8 февраля 2018 21:57
AlexDomovoi

IP/Host: 185.13.112.---
Дата регистрации: 08.02.2018
Сообщений: 3
Период военной службы не внесен в трудовую книжку
Здравствуйте! Честно, искал такую тему, но не нашёл.
Вопрос такой: я проходил военную службу с 2007 по 2017. В 2017 уволился с военной службы и устроился на работу в частную компанию. При увольнении из этой компании мне в трудовую книжку(которую завели при оформлении на работу) прописали только период работы в частной компании. На мой вопрос "а где запись о военной службе", мне ответили, что ничего вносить не должны, а если и должны, то я должен принести им кучу справок о том, в каких частях я служил и какими приказами переводился из части в часть(что абсурдно, на мой взгляд). Удостоверение личности офицера запаса(военный билет) я предоставил. В нём сведения о периоде службы указаны. Но во внесении каких-либо сведений в трудовую мне отказали. Как мне поступить, чтобы сведения о военной службе были корректно внесены(ведь, хронология уже нарушена)? Заранее благодарю за ответ.
#1
9 февраля 2018 09:14
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,115
Re: Период военной службы не внесен в трудовую книжку
спросите, где они увидели, что сведения в трудовую должны вноситься обязательно в хронологическом порядке.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
9 февраля 2018 09:22
AlexDomovoi

IP/Host: 185.13.112.---
Дата регистрации: 08.02.2018
Сообщений: 3
Re: Период военной службы не внесен в трудовую книжку
Т.е., если я Вас правильно понял, никаких проблем нет - просто запись о военной службе делается ниже, и всё? А кто её может сделать - старый работодатель или новый? И чем это регламентируется, т.е. на что я должен ссылаться?Заранее спасибо!
#3
9 февраля 2018 09:52
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,115
Re: Период военной службы не внесен в трудовую книжку
просто запись о военной службе делается ниже, и всё?
да.

А кто её может сделать - старый работодатель или новый?
текущий (если сейчас не работаете - то последний).

И чем это регламентируется, т.е. на что я должен ссылаться?

При заполнении трудовой книжки (впервые) сотруднику до внесения записи о времени службы в армии был проставлен штамп предприятия.
Как в данной ситуации правильнее поступить:
- сделать запись о приеме на работу, а потом сделать запись о службе в армии;
- сначала сделать запись о службе в армии, а потом внести сведения о приеме на работу;
- списать бланк как испорченный и завести новую трудовую книжку (учитывая, что трудовая книжка заведена впервые)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации после штампа с наименованием организации следует внести запись о приеме на работу, а потом сделать запись о времени военной службы.

Обоснование вывода:
Порядок ведения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила). При заполнении трудовых книжек также следует руководствоваться Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).
Согласно п. 3.1 Инструкции в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указываются полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Отметим, что для этих целей может также использоваться соответствующий штамп организации, если на нем указаны полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации (смотрите письмо Роструда от 19.08.2015 N 1922-6-1).
В соответствии с пп. "а" п. 21 Правил запись о времени военной службы (в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе") вносится в трудовую книжку по месту работы с указанием соответствующих документов. Как правило, такую запись вносят до указания в графе 3 раздела "Сведения о работе" наименования организации в связи с внесением записи о приеме на работу к данному работодателю.
Отметим, что ни Трудовой кодекс РФ, ни Правила, ни Инструкция не содержат положений, запрещающих вносить запись о времени прохождения военной службы после штампа с наименованием организации, а также положений, требующих вносить в трудовую книжку сведения только в хронологическом порядке.
Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации после штампа с наименованием организации следует внести запись о приеме на работу, а потом сделать запись о времени военной службы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

23 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
9 февраля 2018 09:52
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,115
Re: Период военной службы не внесен в трудовую книжку
После прохождения срочной военной службы работник на протяжении нескольких лет работал у разных работодателей, ни один из которых не внес запись о периоде военной службы в трудовую книжку. Работодатель, у которого работник трудится сейчас, также не желает вносить запись.
Правомерен ли отказ нынешнего работодателя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отказ работодателя неправомерен.

Обоснование вывода:
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (часть третья ст. 66 ТК РФ).
Порядок ведения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила). Согласно пп. "а" п. 21 Правил запись о времени военной службы, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вносится в трудовую книжку по месту работы с указанием соответствующих документов. Следовательно, при предъявлении работником необходимых документов работодатель обязан внести запись о времени военной службы. Причем запись должен внести нынешний работодатель, поскольку в настоящий момент именно он ведет трудовую книжку работника. Прежние работодатели лишь исправляют внесенные ими неправильные или неточные записи (п. 27 Правил).
При отказе работодателя от внесения записи работник имеет право обратиться за разрешением индивидуального трудового спора в комиссию по трудовым спорам или в суд (ст. 382 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

8 июня 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#5
9 февраля 2018 11:30
AlexDomovoi

IP/Host: 185.13.112.---
Дата регистрации: 08.02.2018
Сообщений: 3
Re: Период военной службы не внесен в трудовую книжку
Спасибо за подробную консультацию.
#6
9 февраля 2018 11:44
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,115
Re: Период военной службы не внесен в трудовую книжку
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх