29 января 2018 15:42
IP/Host: 94.232.56.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 896
ошибка в трудовой
Добрый день всем. Подскажите как выйти из положения. В трудовой книжке работника кадровик наименование организации указал ошибочно (штамп другой организации) и сделал запись о приеме на работу. Как исправить ошибку? Проставить правильный штамп после записи о приеме без комментариев?
31 января 2018 09:16
IP/Host: 80.240.63.--- Дата регистрации: 19.01.2015 Сообщений: 190
Re: ошибка в трудовой
"Запись № № считать недействительной".
Сделать новую запись
31 января 2018 12:44
IP/Host: 94.232.56.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 896
Re: ошибка в трудовой
Спасибо за ответ, но ведь эта запись (наименование предприятия не нумеруется). Тогда надо отменять запись о приеме, потом вписывать (штамповать) наименование организации правильное и вновь писать прием. Так?
31 января 2018 14:25
IP/Host: 109.198.117.--- Дата регистрации: 10.07.2017 Сообщений: 78
Re: ошибка в трудовой
Ну все правильно, отменяйте запись о приеме на работу в "неправильную" организацию, делайте запись о приеме на работу в "правильную" организацию
5 февраля 2018 11:14
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: ошибка в трудовой
В трудовой книжке работника в разделе "Сведения о приеме на работу" внесено неправильное наименование организации. Далее сделана запись о приеме на работу.
Как правильно исправить в трудовой книжке наименование организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемом случае после записи о приеме на работу в графе 3 необходимо указать: "Запись о полном наименовании организации недействительна", а далее здесь же правильно записать полное наименование организации; графы 1, 2 и 4 следует оставить пустыми.

Обоснование вывода:
Вопросы, касающиеся ведения работодателями трудовых книжек работников, в настоящее время регулируются следующими нормативными документами:
- Трудовым кодексом РФ (ст. 65, ст. 66, ст. 84.1 и другие);
- Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках";
- Инструкцией по заполнению трудовых книжек (далее - Инструкция), утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".
В силу п. 10 Правил все записи (о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, увольнении, награждении и другие) вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя и должны точно соответствовать тексту этого приказа (распоряжения). Согласно п. 3.1 Инструкции при приеме на работу в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указываются полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу. В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.
Правилами и Инструкцией предусмотрены три способа изменения внесенных данных: признание записи недействительной, зачеркивание или дополнение записи. Недействительными признаются лишь записи в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении (п. 30 Правил, п. 1.2 Инструкции). При дополнении записи в трудовую книжку вносятся новые сведения (п. 2.4 Инструкции). Зачеркивание предусмотрено п. 2.3 Инструкции для изменения записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения.
Отметим, что ни Правила, ни Инструкция прямо не регламентируют порядок внесения исправлений в запись о наименовании работодателя. В Инструкции приведены примеры исправления только тех записей, у которых есть порядковый номер (пункт 1.2).
В то же время, учитывая, что Правила упоминают о возможности признания недействительными любых неправильных или неточных записей в трудовой книжке (п. 27), считаем, что не будет ошибкой после последней имеющейся в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки записи (в данном случае - после записи о приеме на работу) в графе 3 указать: "Запись о полном наименовании организации недействительна", а далее здесь же правильно записать полное наименование организации; графы 1, 2 и 4 следует оставить пустыми.
Признавать недействительными и исправлять в таком же порядке все (в том числе правильные) внесенные данным работодателем записи раздела "Сведения о работе", следующие за наименованием организации-работодателя, нет необходимости.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

27 апреля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти