизнь. обычно ГИТ говорит "да, формально вы должны быть в штате, но поскольку фактически вы работаете, ваши права не нарушаются, ничего страшного в действиях работодателя мы не усматриваем".


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти