10 февраля 2018 17:33
IP/Host: 89.23.160.--- Дата регистрации: 10.02.2018 Сообщений: 3
Выплата за выслугу
Добрый день.
Обстоятельства дела: Переведена временным переводом на временную единицу с 07.12.2016 по 17.04.2017 продлили до 29.12.2017 (последний рабочий день по графику) с сохранением прежнего места работы.
Согласно Положения по оплате труда:
- правом на получение выслуги имеют работники состоящие в трудовых отношениях на последний рабочий день года.
- начисление за выслугу лет осуществляется по окладу на 31 декабря.
В итоге весь год проработала по одному окладу(высокий), а выслугу рассчитали по старому (низкому).
В настоящее время складывается та же ситуация, временный период по 29.12.2018г.
Составляю заявление в комиссию, на что делаю акцент:
1. Выслуга начисляется за отработанный год, т.е. за исполнение фактических обязанностей, соответственно и выслуга должна начисляться с оклада по факту занимаемой должности.
2. т.к. ст. 72.2 ТК ограничивает срок временного перевода 1 годом, согласно кадрового делопроизводства в приказе срок окончания указывается последним рабочим днем, согласно графика.
3. При выполнении одних и тех же обязанностей, в случае если 31 декабря не является рабочим днем, то по Положению. об оплате труда, выслуга будет с низкого оклада (по основному месту работы), а в случае если 31 декабря рабочий день, то с оклада временной единицы. Это ухудшает мое положение, как работника, получается какая- то юридическая неопределенность.

А если я увольняюсь с 30 декабря, то по буквальному прочтению/пониманию Положения, мне вообще не полагается выслуга, т.к. на 31 декабря я уже не работник и оклада нет.

Какие мысли у экспертов, на что стоит еще обратить внимание.

С уважением, Марина.
12 февраля 2018 08:56
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Выплата за выслугу
1. Выслуга начисляется за отработанный год, т.е. за исполнение фактических обязанностей, соответственно и выслуга должна начисляться с оклада по факту занимаемой должности.
она никому ничего не должна, кроме того, что прописал работодатель в соответствующем документе. работодатель прописал ВОТ ТАКИЕ правила начисления данной стимулирующей выплат - и спорить с этим бесполезно, ибо это соответствует закону (а не вашим представления о справедливости и целесообразности).

2. т.к. ст. 72.2 ТК ограничивает срок временного перевода 1 годом, согласно кадрового делопроизводства в приказе срок окончания указывается последним рабочим днем, согласно графика.
с чего вы это взяли? срок перевода указывается такой, который согласовали работник и работодатель с допсоглашении о переводе.

3. При выполнении одних и тех же обязанностей, в случае если 31 декабря не является рабочим днем, то по Положению. об оплате труда, выслуга будет с низкого оклада (по основному месту работы), а в случае если 31 декабря рабочий день, то с оклада временной единицы. Это ухудшает мое положение, как работника, получается какая- то юридическая неопределенность.
не соглашайтесь на перевод на вот такой срок, в чем проблема?

А если я увольняюсь с 30 декабря, то по буквальному прочтению/пониманию Положения, мне вообще не полагается выслуга, т.к. на 31 декабря я уже не работник и оклада нет.
все верно. закона это не нарушает.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 февраля 2018 22:25
IP/Host: 89.23.163.--- Дата регистрации: 10.02.2018 Сообщений: 3
Re: Выплата за выслугу
Спасибо, знал бы прикуп - жил бы в Сочи, просто такие тонкости узнаешь постфактум,
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти