31 января 2018 06:47
IP/Host: 145.255.26.--- Дата регистрации: 03.08.2017 Сообщений: 37
оформление совмещения
Доброе утро. Можно ли оформить совмещение с 9 января с.г., а Дополнительное соглашение подписать 22 января с.г.: "1. С согласия Работника и в соответствии со ст. 60.2, ст. 151 Трудового кодекса РФ Работнику поручается выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной дополнительным соглашением № 00 от 22.01.2018 г. к трудовому договору, дополнительной работы по должности «специалиста» (0,5 ставки) за дополнительную оплату. 2. Поручаемая Работнику дополнительная работа будет осуществляться с 9 января 2018 г. по 28.12.2018 г. без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором."
31 января 2018 09:45
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 09.04.2017 Сообщений: 252
Re: оформление совмещения
Я бы такие формулировки в вашем случае употребил:
4. Дата начала выполнения Работником работы в соответствии с настоящим соглашением: с 09.01.2018.

6. Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания сторонами и распространяется на отношения сторон, сложившиеся с 01.09.2018.


Потому как такое условие...
Сообщение от
Кисю
Поручаемая Работнику дополнительная работа будет осуществляться с

... подразумевает, скорее, выполнение работы в будущем, а у вас работник на момент оформления соглашения уже работал.

Также стоит иметь в виду, что совмещение оформляется НЕ дополнительным соглашением к трудовому договору, а отдельным соглашением.
Так считают специалисты
5 февраля 2018 11:18
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: оформление совмещения
Можно ли оформить совмещение с 9 января с.г., а Дополнительное соглашение подписать 22 января с.г.:
строго по закону - нет. но Роструд не против.
и это - оно не "доп", а просто "соглашение".

Муниципальное учреждение заключило с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, изменив часть условий, в том числе увеличив должностной оклад.
Возможно ли предусмотреть в дополнительном соглашении условие о том, что оно распространяет действие на отношения, возникшие до момента его заключения?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Дополнительное соглашение к трудовому договору должно быть заключено текущим числом, но стороны могут предусмотреть в дополнительном соглашении, что оно распространяет действие на более ранний период, если измененные условия трудового договора не ухудшают прав работника.

Обоснование позиции:
В трудовом договоре обязательно отражаются условия оплаты труда, в том числе размер должностного оклада работника (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе условия об оплате труда, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
По общему правилу, дополнительное соглашение к трудовому договору действует с момента его подписания работником и работодателем либо с момента, указанного в самом соглашении (по аналогии с частью первой ст. 61 ТК РФ). Однако, по нашему мнению, это не означает возможность согласования даты вступления в силу дополнительного соглашения к трудовому договору ранее дня его подписания сторонами. Трудовое законодательство не предусматривает возможность заключения дополнительных соглашений к трудовому договору за прошедшие периоды (апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 26.12.2012 по делу N 33-166/201).
Тем не менее в отдельных разъяснениях специалистов Роструда высказывается мнение о том, что стороны могут заключить дополнительное соглашение к трудовому договору текущим числом, указав в нем, что его действие распространяется на отношения, возникшие ранее заключения данного соглашения (вопрос 1). Существует и судебная практика, подтверждающая возможность распространить изменение оплаты труда работника в сторону увеличения на ранее возникшие отношения (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Белгородского областного суда Белгородской области от 19 ноября 2013 г. по делу N 33-3834, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 28.02.2013 N 33-226/2013).
В таком случае, полагаем, можно сделать вывод, что стороны вправе предусмотреть в дополнительном соглашении к трудовому договору, что оно распространяет свое действие на более ранний период, если измененные условия трудового договора не ухудшают прав работника.
Вместе с тем обращаем Ваше внимание, что в отсутствие законодательных разъяснений и единообразной судебной практики по подобным вопросам данная позиция является нашим экспертным мнением.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цезарева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

30 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти