31 января 2018 10:16
IP/Host: 90.150.171.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 1
Трудовая книжка залита водой и не читабельна. Восстановление.
Здравствуйте. У меня такой вопрос по поводу трудовой книжки. У работника трудовая книжка попала под воду и при приёме на работу в трудовой все записи были расплывчаты и не читабельны. В ней имелась запись с последнего места работы с печатью, так же ксерокопия всей трудовой до момента прихода её в негодность заверенная подписью ОК с печатью и прошита с последнего места работы. В ксерокопии есть три страницы из трудовой которые были отсканированы после попадания в воду книжки. Работник уже работает два года на новом месте и он нашол более выгодную работу для себя. Но в другом ОК кадров ему отказали в приеме документов, ссылаясь что трудовая испорчена и не читабельна, заверенная ксерокопия с тремя страницами так же не дала право в приеме документов. Выписка из ПФР о том что работник работал и производились отчисления согласно трудовой так же в другом ОК не приняли. Как восстановить работнику трудовую книжку по ксерокопии и данным из ПФР? Знаю делается дубликат. В интернете не нашол всей процедуры восстановления с таким видом прихода в негодность трудовой книжки. Напрягает одно, правомерны ли действия ОК, что они отказали работнику в приеме на работу?
31 января 2018 13:37
IP/Host: 109.198.117.--- Дата регистрации: 10.07.2017 Сообщений: 78
Re: Трудовая книжка залита водой и не читабельна. Восстановление.
ч.5 ст. 65 ТК РФ:
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек":
7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.
После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.
Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.
Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 - причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.
В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.
В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти