17 января 2018 20:28
IP/Host: 188.242.106.--- Дата регистрации: 26.06.2017 Сообщений: 21
Работодатель незаконно лишил премии
Работаю в *** в должности стрелка 4 разряда.

Ситуация следующая - 26 ноября 2017 находился на посту (пропуск ТС), по телефону от своего ПНК (помощник начальника караула) узнаю, что к нему обратился начальник отдела ***, который сообщил, что 5 минут назад при проведении им проверки (об этом отдельно) он проехал на территорию охраняемого объекта по пропуску на другое ТС (в пропуске совпадают лишь цифры номера), показал какие-то фото.

Заставили писать объяснительную, написал в докладной, что стоял, выходил, проверял, сверял (проверяйте мои действия по камерам наблюдения), далее всё известно со слов ПНК, что якобы такой-то проехал по "левому" пропуску, виновным себя ни в чём не признал. Стоит отметить, что в настоящий момент между *** и *** вообще отсутствует соглашение о порядке проведения проверок, никаких актов (о выявлении проступка) на месте не составлялось. Со слов начальника стрелковой команды ему через пару дней показывали видеозапись, как тот человек предъявляет мне пропуск на другое ТС. Мои начальники проводят служебное расследование, ни с чем меня не знакомят, потом говорят, что где-то наверху решили меня не наказывать и премию за ноябрь 2017 я получаю в полном объёме.

Далее в декабре на такой же "проверке" попадается ещё один коллега и начальник *** требует у моего руководства крови. В итоге в конце декабря 2017 на разводе устно говорят, что приняли решение лишить меня 20% текущего премирования (напоминаю, что инкриминируемый мне проступок произошёл в ноябре), 12 января 2018 получаю на карту з/п с премией за декабрь 2017, сегодня беру квиток и вижу, что текущее премирование у меня меньше, чем у других (при равном количестве отработанных в декабре 2017 часов), посчитал разница около 1600р. (25%)

Ни с одним документом касательно лишения премии или наказания меня никто не знакомил, к дисциплинарной ответственности я не привлекался.

Вопросы касающиеся премирования работников содержатся в приложении №3 к колдоговору, но этих приложений нет ни на работе, ни в открытом доступе (такое ощущение, что их специально скрывают от работников), на просторах интернета (судебное решение по иску работника) удалось найти, что "размер премии может быть снижен за производственные упущения и нарушения в работе, имевшие место в отчетном месяце". Как вы понимаете отчётный месяц был ноябрь 2017.

Есть большие основание предполагать, что лишили премии меня абсолютно незаконно. Стоит запросить документы (материалы и результаты служебного расследования, приложение №3, выписку из приказа о премировании работников филиала за декабрь 2017) в порядке ст. 62 ТК РФ или не стоит заморачиваться ? 100% после этого последуют придирки, проверки и будут целенаправленно выживать, контора реальное днище.

Или надо ставить их на место и будь что будет ? Порядок действий ?




Редактировано 5 раз(а). Последний раз 2018-02-12 08:44 пользователем administrator.
17 января 2018 20:48
Any
IP/Host: 176.193.216.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Работодатель незаконно лишил премии
Сообщение от
OLEGA
или не стоит заморачиваться ?
на мой взгляд бесперспективно даже в суде.
Судебная практика идет по пути, что премия - это усмотрение работодателя, без разницы, за виновные действия или без вины.
Т.е. премия это поощрение за какие то достижения. на усмотрение работодателя как по факту премирования, так и по ее размеру

Сообщение от
OLEGA
100% после этого последуют придирки, проверки и будут целенаправленно выживать, контора реальное днище.
хорошо что вы это понимаете. Если конечно есть куда уйти и не страшно работу потерять, то конечно оно да, можно и поругаться, понервировать

Сообщение от
OLEGA
Порядок действий ?
запрашивать копии документов по проверке и основаниям лишения премии, жаловаться в прокуратуру, ГИТ, суд, трудовую комиссию.
имхо. бесперспективно, только кота дразнить


Черная полоса бывает взлетной
17 января 2018 20:56
IP/Host: 188.242.106.--- Дата регистрации: 26.06.2017 Сообщений: 21
Re: Работодатель незаконно лишил премии
Сообщение от
Any
Т.е. премия это поощрение за какие то достижения. на усмотрение работодателя как по факту премирования, так и по ее размеру
Так эти случаи, как я предполагаю (судя по судебной практике и аргументам ФГП в роли ответчика) и содержатся в приложении №3, о котором я говорю. Сдаётся мне, что они нарушили свои же НПА о порядке премирования, ведь они не могут просто так взять и лишить, потому что им так захотелось, должны быть какие-то основания, которые перечислены во внутренних НПА.

P.S. В настоящее время начали знакомить с новым колдоговором (в конце перечисляют 19 приложений, которые являются его неотъемлемой частью), ни одно приложения для ознакомления не предоставляют.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-01-17 21:03 пользователем OLEGA.
17 января 2018 21:41
Any
IP/Host: 176.193.216.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Работодатель незаконно лишил премии
Сообщение от
OLEGA
Сдаётся мне, что они нарушили свои же НПА о порядке премирования
возможно. но устанавливает суд, ГИТ или прокуратура

Сообщение от
OLEGA
ведь они не могут просто так взять и лишить, потому что им так захотелось
вполне могут. за это молнией не убивает на месте.
а правомерность и законность действий опять таки устанавливают соответствующие инстанции

Сообщение от
OLEGA
В настоящее время начали знакомить с новым колдоговором (в конце перечисляют 19 приложений, которые являются его неотъемлемой частью), ни одно приложения для ознакомления не предоставляют.
указывайте в листе ознакомления с колдоговором. пишите отдельное требование предоставить для ознакомления. под отметочку


Черная полоса бывает взлетной
10 февраля 2018 10:14
IP/Host: 188.170.81.--- Дата регистрации: 26.06.2017 Сообщений: 21
Re: Работодатель незаконно лишил премии
Сообщение от
Any
указывайте в листе ознакомления с колдоговором.
Сегодня указал, что "приложения для ознакомления не представлены", да даже самого договора не дали (хотя я его реально читал). Сразу же в ответ, мол смотри какой правильный, ну жди, будем проверять знание ФЗ, обязанностей, инструкций, табеля постам и т.п.
А проверить могут в любое время. С другой стороны зачем я буду подписывать ознакомление со всем этим, если я в глаза их не видел (а они в заключительном положении перечислены как неотъемлимая часть колдоговора) и подставляться.


1. Правила внутреннего трудового распорядка федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» с изменениями и дополнениями (приложение № 1);

2. Положение об оплате труда работников федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» с изменениями дополнениями (приложение № 2);

3. Типовое положение о текущем премировании работников структурных подразделений федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» (приложение № 3);

4. Положение о единовременном премировании работников федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» с изменениями и дополнениями (приложение №4);

5. Положение о выплате надбавок и доплат к должностным окладам, тарифным ставкам работников филиалов *** (приложение № 5);

6. Положение о выплате ежемесячной надбавки к должностному окладу, тарифной ставке, ежемесячному денежному вознаграждению за непрерывную работу в *** (приложение № 6);

7. Порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников филиалов *** , постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер (приложение № 7);

8. Положение о доплате компенсационного характера работникам *** в период особо сложных метеорологических условий на работах, выполняемых на открытом воздухе с изменениями и дополнениями (приложение № 8);

9. Положение о порядке оказания материальной помощи работникам федерального государственного предприятия «***» с изменениями и дополнениями (приложение № 9);

10. Положение о компенсации расходов на оплату стоимости проезда от места жительства к месту работы и обратно работникам *** с изменениями и дополнениями (приложение № 10);

11. Положение о компенсации расходов на оплату стоимости проезда от места жительства к месту работы и обратно работникам Специального отряда ведомственной охраны – структурного подразделения филиала федерального государственного предприятия «***» на *** (приложение 11);

12. Соглашение № *** между федеральным государственным предприятием «***» и Межрегиональной общественной организацией – объединенной первичной профсоюзной организацией работников федерального государственного предприятия «***» Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей о сотрудничестве в области охраны труда (приложение №12);

13. Положение о компенсации расходов, связанных с проездом к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно, работникам *** , а также расходов, связанных с проездом к месту отдыха (лечения) и обратно, детям работников *** (приложение № 13);

14. Положение о гарантиях, льготах и компенсациях неработающим пенсионерам федерального государственного предприятия «***» (приложение № 14);

15. Положение об оплате труда, компенсационных и стимулирующих выплатах выборным и штатным работникам объединенных первичных и первичных профсоюзных организаций филиалов ***, входящих в структуру МОО-ОППО работников *** (приложение № 15);

16. Положение о санаторно-курортном лечении и оздоровлении членов профсоюза и членов их семей в МОО-ОППО работников *** (приложение № 16).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-02-12 08:49 пользователем administrator.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти