6 февраля 2018 11:55
Olga_A

IP/Host: 92.255.246.---
Дата регистрации: 12.07.2017
Сообщений: 32
Об обязательном медосмотре работников организаций торговли
В Постановлении Верховного Суда РФ от 06.12.2017 г. № 34- АД 17 - 5 определено, что требование о проведении медицинских осмотров в отношении работников, занятых на работах в организациях торговли, распространяется на всех работников торговли, независимо от вида реализуемой продукции.

Вопрос: как должен оформляться медосмотр офисных работников, работающих в сфере торговли (директор, бухгалтерия, отдел кадров и т.д) - это должна быть личная медицинская книжка, или обычное заключение медкомиссии о годности к работе?

Вопрос для работодателя принципиальный, поскольку стоимость оформления медицинской книжки намного больше, чем стоимость обычного медосмотра.

Пожалуйста, помогите разобраться.
#1
6 февраля 2018 11:57
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,901
Re: Об обязательном медосмотре работников организаций торговли
Необходимо ли наличие медицинских книжек у всех работников организации интернет-магазина, занимающихся продажей продуктов питания?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Наличие медицинских книжек является обязательным для всех работников организации, чья трудовая деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды. Вопрос о необходимости наличия медицинских книжек у прочих работников организации является спорным.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 5 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (далее - Закон N 52-ФЗ) данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки. Порядок учета, ведения отчетности и выдачи работникам указанных документов, наряду с порядком проведения обязательных медицинских осмотров, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения (п. 6 ст. 34 Закона N 52-ФЗ).
Однако на сегодняшний день никаких специальных правил относительно выдачи работникам медицинских книжек не установлено. Пункт 33 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 N 302н (далее - Порядок), лишь дублирует норму п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ, указывая на необходимость внесения в данные документы информации о прохождении медицинских осмотров.
Необходимо обратить внимание, что ни из п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ, ни из п. 33 Порядка не следует, что указанное требование должно быть реализовано лишь в отношении какой-либо части работников, подлежащих обязательному медицинскому осмотру. Следовательно, формально все работники, в отношении которых установлена обязанность по прохождению предварительных и периодических медицинских осмотров, должны иметь медицинские книжки. В частности, частью второй ст. 213 ТК РФ установлено, что таким осмотрам подлежат работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей. Пункт 15 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 N 302н, также относит работы в организациях торговли (без конкретизации реализуемой продукции) к числу работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования). При этом, как видно, в указанных нормативных актах обязанность по прохождению медицинских осмотров не поставлена в зависимость от конкретной трудовой функции работников указанных организаций. Следовательно, в рассматриваемом случае все работники организации подлежат обязательным медицинским осмотрам.
В то же время, несмотря на вытекающую из п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ обязанность по наличию медицинской книжки у всех работников, подлежащих медицинским осмотрам, фактически в настоящее время существует только одна форма личной медицинской книжки. Это форма, утвержденная приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (далее - Приказ N 402). Из п. 1.1 данного приказа следует, что книжки указанной формы выдаются не всем работникам, подлежащим обязательному медосмотру, а только работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Для иных же категорий работников форм медицинской книжки не установлено, следовательно, выполнить требование п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ невозможно. А значит, иметь медицинскую книжку такие работники не должны.
По нашему мнению, формулировка п. 1.1 Приказа N 402 предполагает, что медицинская книжка утвержденной данным нормативным актом формы выдается лишь тем работникам, чья трудовая функция непосредственно связана с поименованными в указанном пункте видами деятельности. Аналогичное толкование данного положения встречается и в судебной практике (смотрите, например, решение Ростовского областного суда от 29.07.2011 N 11-357).
Вместе с тем необходимо отметить, что, как следует из преамбулы Приказа N 402, он утвержден в том числе во исполнение ст. 36 Закона N 52-ФЗ. В соответствии с п. 2 указанной статьи во взаимосвязи с положениями Инструкции о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, утвержденной приказом Минздрава РФ от 29.06.2000 N 229 (далее - Инструкция), работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обязаны проходить профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию. Согласно п. 2 Инструкции при положительном результате аттестации по профессиональной гигиенической подготовке отметка о ее прохождении вносится в личную медицинскую книжку. В связи с этим, а также учитывая практически полную идентичность круга лиц, упомянутых в п. 1.1 Приказа N 402 и в ст. 36 Закона N 52-ФЗ, представляется логичным предположение, что утвержденная Роспотребнадзором форма книжки должна выдаваться всем тем же лицам, о которых идет речь в ст. 36 Закона N 52-ФЗ и Инструкции. В свою очередь, использованная в данных нормативных актах формулировка допускает двоякое толкование в части того, к какому слову относится оборот с перечислением видов деятельности, с которыми законодатель связывает обязанность по прохождению гигиенической подготовки, - к слову "работники" или слову "организации". Как следствие, данная норма может предполагать как необходимость прохождения гигиенической подготовки всеми работниками организаций, осуществляющих деятельность в указанных сферах, так и лишь теми работниками организаций, чья трудовая функция непосредственно связана с данными видами деятельности. При этом на справедливость первого варианта косвенно указывает, например, форма журнала регистрации результатов профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, утвержденная приказом Минздрава РФ от 29.06.2000 N 229, предполагающая необходимость включения в него информации именно о виде деятельности организации. В таком случае логично было бы заключить, что все работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, независимо от того, являются ли соответствующие обязанности частью непосредственно их трудовой функции, должны иметь медицинские книжки (смотрите, например, решение Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 04.04.2014 N 12-142/2014). В пользу данной точки зрения говорит и тот факт, что многие санитарные правила и нормы содержат указание на необходимость наличия медицинской книжки у всех работников организаций определенных видов деятельности независимо от содержания их трудовой функции. Так, например, в соответствии с п. 13.2 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 на каждого работника организаций торговли продовольственным сырьем и пищевыми продуктами заводится личная медицинская книжка установленного образца, в которую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметка о прохождении гигиенической подготовки и аттестации.
По нашему мнению, вышесказанное позволяет с уверенностью заключить, что все работники указанной в вопросе организации, чья деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, обязаны иметь медицинскую книжку. В отношении же прочих работников организации сделать однозначный вывод относительно необходимости наличия у них медицинской книжки не представляется возможным. Рекомендуем работодателю обратиться за соответствующими разъяснениями в Роспотребнадзор.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

19 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
6 февраля 2018 12:06
Olga_A

IP/Host: 92.255.246.---
Дата регистрации: 12.07.2017
Сообщений: 32
Re: Об обязательном медосмотре работников организаций торговли
Молниеносный грамотный ответ :s59:
Спасибо! )
#3
6 февраля 2018 12:07
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,901
Re: Об обязательном медосмотре работников организаций торговли
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх