30 января 2018 16:58
IP/Host: 109.194.195.--- Дата регистрации: 10.02.2015 Сообщений: 97
Работа по гибкому графику
Вправе ли установить продавцу суммированный учет по скользящему графику в условиях гибкого рабочего времени:
работа на протяжении 3-х дней подряд по 11 часов (с 8 до 19) - 3 дня выходных и т.д.

Не будет ли здесь нарушения количества междусменного отдыха или такой график не относиться к сменам ?
5 февраля 2018 11:19
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа по гибкому графику
работа на протяжении 3-х дней подряд по 11 часов (с 8 до 19)
где тут "гибкость", простите?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 февраля 2018 11:41
IP/Host: 109.194.195.--- Дата регистрации: 10.02.2015 Сообщений: 97
Re: Работа по гибкому графику
На одной неделе 3 по 11 часов, на другой 1 или два по 11 часов, на третьей 3 дня по 6 часов.
Или это к гибкому графику не относиться ?
5 февраля 2018 12:06
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа по гибкому графику
Работники работают по 24 ч с 8.00 до 8.00, график может быть разным - сутки через 2, сутки через 3, сутки через 4 дня и т.п. Установлен суммированный учет рабочего времени.
Данный режим рабочего времени является гибким или сменным рабочим временем?
Необходимо ли учитывать мнение представительного органа работников при составлении графика сменности работников?

В соответствии с частью первой ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени в организации должен предусматривать продолжительность рабочей недели, работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников (если это необходимо), продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Анализ норм трудового законодательства показывает, что под сменной работой понимается работа в две, три или четыре смены, осуществляемая различными группами работников в тех случаях, производственный процесс превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (часть первая и часть вторая ст. 103 ТК РФ). При этом, исходя из буквального толкования части первой ст. 100 ТК РФ, рабочие смены должны чередоваться в течение одних суток, так как режим рабочего времени в организации должен предусматривать, в том числе, число смен в сутки.
Поскольку в рассматриваемом случае продолжительность рабочей смены сотрудника составляет 24 часа (то есть ровно сутки), в течение которых его никто не сменяет, говорить о том, что в организации для данной категории работников установлен сменный режим работы, не приходится.
Тем более не является указанный в вопросе режим рабочего времени и гибким рабочим временем, так как согласно части первой ст. 102 ТК РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. В рассматриваемом же случае начало и окончание каждой рабочей смены, а также ее продолжительность четко определены и остаются неизменными.
Что же касается предоставления работнику выходных дней в разные дни недели, то к такой ситуации не может быть применен термин "гибкий режим рабочего времени", поскольку из ст. 102 ТК РФ следует, что данный термин используется исключительно в отношении рабочего дня или смены работника, не затрагивая организации рабочего времени в пределах рабочей недели.
На наш взгляд, единственным термином, подходящим для характеристики способа организации рабочего времени, указанного в вопросе, является используемый в части первой ст. 100 ТК РФ термин "рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику". На то, что этот режим рабочего времени отличается от сменного режима рабочего времени, указывает и часть третья ст. 111 ТК РФ.
Тем не менее следует помнить, что работодатель, в соответствии со ст. 100 ТК РФ, должен определить для таких работников порядок чередования рабочих и нерабочих дней в правилах внутреннего трудового распорядка (если в таком режиме работают все работники организации) или в трудовом договоре (если такой режим рабочего времени установлен индивидуально для одного или нескольких сотрудников).
В заключение отметим, что согласно части первой ст. 53 ТК РФ учет мнения представительного органа работников необходим в случаях, предусмотренных ТК РФ, коллективным договором, соглашениями. При этом нормы ТК РФ не устанавливают обязательного учета мнения представительного органа работников при составлении графиков, отражающих чередование рабочих и нерабочих дней сотрудников, которым установлена рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.
Положения части третьей ст. 103 ТК РФ не могут расцениваться как обязывающие работодателя запрашивать мнение представительного органа работников в отношении указанных графиков, поскольку из буквального толкования данной нормы, а также части второй ст. 103 ТК РФ следует, что они предусматривают учет мнения вышеуказанного органа только при составлении графиков сменности, определяющих порядок осуществления работниками сменной работы.
Учитывая же, что, как это уже отмечалось выше, способ организации рабочего времени сотрудников, указанный в вопросе, не является сменной работой, то и положения ст. 103 ТК РФ не распространяются на графики, определяющие чередование рабочих и выходных дней работников с данным режимом рабочего времени.
Таким образом, учет мнения представительного органа работников при составлении указанных графиков необходим только в том случае, если это прямо установлено коллективным договором или коллективными соглашениями.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

26 декабря 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти