22 февраля 2018 08:34
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: перевод на легкий труд беременной
При отказе работницы от предоставленного места работы по ст.254 (исключающего воздействие неблагоприятных производственных факторов), что делать дальше работодателю?
В медицинском заключении беременной сотрудницы указано: "Нуждается в трудоустройстве согласно ст. 253, ст. 254 ТК РФ". В настоящее время сотрудница работает в должности администратор базы отдыха с графиком "сутки через трое", то есть с ночными сменами. Сотрудница подала работодателю заявление, в котором указала: "Прошу перевести меня на легкую работу с пятидневным графиком с сохранением должности". Сотруднице была предложена друга работа, не противопоказанная ей по состоянию здоровья, с сохранением заработка по прежней должности. Сотрудница от предложения о переводе отказалась.
Можно ли отстранить сотрудницу от работы без сохранения заработной платы, ссылаясь на ст. 73 ТК РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оснований для отстранения беременной сотрудницы от работы без сохранения заработной платы в данном случае нет. Работодатель должен в соответствии с представленным медицинским заключением и заявлением работницы изменить её режим рабочего времени на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями и продолжительностью рабочего времени, не превышающей 40 часов в неделю. До установления работнице соответствующего режима рабочего времени работодатель обязан освободить её от работы и за счет собственных средств осуществлять выплату среднего заработка.

Обоснование вывода:
Статьей 254 ТК РФ предусмотрено специальное правило, определяющее действия работодателя на случай, если беременной женщине в соответствии с медицинским заключением противопоказано выполнение работы, предусмотренной трудовым договором. Согласно части первой ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.
Из содержания указанных положений следует, что перевод беременной женщины на другую работу в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов осуществляется только при наличии медицинского заключения о необходимости такого перевода и только по заявлению, содержащему просьбу о переводе.
В медицинском заключении с учетом состояния здоровья женщины и характера выполняемой ею работы может быть указано на необходимость снижения норм выработки по выполняемой работе - рекомендуемый уровень 40% (Общие положения Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин, утвержденные Госкомсанэпиднадзором России, Минздравом России 21, 23 декабря 1993 г.) либо указано на необходимость ее перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Как следует из вопроса, в представленном беременной работницей медицинском заключении указано требование о выполнении работодателем требований ст.ст. 253, 254 ТК РФ.
Статья 253 ТК РФ ограничивает применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. Из этого можно сделать вывод, что в данном случае медицинское заключение предписывает работодателю освободить работницу от тяжелых условий труда при наличии таковых. Однако работа, выполняемая работницей (администратор базы отдыха), не включена в Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержденный постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 162.
Полагаем, в рассматриваемой ситуации медицинское заключение не запрещает привлекать работницу к работе по занимаемой ей должности (администратор базы отдыха) и не содержит требования о предоставлении ей другой работы. Поэтому оснований для применения работодателем ст. 73 ТК РФ и, соответственно, отстранения беременной сотрудницы от работы без сохранения заработной платы в данном случае нет. Кроме того, заявление работницы также не содержит просьбу о переводе на другую работу, она просит предоставить ей возможность продолжить работу по занимаемой должности, но с изменением режима её работы.
Учитывая, что режим рабочего времени работницы предусматривает рабочую неделю с предоставлением выходных дней по скользящему графику (сутки через трое), в том числе работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов), а также то, что при таком режиме работы неизбежно возникнет сверхурочная работа (часть первая ст. 99 ТК РФ), то очевидно, что продолжать работать в таком режиме она не сможет. Статья 259 ТК РФ прямо запрещает привлекать беременных женщин к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Даже если в отношении работницы введен суммированный учет рабочего времени с максимально допустимым учетным периодом (один год), количество часов работы по такому графику значительно превысит нормальную продолжительность рабочего времени за год (2920 часов (365 дней х 24 ч : 3) - 1970 часов).
Таким образом, так как в рассматриваемой ситуации выполняемая беременной работницей работа в соответствии с медицинским заключением ей не противопоказана и не требует перевода на другую работу, то работодатель на основании заявления беременной работницы должен оставить её на прежней должности, изменив её режим рабочего времени на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями и продолжительностью рабочего времени, не превышающей 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ).
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (часть вторая ст. 254 ТК РФ). Отметим, что необходимость сохранения среднего заработка до предоставления беременной женщине другой работы не ставится законодателем в зависимость от наличия или отсутствия у работодателя работы, соответствующей требованиям медицинского заключения.
Трудовой кодекс РФ не устанавливает срок, в течение которого работодатель должен предоставить работнице соответствующую работу, если она написала заявление. Именно поэтому в соответствии с частью второй ст. 254 ТК РФ с момента волеизъявления работницы об изменении режима рабочего времени и до предоставления такой работы работодатель обязан освободить её от работы и за счет собственных средств осуществлять выплату среднего заработка. В противном случае работодателем будут нарушены нормы трудового законодательства.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Максимова Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

12 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 февраля 2018 09:58
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.02.2018 Сообщений: 21
Re: перевод на легкий труд беременной
Суть мне понятна, но тут такая стуация, на прежнем месте она работала за комьютером и офис находится в безоконном помещении. Я ей сохраняю все условия трудового договора и предлагаю перевод на другое место работы, ее функции только меняются. Но это место исключает воздействие неблагопрятных производстаенных факторов. Она отказывается от предоставленной работы. Просит доказательств, что данное место действительно не имеет неблаглпртчтных факторов. Я так понимаю, это подверждается СОУТ. Но я ее не проводил. Что мне делать?
22 февраля 2018 10:35
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: перевод на легкий труд беременной
Я ей сохраняю все условия трудового договора и предлагаю перевод на другое место работы, ее функции только меняются. Но это место исключает воздействие неблагопрятных производстаенных факторов. Она отказывается от предоставленной работы. Просит доказательств, что данное место действительно не имеет неблаглпртчтных факторов. Я так понимаю, это подверждается СОУТ. Но я ее не проводил.
а откуда вы тогда знаете, что нет неблагоприятных факторов, если спецоценка не проведена?

Что мне делать?
в процитированной выше консультации все написано подробно. ваша ситуация ничем не отличается от описанной в ней.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 февраля 2018 10:58
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.02.2018 Сообщений: 21
Re: перевод на легкий труд беременной
Т.е ее надо освободить с сохраннием средней зп или без сохранения? При ее отказе и других вакансий нет у меня.
22 февраля 2018 11:05
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: перевод на легкий труд беременной
переместите ее географически в магазин одежды без изменения трудовой функции (должности).
она будет работать и получать зарплату. обычную. просто рабочее место в другом офисе будет и все.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 февраля 2018 12:44
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.02.2018 Сообщений: 21
Re: перевод на легкий труд беременной
Я так и делаю, но она отказывается. Требует СОУТ по новому месту работы...
22 февраля 2018 13:38
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: перевод на легкий труд беременной
"Я так и делаю, но она отказывается. Требует СОУТ по новому месту работы..."
Издаете приказ о перемещении с указанием нового расположения рабочего места и даты, с которой сотрудница должна приступить к работе на нем. Знакомите с ним работницу под роспись. Если в соответствующий лень сотрудница не приступает к работе по новому адресу - фиксируете (табель, акты), запрашиваете у работницы объяснения, по желанию - привлекаете к дисциплинарной ответственности. Это можно повторять каждый день. Поскольку она не выходит на работу по неуважительной причине - зарплату вы ей просто не платите и все.

З.Ы. Естественно, вы рискуете получить на себя жалобу в ГИТ и они вас 100% привлекут к ответственности как минимум за то, что у вас спецоценка не проведена.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 февраля 2018 18:48
IP/Host: 94.140.138.--- Дата регистрации: 04.02.2018 Сообщений: 21
Re: перевод на легкий труд беременной
Спасибо ща разьяснения. Этого я и опасаюсь.
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти