5 декабря 2017 15:35
AnnaRB

IP/Host: 195.112.116.---
Дата регистрации: 21.11.2017
Сообщений: 6
Табель за первую половину месяца
Добрый день. При выплате з/п за первую половину месяца (аванса), составляется табель. Обязательно ли он должен быть на бумаге, или достаточно его наличия в программе? В электронной версии нет электронных подписей, в конце месяца табель сдается на бумажном носителе.
#1
5 декабря 2017 15:40
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,838
Re: Табель за первую половину месяца
Вправе ли работодатель (бюджетное учреждение) вести табель учета рабочего времени (формы 0504421 или 0301008 (Т-13)) только в электронном виде?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работодатель вправе вести табель учета рабочего времени в электронном виде, но только с обязательным использованием соответствующей электронной подписи.

Обоснование позиции:
В силу части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук и государственных (муниципальных) учреждений приказом Минфина РФ от 15.12.2010 N 173н (далее - Приказ N 173н) установлен особый порядок ведения учета рабочего времени. В данных учреждениях должен вестись один из утвержденных данным приказом табелей учета рабочего времени: по форме 0301008 (Т-13) или по форме 0504421.
Также Приказом N 173н утверждены и Методические указания по применению форм первичных учетных документов (далее - Методические указания), однако данные указания не содержат положений, которые бы регулировали рассматриваемую ситуацию.
Тем не менее из п. 5 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) прямо следует, что первичный учетный документ может составляться как на бумажном носителе, так и в виде электронного документа*(1), подписанного электронной подписью*(2), либо одновременно и в бумажном, и в электронном виде.
Кроме того, п. 7 Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н, определено, что первичные и сводные учетные документы составляются на бумажных носителях или, при наличии технических возможностей субъекта учета, на машинных носителях - в виде электронного документа с использованием электронной подписи (далее - электронный документ). Однако в последнем случае субъект учета, сформировавший электронный документ, обязан изготавливать за свой счет копии таких документов на бумажных носителях по письменному запросу других участников фактов хозяйственной жизни, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры (смотрите также ч. 6 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Таким образом, если работодатель решил вести табель учета рабочего времени в электронном виде, для соответствия данного документа требованиям, предъявляемым законодательством о бухгалтерском учете к первичным учетным документам, ему необходимо использовать при составлении данного документа электронную подпись. В ином случае ведение в электронном виде табеля учета рабочего времени, не подписанного электронной подписью, не освобождает организацию от обязанности вести табель на бумажном носителе.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

30 января 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Отметим, что электронный документ - это документ, в котором информация представляется в электронно-цифровой форме с электронной подписью; табели учета рабочего времени, не имеющие электронной подписи (имеется рукописная подпись руководителя), электронными документами не являются (смотрите определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан от 16.08.2012 по делу N 33-8473/2012).
*(2) Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон N 63-ФЗ) электронная подпись - это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию. Электронная подпись может быть простой или усиленной, при этом участники электронного взаимодействия вправе использовать электронную подпись любого вида по своему усмотрению, если требование об использовании конкретного вида электронной подписи в соответствии с целями ее использования не предусмотрено федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, или соглашением между участниками электронного взаимодействия (п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 5 Закона N 63-ФЗ). В ч. 5 ст. 9 Закона N 402-ФЗ также не уточняется вид электронной подписи, которой должен быть подписан первичный учетный документ, что, с одной стороны, дает основание полагать, что для целей бухгалтерского учета работодатель вправе подписывать первичные учетные документы электронной подписью любого вида, главное - чтобы данная подпись соответствовала требованиям Закона N 63-ФЗ. По нашему мнению, наиболее безопасным вариантом является использование документов, составленных в электронной форме и подписанных квалифицированной электронной подписью.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
5 декабря 2017 16:04
AnnaRB

IP/Host: 195.112.116.---
Дата регистрации: 21.11.2017
Сообщений: 6
Re: Табель за первую половину месяца
То есть это относится и к табелю за первые пол месяца?
#3
5 декабря 2017 16:19
ТатВлад

IP/Host: 94.232.56.---
Дата регистрации: 12.01.2015
Сообщений: 531
Re: Табель за первую половину месяца
Вопрос к теме. Закрытие табеля за первую половину месяца может нести в себе ряд недоработок (впрочем, так же как и за целый месяц). Так, неявки по неизвестной причине снижают размер аванса, а затем выясняется, что на работника не донесли заявление на отгул, например. Думаю, из-за этого нет обязанности делать перерасчет аванса. Или это будет расценено серьезным нарушением при проверках? И отсюда пени и штрафы за задержку выплаты аванса?
#4
5 декабря 2017 16:26
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,838
Re: Табель за первую половину месяца
Так, неявки по неизвестной причине снижают размер аванса, а затем выясняется, что на работника не донесли заявление на отгул, например.
и что? день-то все равно не отработан, начислять за него зарплату нет оснований - хоть прогулял, хоть в отпуске без сохранения был.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#5
5 декабря 2017 16:28
AnnaRB

IP/Host: 195.112.116.---
Дата регистрации: 21.11.2017
Сообщений: 6
Re: Табель за первую половину месяца
Сообщение от
ТатВлад
Вопрос к теме. Закрытие табеля за первую половину месяца может нести в себе ряд недоработок (впрочем, так же как и за целый месяц). Так, неявки по неизвестной причине снижают размер аванса, а затем выясняется, что на работника не донесли заявление на отгул, например. Думаю, из-за этого нет обязанности делать перерасчет аванса. Или это будет расценено серьезным нарушением при проверках? И отсюда пени и штрафы за задержку выплаты аванса?
Аванс начисляется 28го,табель за первую половину делается с 1 по 15, то есть где были люди уже известно. Сейчас он делается в программе, не распечатываясь, далее к концу месяца он же дозаполняется, распечатывается и сдается. Вот мне нужно узнать нужно ли по закону распечатывать часть, которая с 1 по 15.
#6
5 декабря 2017 16:46
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,838
Re: Табель за первую половину месяца
причем тут аванс и зарплата?
если табель ведется с эл.подписью - можете никогда ничего не распечатывать.
если без нее - должны постоянно дублировать в бумаге (пустой бланк на начало месяца, ручками в нем Я/8 и прочая ежедневно).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#7
6 декабря 2017 08:18
AnnaRB

IP/Host: 195.112.116.---
Дата регистрации: 21.11.2017
Сообщений: 6
Re: Табель за первую половину месяца
Сообщение от
Анна_Сергеевна
причем тут аванс и зарплата?
При том что раньше выплата называлась авансом, а сейчас з/п за первую половину месяца.
Вероятно я непонятно сформулировала вопрос, напишу по дроугому.
Ясно что в конце месяца табель должен быть на бумаге, вопрос именно про начисление первой половины. Сейчас сотрудники делают ОДИН табель и на начисление 1 половины з/п и на 2ю половину. Нужно ли распечатывать и подписывать отдельно табель с 1го по 15е число?
#8
6 декабря 2017 09:34
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,838
Re: Табель за первую половину месяца
При том что раньше выплата называлась авансом, а сейчас з/п за первую половину месяца.
ее и сейчас любят называть авансом.
и зарплата не обязана быть именно "за первую/последнюю половину месяца" - можно платить понедельно, например, или "за периоды с 20 по 5 и с 6 по 19"...

Вероятно я непонятно сформулировала вопрос, напишу по дроугому.
Ясно что в конце месяца табель должен быть на бумаге,

он каждый день должен быть или на бумаге, или с электронной подписью, понимаете?
не на момент начисления зарплаты (части зарплаты), а ежедневно. ибо учет рабочего времени ведется работодателем ежедневно, а не "для бухгалтерии, чтобы зарплату могли начислить".и ведется он в соответствующей форме - каждый день.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-12-06 09:34 пользователем Анна_Сергеевна.
#9
6 декабря 2017 09:42
AnnaRB

IP/Host: 195.112.116.---
Дата регистрации: 21.11.2017
Сообщений: 6
Re: Табель за первую половину месяца
Спасибо за ответы
#10
6 декабря 2017 09:51
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,838
Re: Табель за первую половину месяца
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#11
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх