16 февраля 2018 08:50
IP/Host: 94.255.27.--- Дата регистрации: 17.12.2015 Сообщений: 22
Штатное расписание и тарификационный список
Доброе утро! У нас в учреждении 14,5 ставок из них 7,5 ставок тренерско-преподавательский состав. С 01.02..2018 полномочия по ведению бухгалтерского учета передали в централизованную бухгалтерию и плановый отдел сказал издать приказ о том что в штатном расписании 7 штатных единиц ,а 7,5 штатных единиц тренеров-преподаватель и их зп будет прописана в тарификационном списке. Руководителю не понятно на каких законах все это основано по факту 14,5 ставок , а на деле в штатном расписании 7 ставок??
16 февраля 2018 08:58
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Штатное расписание и тарификационный список
что в штатном расписании 7 штатных единиц ,а 7,5 штатных единиц тренеров-преподаватель и их зп будет прописана в тарификационном списке.
в штатном расписании должны быть все должности (и соответствующее или большее количество единиц по ним), по которым в организации заключены трудовые договоры.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 февраля 2018 09:49
IP/Host: 94.255.27.--- Дата регистрации: 17.12.2015 Сообщений: 22
Re: Штатное расписание и тарификационный список
Спасибо ! А где можно подсмотреть в каких законах на чем обосновать и доказать? В случае проверки именно руководитель будет нести ответственность за свои действия, а не плановый отдел.
16 февраля 2018 09:58
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Штатное расписание и тарификационный список
В штатное расписание организации нет возможности включить должность еще одного бухгалтера, но он необходим на время отпуска главного бухгалтера и для ведения дел в кассе, также он будет выполнять обязанности секретаря.
Какой договор можно заключить с бухгалтером (физическое лицо, не ИП) в ситуации, когда в организации уже есть главный бухгалтер? Каковы основные отличия трудового договора от гражданско-правового договора?

Выполнение определенной работы может осуществляться на условиях как трудового, так и гражданско-правового договора в зависимости от сути самой работы и существующих между сторонами отношений.
В соответствии с п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона и в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Законодательство не ограничивает право организаций на заключение гражданско-правовых договоров с физическими лицами, даже если похожая или аналогичная работа выполняется другими работниками на основании трудового договора. Само по себе заключение гражданско-правового договора не противоречит закону и не несет для организации никаких негативных правовых последствий.
Стороны сами по соглашению определяют, под какую модель правоотношений подпадает выполнение определенной работы, а также определяют срок выполнения работы.
Отметим, что, как следует из положений части первой ст. 15 ТК РФ, части второй ст. 57 ТК РФ, все лица, работающие по трудовым договорам, должны быть учтены в штатном расписании. Отсутствие в штатном расписании занимаемой должности, а также несоответствие количества работников, принятых по должностям, профессиям, специальностям, количеству штатных единиц, указанных в штатном расписании, может быть расценено как нарушение трудового законодательства, влекущее административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
В случае заключения гражданско-правового договора необходимо учитывать, что при определенных обстоятельствах он может быть переквалифицирован в трудовой, поскольку в силу части второй ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Согласно части четвертой ст. 11 ТК РФ, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Как отмечается в определении Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 597-О-О, суды общей юрисдикции, рассматривая вопрос о признании сложившихся между работодателем и работником отношений либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст.ст. 15 и 56 ТК РФ. Поэтому, даже если заключенное между организацией и физическим лицом соглашение названо договором о выполнении работ, а его стороны именуются в договоре как исполнитель (подрядчик) и заказчик, такой договор может квалифицироваться судом как трудовой, если по существу возникшие между сторонами отношения отвечают признакам трудовых. Иными словами, если возникнет вопрос о переквалификации гражданско-правового договора в трудовой, то оцениваться будут в целом сложившиеся между сторонами отношения.
Исходя из определения трудовых отношений, содержащегося в ст. 15 ТК РФ, а также иных положений ТК РФ, можно выделить следующие отличительные признаки трудовых отношений, при наличии которых суд может решить, что заключенный между сторонами гражданско-правовой договор фактически регулирует трудовые отношения, то есть является по своему характеру трудовым:
1. По трудовому договору работник выполняет трудовую функцию (работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы), по гражданско-правовому договору физическое лицо принимает на себя обязательство выполнить конкретный заранее определенный объем работ или оказать конкретную услугу. То есть в рамках трудовых отношений значение имеет не конкретный результат выполняемых работ, а сам процесс труда;
2. Трудовая функция всегда выполняется работником лично. По гражданско-правовому договору, если иное не предусмотрено договором или законом, исполнитель может привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц;
3. По трудовому договору работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, устанавливающим режим труда и отдыха у работодателя, и работодатель вправе издавать властные предписания, которые имеют обязательную силу для работника. В гражданско-правовых отношениях административного подчинения нет, никакие приказы в отношении исполнителей заказчик издавать не вправе. Исполнитель сам вправе выбирать время, формы, способы выполнения порученной ему работы (оказания услуги). Заказчик не может привлекать исполнителя по гражданско-правовому договору к дисциплинарной ответственности, допускается только гражданско-правовая ответственность;
4. По трудовому договору работодатель обеспечивает условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, например, предоставляет работнику орудия производства, спецодежду. По гражданско-правовому договору на заказчика такой обязанности не возлагается, в необходимых случаях заказчик обязан оказать исполнителю только содействие;
5. В отличие от работников, подрядчики (исполнители) получают не заработную плату, а предусмотренное договором вознаграждение, которое выплачивается не каждые полмесяца, как зарплата (часть шестая ст. 136 ТК РФ), а в порядке, установленном договором;
6. По трудовому договору работник несет полную материальную ответственность лишь в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ, по общему же правилу материальная ответственность работника перед работодателем ограничена размерами его среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Подрядчики (исполнители) по общему правилу обязаны в полном объеме возместить причиненные ими заказчику убытки (ст. 393 ГК РФ);
7. Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (отпуска, больничные и другое). Договор гражданско-правового характера не может служить основанием для внесения каких-либо записей в трудовую книжку работника.
Таким образом, заключение гражданско-правового договора с работником не противоречит закону и является обоснованным только при условии, что существующие между сторонами отношения действительно являются гражданско-правовыми, а не трудовыми. Основное значение при этом имеют смысл договора, его содержание (постановления ФАС Уральского округа от 20.01.2014 N Ф09-14231/13, ФАС Северо-Западного округа от 09.01.2008 N А56-45362/2006, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2014 N 13АП-26259/13, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2013 N 17АП-2988/13, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2012 N 11АП-13115/12).
Если же судом будет установлено, что таким договором фактически регулируются трудовые отношения, к таким отношениям будут применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 31-КГ13-8, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 30.07.2013 по делу N 33-9056/2013, апелляционное определение Свердловского областного суда от 13.11.2012 N 33-13424/2012, решение Стрежевского городского суда Томской области от 20.09.2012 по делу N 2-668/2012 и другие).
В этой связи напомним, что во избежание споров в гражданско-правовом договоре не следует использовать терминологию трудового законодательства. Использование в его тексте таких присущих трудовому праву терминов, как "должность", "заработная плата", "прием на работу", "увольнение", "режим работы", может свидетельствовать о заключении трудового, а не гражданско-правового договора.

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Отличие трудового договора от договора подряда и иных гражданско-правовых договоров.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Счетчикова Валерия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

13 мая 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 февраля 2018 10:17
IP/Host: 94.255.27.--- Дата регистрации: 17.12.2015 Сообщений: 22
Re: Штатное расписание и тарификационный список
Спасибо за исчерпывающий ответ
16 февраля 2018 10:44
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Штатное расписание и тарификационный список
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 февраля 2018 14:46
IP/Host: 94.255.27.--- Дата регистрации: 17.12.2015 Сообщений: 22
Re: Штатное расписание и тарификационный список
Еще один аргумент планового; все законы не учитывают специфику работ школ, где ставки плавающие?!
16 февраля 2018 14:49
IP/Host: 94.255.27.--- Дата регистрации: 17.12.2015 Сообщений: 22
Re: Штатное расписание и тарификационный список
Еще аргумент; учет и расчет заработной платы ведется с учетом штатного расписания и тарификационного списка, если и там и там прописана заработная плата, что произойдет за двоение?!
16 февраля 2018 15:13
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Штатное расписание и тарификационный список
все законы не учитывают специфику работ школ,
трудовое законодательство в этом плане одно на всех.

где ставки плавающие?!
Трудовой Кодекс РФ знает о существовании особенностей режима труда и отдыха педагогических работников и учитывает в том числе и их, если вы об этом.

учет и расчет заработной платы ведется с учетом штатного расписания и тарификационного списка, если и там и там прописана заработная плата, что произойдет за двоение?!
это проблемы работодателя - пусть ведет документооборот так, чтобы задвоения (затроения, заполуторения) не возникало.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти