22 января 2018 14:34
IP/Host: 88.86.80.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 4
Удаленный кадровик
Добрый день коллеги!
Созрел вопрос, в принципе ответ я знаю, но сомневаюсь в правильности моего решения, поэтому хочу подтверждения и советов.
Ситуация следующая, Я буду числиться в Московской иностранной компании ,как удаленный сотрудник, работая в другом городе, без точного адреса местонахождения. т.е. дистанционный ТД. Планировала вести КДП и подбор. Подбор -это понятно не проблема. Вопрос в том, что у компании нет обособленного подразделения в данном городе,где я проживаю, а следовательно я не имею права вести трудовые книжки и хранить их? Я все верно понимаю?
22 января 2018 14:58
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Удаленный кадровик
а следовательно я не имею права вести трудовые книжки и хранить их? Я все верно понимаю?
нет, вы понимаете все неверно.
возможность конкретного работника вести трудовые книжки и хранить их никак не связана с наличием или отсутствием обособленного подразделения организации в населенном пункте проживания данного работника.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 января 2018 15:04
IP/Host: 88.86.80.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 4
Re: Удаленный кадровик
Сообщение от
Анна_Сергеевна
а следовательно я не имею права вести трудовые книжки и хранить их? Я все верно понимаю?
нет, вы понимаете все неверно.
возможность конкретного работника вести трудовые книжки и хранить их никак не связана с наличием или отсутствием обособленного подразделения организации в населенном пункте проживания данного работника.
Почему?На каком я тогда основании их должна хранить,если за мной не закреплено рабочее место? На основании приказа директора? Тогда вопрос какое рабочее место за мной должно быть закреплено? Оно же в свою очередь должно иметь все условия хранения трудовых




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-01-22 15:06 пользователем Юлия2.
22 января 2018 15:47
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Удаленный кадровик
Почему?На каком я тогда основании их должна хранить,если за мной не закреплено рабочее место?
на том основании, что это записано в вашем трудовом договоре и должностной инструкции (если записано), входит в трудовую функцию.

На основании приказа директора? Тогда вопрос какое рабочее место за мной должно быть закреплено? Оно же в свою очередь должно иметь все условия хранения трудовых
при дистанционной работе вы сами оборудуете свое рабочее место. соответственно - это ваши проблемы, как вы его обустроите таким образом, чтобы оно соответствовало требованиям закона.
(вообще-то такие вещи работник с работодателем обсуждают при заключении трудового договора - как и то, за чей счет такой кадровик будет высылать трудовые книжки работникам, и как они будут попадать к нему самому, как ставить печать организации на таких книжках, если ее нету у кадровика, и прочие вопросы).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 января 2018 15:58
IP/Host: 88.86.80.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 4
Re: Удаленный кадровик
Сообщение от
Анна_Сергеевна
как ставить печать организации на таких книжках, если ее нету у кадровика
Анна, подскажите, на данный момент насколько я читала Печать кадровой службы отменили и заверять при увольнении в трудовых необходима печать работодателя (с гербом печать)?
22 января 2018 16:02
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Удаленный кадровик
Печать кадровой службы отменили
это один из видов печатей работодателя, которая по-прежнему имеет право на существование.

и заверять при увольнении в трудовых необходима печать работодателя
как и раньше.

(с гербом печать)?
гербы на печати обычно имеют всякие госорганы и госучреждения. обычные работодатели обходятся без гербов.

В соответствии с п. 35 постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются печатью работодателя. До внесения изменений в этот документ было законодательно закреплено в этом же пункте право использовать в трудовой книжке печать кадровой службы. Означает ли это, что с марта 2008 года при увольнении работника исключена возможность использования в трудовых книжках печати отдела кадров? А в образовательном учреждении может использоваться в трудовой книжке работника только гербовая печать, которая хранится у ректора ВУЗа? Может ли гербовая печать использоваться в трудовой книжке с подписью специалиста отдела кадров или начальника отдела кадров (так как это лица, ответственные на основании приказа по ВУЗу за ведение трудовых книжек)?

До вступления в силу постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225" возможность заверения записей в трудовой книжке печатью кадровой службы организации была прямо предусмотрена п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила).
Однако в настоящее время п. 35 Правил установлено, что при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.
В соответствии со ст. 50 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ), а также ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон N 3266-1) образовательное учреждение является юридическим лицом-некоммерческой организацией и на основании ст. 20 ТК РФ выступает в качестве работодателя в трудовых отношениях с работниками.
Обязательное наличие печати у образовательного учреждения предусмотрено ст. 3 Закона N 7-ФЗ. Так, согласно п. 4 этой статьи образовательное учреждение должно иметь печать с полным наименованием на русском языке.
Право образовательного учреждения на использование печати с изображением Государственного герба Российской Федерации возникает с момента его государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации (п. 16 ст. 33 Закона N 3266-1).
Отметим, что ограничений по количеству печатей, которые могут быть у образовательного учреждения, законодательством не установлено.
На практике довольно часто используются дополнительные печати со вспомогательной информацией (например, "Для счетов", "Для накладных", "Отдел кадров" и т.д.).
Печать образовательного учреждения, содержащая его полное наименование на русском языке и слова "Отдел кадров", соответствует требованиям ст. 3 Закона N 7-ФЗ и, на наш взгляд, признается печатью работодателя. Заверение ею записей в трудовой книжке не будет противоречить п. 35 Правил.

Вывод:
Использование печати отдела кадров в образовательном учреждении не противоречит законодательству. Заверение записей в трудовой книжке такой печатью, на наш взгляд, не будет являться нарушением.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

24 июня 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-01-22 16:03 пользователем Анна_Сергеевна.
22 января 2018 16:05
IP/Host: 88.86.80.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 4
Re: Удаленный кадровик
Спасибо большое за разъяснение.
22 января 2018 16:24
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Удаленный кадровик
большое пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти