22 февраля 2018 09:33
n@t
IP/Host: 212.109.31.--- Дата регистрации: 04.07.2008 Сообщений: 264
периодический медицинский осмотр
Добрый день. подскажите, пожалуйста, как лучше поступить:
работники направлены работодателем для прохождения периодического медицинского осмотра. все прошли в течение недели и принесли заключения, кроме одного. Работник ссылается на необходимость прохождения дополнительных обследований по назначению врача. Обратившись в медицинское учреждение, работодателю стало известно о том, что работник вооще не посещал врачей. В свою очередь работодатель отстранил работника от работы до момента прохождения им медосмотра. НО! прошло больше месяца и никаких продвижений. У работодателя срываются смены, графики работы . Как поступить правильно, чтобы уволить работника и принять другого на законном основании?
22 февраля 2018 10:36
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: периодический медицинский осмотр
Работник, относящийся к категориям работников, подлежащих обязательному медицинскому освидетельствованию, не прошел периодический медицинский осмотр, в связи с чем был отстранен от работы. После отстранения работник медицинский осмотр также не проходит.
Какие действия может предпринять в данном случае работодатель?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
За отказ от прохождения медицинского осмотра работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора. Если после привлечения к дисциплинарной ответственности за отказ от прохождения медицинского осмотра он продолжает и в дальнейшем уклоняться от его прохождения, то возможно применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 части первой статьи 81 ТК РФ.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры по направлению работодателя, если это является обязательным условием допуска к работе.
Само по себе непрохождение работником обязательного медицинского осмотра не является самостоятельным основанием для увольнения работника. Работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) (часть первая ст. 76 ТК РФ).
Вместе с тем отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского осмотра работника, если это является обязательным условием допуска к работе, является дисциплинарным проступком, то есть неисполнением или ненадлежащим исполнением работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, за совершение которого работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора (ст.ст. 192, 214 ТК РФ).
Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности определен в ст. 193 ТК РФ. Согласно части первой данной статьи до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (часть вторая ст. 193 ТК РФ). Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (часть третья ст. 193 ТК РФ).
Если к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено, то возможно применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 части первой статьи 81 ТК РФ. Увольнение по этому основанию также допустимо, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания (п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", далее - Постановление N 2).
Следовательно, когда работник и после привлечения к дисциплинарной ответственности продолжает уклоняться от прохождения медицинского осмотра, можно считать, что он совершает новый дисциплинарный проступок. Тогда при наличии у работника неснятого и непогашенного дисциплинарного взыскания*(1) он может быть уволен по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ за неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, выразившееся в отказе от прохождения медицинского осмотра (пп. "в" п. 35 Постановления N 2). По мнению некоторых судов, предшествующее дисциплинарное взыскание может быть наложено за отказ от этого же медицинского осмотра (смотрите, например, определение Самарского областного суда от 13.04.2011 N 33-3412).
Работодателю при расторжении с работником трудового договора по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ нужно учитывать, что проступок, послуживший поводом к увольнению, должен быть не обнаружен, а именно совершен после применения предыдущего дисциплинарного взыскания (определение Московского городского суда от 01.07.2010 N 33-19776).
Таким образом, если в рассматриваемой ситуации работник после привлечения к дисциплинарной ответственности будет снова направлен работодателем на обязательный медицинский осмотр и уклонится от его прохождения, он тем самым совершит новый дисциплинарный проступок. Тогда работодатель с учетом тяжести очередного проступка, а также обстоятельств, при которых проступок был совершен (часть пятая ст. 192 ТК РФ), вправе расторгнуть с ним трудовой договор по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

19 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) В соответствии со ст. 194 ТК РФ, если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому, то он считается не имеющим взыскания.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти