11 января 2018 22:13
Юлия____

IP/Host: 85.93.59.---
Дата регистрации: 17.05.2017
Сообщений: 47
Запись в трудовой книжке о реорганизации в форме присоединения
Здравствуйте! Организация «А» с 24.07.2017 реорганизована в форме присоединения к организации «Б»: организация "А" становится филиалом организации "Б". Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Правильна ли следующая запись о реорганизации в трудовых книжках работников присоединенной организации «А»: Организация «А» с 24.07.2017 реорганизована в форме присоединения к организации «Б».
Нужно ли как-то отразить в трудовых книжках то, что работники присоединенной организации теперь работают в филиале головной организации?
#1
12 января 2018 10:04
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,120
Re: Запись в трудовой книжке о реорганизации в форме присоединения
Правильна ли следующая запись о реорганизации в трудовых книжках работников присоединенной организации «А»: Организация «А» с 24.07.2017 реорганизована в форме присоединения к организации «Б».
Научно-исследовательский институт (далее - НИИ) реорганизован путем присоединения к другому НИИ 1. Должности и названия отделов у большинства работников не изменились. Работников перевели в структурное подразделение НИИ 1 - в "центр НИИ" (у большинства сотрудников должности, отделы и оплата труда не изменилась). В дополнительных соглашениях к трудовым договорам было уточнено, что работники переводятся в "центр НИИ". НИИ 1 переименовали в "Научный центр", при котором создали филиал, и НИИ, который на тот момент стал уже "центром НИИ", целиком перевели в этот филиал со своими должностями, окладами и отделами.
Какую запись необходимо сделать в трудовых книжках работников?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В трудовые книжки работников должна быть внесена запись о переводе в "центр НИИ" после записи о произошедшей реорганизации.

Обоснование вывода:
В трудовых книжках работников присоединяемой организации смена работодателя должна быть отражена (смотрите письмо Роструда от 05.09.2006 N 1553-6; Сборник памяток. Памятки по трудовым правам и обязанностям работника и работодателя, разъясняющие требования трудового законодательства Российской Федерации: для работодателя (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", май 2017 г.)).
В соответствии с частью четвертой ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
Под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ). Кроме того, в соответствии с п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), в графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного).
Как следует из вопроса, в дополнительных соглашениях к трудовым договорам было уточнено, что работники переводятся в конкретное структурное подразделение НИИ, следовательно, в их трудовые книжки должна быть внесена запись о переводе в "центр НИИ" после записи о произошедшей реорганизации.
Также обращаем Ваше внимание на то, что Инструкция не содержит норм, специально регламентирующих порядок внесения записи о переводе. Поэтому, полагаем, должны применяться положения, установленные разделом 3 Инструкции. Исходя из п. 3.1 Инструкции, в графе 3 должна быть сделана запись о переводе в другое структурное подразделение с указанием наименования должности, несмотря на то, что изменения должности не происходит.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

8 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Нужно ли как-то отразить в трудовых книжках то, что работники присоединенной организации теперь работают в филиале головной организации?
если работа именно в филиале будет зафиксирована в их ТД - конечно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
18 января 2018 12:25
Юлия____

IP/Host: 217.9.147.---
Дата регистрации: 17.05.2017
Сообщений: 47
Re: Запись в трудовой книжке о реорганизации в форме присоединения
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Нужно ли как-то отразить в трудовых книжках то, что работники присоединенной организации теперь работают в филиале головной организации?
если работа именно в филиале будет зафиксирована в их ТД - конечно.
А как это правильно сделать? Получается, что организация изначально присоединена в качестве филиала, и работники присоединенной организации соответственно работают в этом филиале с момента его создания. Будет ли это перевод и запись в трудовых книжках о переводе?
#3
18 января 2018 13:08
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,120
Re: Запись в трудовой книжке о реорганизации в форме присоединения
А как это правильно сделать? Получается, что организация изначально присоединена в качестве филиала, и работники присоединенной организации соответственно работают в этом филиале с момента его создания. Будет ли это перевод и запись в трудовых книжках о переводе?
пожалуйста, прочтите до конца консультацию, процитированную мной в предыдущем сообщении, там все написано.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
18 января 2018 15:39
Юлия____

IP/Host: 217.9.147.---
Дата регистрации: 17.05.2017
Сообщений: 47
Re: Запись в трудовой книжке о реорганизации в форме присоединения
Ага, поняла, спасибо. У меня еще вопрос по теме: надо ли вносить запись о реорганизации в трудовые книжки работников организации, к которой происходит присоединение, само название организации при этом не меняется?
#5
18 января 2018 16:23
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,120
Re: Запись в трудовой книжке о реорганизации в форме присоединения
надо ли вносить запись о реорганизации в трудовые книжки работников организации, к которой происходит присоединение, само название организации при этом не меняется?
нет, не нужно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#6
18 января 2018 20:33
Юлия____

IP/Host: 89.254.250.---
Дата регистрации: 17.05.2017
Сообщений: 47
Re: Запись в трудовой книжке о реорганизации в форме присоединения
Спасибо!
#7
19 января 2018 08:51
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,120
Re: Запись в трудовой книжке о реорганизации в форме присоединения
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх