17 января 2018 05:57
IP/Host: 62.76.207.--- Дата регистрации: 17.01.2018 Сообщений: 2
Ежегодный оплачиваемый отпуск ученого секретаря ученого совета университета
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, разобраться.
В нашем университете должность ученого секретаря ученого совета университета является штатной. Основной вопрос: какая продолжительность ежегодного отпуска должна быть по этой должности?

В соответствии с Номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678) ученый секретарь относится к Руководителям, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей,. Следовательно в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" для предоставления отпуска в 56 дней должно соблюдаться условие, что деятельность ученого секретаря ученого совета вуза должна быть связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью.
И здесь вопрос! Как это понимать? Ученый секретарь является членом ученого совета и принимает непосредственное участие в обсуждении и принятии всех решений. Можно ли это считать связью с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью?
17 января 2018 15:11
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Ежегодный оплачиваемый отпуск ученого секретаря ученого совета университета
загляните в трудовой договор и должностную инструкцию, мы не знаем, вам виднее.

Государственное бюджетное образовательное учреждение (медицинская академия) является организацией дополнительного профессионального образования. Какая продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска полагается ректору (руководитель организации), проректору по учебной работе, проректору по научной работе (заместители руководителя), а также ученому секретарю ученого совета (самостоятельная единица, подчиненных нет, не является структурным подразделением) в связи с вступлением в силу 14.05.2015 постановления Правительства от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ректору должен предоставляться ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Если согласно условиям трудового договора (должностной инструкции) трудовая деятельность проректора по учебной работе, проректора по научной работе, а также ученого секретаря ученого совета связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью, такие работники имеют право на удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Обоснование вывода:
По общему правилу ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 115 ТК РФ).
В соответствии со ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск (далее - удлиненный отпуск), продолжительность которого установлена постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" (далее - Постановление N 466).
Проанализировав положения Постановления N 466, можно заключить, что продолжительность удлиненного отпуска работников зависит от типа образовательной организации, должности, занимаемой работником, а в некоторых случаях и направления трудовой деятельности последнего.
Как мы поняли из вопроса, учреждение является организацией дополнительного профессионального образования. Следовательно, для того, чтобы определить, какая продолжительность удлиненного отпуска полагается работникам, указанным в вопросе, необходимо обратиться к разделу III приложения к Постановлению N 466 (Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования).
Согласно п. 2 раздела III приложения к Постановлению N 466 руководителям, должности которых указаны в подразделе 1 раздела II номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 (далее - номенклатура должностей), предоставляется отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
В подразделе 1 раздела II номенклатуры должностей имеется должность "ректор", соответственно, руководителю Вашей организации (ректору) должен предоставляться отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
Также отпуск продолжительностью 56 дней полагается руководителям, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, но только при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью (п. 3 раздела III приложения к Постановлению N 466). Положений об обязательном наличии структурных подразделений, возглавляемых указанными руководителями, а также об обязательном наличии у них подчиненных работников Постановление N 466 не содержит.
В подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей в том числе указаны проректор, а также ученый секретарь совета образовательной организации, соответственно, если согласно условиям трудового договора (должностной инструкции) деятельность проректора по учебной работе, проректора по научной работе, а также ученого секретаря ученого совета связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью, такие работники имеют право на удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

3 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 января 2018 07:34
IP/Host: 62.76.207.--- Дата регистрации: 17.01.2018 Сообщений: 2
Re: Ежегодный оплачиваемый отпуск ученого секретаря ученого совета университета
Уважаемая Анна Сергеевна!
Прикладывают текст должностной инструкции, которую наши специалисты толкуют по разному - одни говорят, что положено 56 дней, другие - нет.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность учёного секретаря учёного совета ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» (далее — академия либо ХГАЭП).
1.2. Учёный секретарь учёного совета принимается на работу и увольняется в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом ректора академии на основании решения конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся.
1.3. На должность учёного секретаря ученого совета академии назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы в организациях по направлению профессиональной деятельности не менее 5 лет, при наличии учёной степени стаж работы не менее 3 лет.
1.4. Учёный секретарь учёного совета подчиняется непосредственно ректору ХГАЭП.
1.5. Учёный секретарь учёного совета должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам образования и подготовки научно-педагогических и научных кадров; приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации; основы гражданского, административного, трудового, бюджетного, хозяйственного законодательства; локальные нормативные акты образовательного учреждения; основные сведения о развитии образования в зарубежных странах; порядок и условия проведения конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников; требования к работе на персональных компьютерах, иных электронно-цифровых устройствах; организацию делопроизводства, порядок оформления документации диссертационного совета факультета, образовательного учреждения; правила и порядок оформления диссертационных работ и рефератов, представления аспирантов к государственным и именным стипендиям; основные методы поиска, сбора, хранения, обработки, распространения информации, необходимой для осуществления научно-исследовательской деятельности; механизмы оформления прав интеллектуальной собственности; правила по охране труда и пожарной безопасности.
1.6. В своей деятельности учёный секретарь учёного совета руководствуется :
- законодательством Российской Федерации; Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации»;
- государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования;
- нормативными документами федерального государственного органа управления образованием;
- уставом ХГАЭП
- правилами внутреннего распорядка ХГАЭП;
- коллективным договором;
- стандартами академии;
- приказами ректора;
- распоряжениями, указаниями ректора академии и иными нормативными и распорядительными актами
- настоящей должностной инструкцией.
2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
Учёный секретарь учёного совета обязан :
2.1. готовить необходимые материалы (явочный лист, бюллетени, протоколы, списки, выписки из протоколов решений ученого совета, проекты приказов) для ученого совета академии по вопросам избрания по конкурсу профессорско-преподавательского состава академии и представления соискателей к присвоению учёного звания доцента или профессора по кафедре;
2.2. осуществлять контроль за соблюдением сроков представления и правильностью оформления документов, поступающих от лиц, участвующих в конкурсе на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава академии;
2.3. руководить процессом подготовки аттестационных материалов соискателя ученого звания доцента или профессора и контролирует правильность оформления документов. Ученый секретарь ученого совета проверяет фактическое опубликование учебно-методических и научных трудов, а также наличие приказов о закреплении соискателя в качестве научного руко¬водителя, консультанта, наставника, тренера и фактическое на¬личие выполненных квалификационных работ и т.д.; устанавливает соответствие содержания документов;
2.4. выступать на заседании учёного совета с докладами о представлении к присвоению ученого звания, избрании по конкурсу, избрания в должности. В случае положительного решения ученого совета по вопросу представления к ученому званию, ученый секретарь ученого совета руководит процессом подготовки и отправки аттестационного дела в Министерство образования и науки РФ;
2.5. вносить предложения в план работы учёного совета; обеспечивать выполнение плана работы учёного совета; осуществлять контроль за подготовкой документов, материалов для рассмотре¬ния на заседаниях учёного совета;
2.6. знакомить членов учёного совета с новыми нормативными документа¬
ми, применением действующих нормативных положений и условий аттестации ППС, с порядком заполнения бюллетеней;
2.7. готовить материалы к отчёту о деятельности учёного совета;
2.8. обеспечить порядок ведения документации учёного совета: протоколы заседаний учёного совета и приложения к ним; формировать дела учёного совета по установленной номенклатуре, хранить их, сдавать в архив.
2.9. осуществлять контроль над выполнением решений учёного совета.
2.10. по поручению ректора академии вести документацию ректората. При необходимости передавать выписки из протоколов ректората адресатам, следить за выполнением решений и планов ректората, осуществ¬@#$%& контроль за сроками исполнения решений ректората, формировать дела ректората по установленной номенклатуре, хранить их, сдавать в архив.
3. ПРАВА:
Учёный секретарь учёного совета имеет право :
3.1. контролируя исполнение приказов и решений ученого совета и ректората, требовать представления объяснений в случае невыполнения каких-либо постановлений учёного совета и ректората;
3.2. запрашивать в отделах, службах и подразделениях академии сведения, необходимые для подготовки документов ученого совета и ректората академии;
3.3. в установленном порядке обжаловать приказы, распоряжения и другие организационно-распорядительные акты ХГАЭП.
3.4. пользоваться бесплатно услугами социально-бытовых, лечебных и других подразделений академии в соответствии с уставом ХГАЭП и коллективным договором;
3.5. требовать от администрации академии организационного и материально-технического обеспечения своей деятельности, а также оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.
4. УЧЁНЫЙ СЕКРЕТАРЬ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА:
4.1. Ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации;
4.2. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;
4.3. Причинение материального ущерба — в пределах, определенных трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.


5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ДРУГИМИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ АКАДЕМИИ
5.1. Учёный секретарь учёного совета принимает к исполнению выраженные в устной или письменной форме поручения ректора.
5.2. Учёный секретарь учёного совета принимает к исполнению поручения, не касающиеся прямых его должностных обязанностей, от других должностных лиц ХГАЭП, не перечисленных в п. 5.1, только при наличии соответствующего указания ректора.
5.3. Учёный секретарь учёного совета может получить информацию от служб и структурных подразделений академии, если это не входит в прямые обязанности последних, на основе запроса с визой ректора и/или соответствующего проректора в зависимости от подчинённости структурного подразделения, в которое направлен запрос.
6. УСЛОВИЯ РАБОТЫ
6.1. Режим работы учёного секретаря учёного совета определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в академии.

Как на Ваш взгляд?
18 января 2018 10:38
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Ежегодный оплачиваемый отпуск ученого секретаря ученого совета университета
окончательное решение будет принимать суд, если выбранная работодателем позиция не устроит работника и он обратится в суд. я толковать вашу ДИ и ТД не буду.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти