30 января 2018 16:34
IP/Host: 80.253.19.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 18
Неполное рабочее время декретницы
Коллеги добрый день
ФСС разъясняет, какой должна быть продолжительность сокращенного рабочего дня, чтобы Фонд не отказал в возмещении расходов на выплату пособия по уходу за ребенком, ссылаясь на Определение Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728 (сокращение на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком).
Тоесть, если у меня есть декретник, работающий на 1 час короче, по нему пройдет ЗП января, это уже бедет расцениваться как нарушение. Избежать ситуации, как я понимаю (поправьте если не так)- предложить написать заявление о выходе из декрета или заключить допник на 0,5 ставки.
Если работник отказывается от обоих вариантов то...?
Уволить не можем. А не платить декретные ? Но он вроде в декретном отпуске...буду благодарна за мысли, предложения и решение выхода из ситуации.
3 февраля 2018 04:21
IP/Host: 80.83.234.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Неполное рабочее время декретницы
Сообщение от
LACE
Если работник отказывается от обоих вариантов то...?

то вы не вправе ему отказать

Сообщение от
LACE
Уволить не можем.

угу

Сообщение от
LACE
А не платить декретные ?

не можете отказать, в законе нет такого основания для отказа, время то неполное

выхода нет, если работник настаивает, должны платить и пособие и зарплату. Кстати мнение ВС по этому вопросу периодически меняется.
5 февраля 2018 11:05
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Неполное рабочее время декретницы
А не платить декретные ?
если вы готовы посудиться с работницей по поводу невыплаты ей пособия - пробуйте.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
7 февраля 2018 17:20
IP/Host: 80.253.19.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 18
Re: Неполное рабочее время декретницы
Сообщение от
Анна_Сергеевна
А не платить декретные ?

если вы готовы посудиться с работницей по поводу невыплаты ей пособия - пробуйте.
Я не пробую, пока не пойму ,что это безопасно для работодателя.

Итог прост оказался. Может кому то поможет. Если декретница оформлена до даты издания Письма ФСС, она продолжает работать на тех же условиях. Потом- оформляем по новому.
По времени считающимся достаточным чтобы не было притензий ФСС -жду ответ.
8 февраля 2018 06:57
IP/Host: 109.198.117.--- Дата регистрации: 10.07.2017 Сообщений: 78
Re: Неполное рабочее время декретницы
Сообщение от
LACE
Если декретница оформлена до даты издания Письма ФСС
Подскажите пожалуйста, что за письмо
8 февраля 2018 08:57
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Неполное рабочее время декретницы
Я не пробую, пока не пойму ,что это безопасно для работодателя.
для работодателя ничего не будет безопасно, он постоянно между двух огней: не заплатит работнице - есть риск платить по суду с процентами за задержку, моральным вредом и расходами на адвоката; заплатит, но ФСС это не понравится - не получит возмещения и будет судиться уже с ФСС.
и суд необязательно согласится с ФСС (или работодателем), тут никогда не угадаешь.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 февраля 2018 02:36
IP/Host: 109.109.217.--- Дата регистрации: 15.02.2018 Сообщений: 6
Re: Неполное рабочее время декретницы
Я декретница и работаю на 0, 97 ставки, пособие до 1,5 мне платит ФСС.
Перед выходом на работу, самостоятельно отправила письмо в ФСС, с просьбой уточнить на сколько нужно сократить рабочий день, чтоб не потерять пособие. В ответ ФСС ответил, что т.к. в законе нет чётких разъяснений, то можно сократить на любое время, главное сократить.

Я и сократила на 15 минут каждый рабочий день, при этом, первые два месяца, мне платил работодатель, а потом, как пилотному региону, стал платить сам ФСС.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-02-15 02:36 пользователем Наталья_Z.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти