22 ноября 2017 12:15
IP/Host: 188.247.34.--- Дата регистрации: 23.06.2015 Сообщений: 55
отпуск по статье 117
В учреждении проведена специальная оценка условия труда по ее результатам отдельным работникам установлен подкласс 3.1. Положен ли данной категории работников дополнительный оплачиваемый отпуск по статье 117 ТК РФ?
22 ноября 2017 12:18
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: отпуск по статье 117
Статья 219 ТК РФ устанавливает размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, предусмотренном статьями 92, 117 и 147 ТК РФ.
Работодатель обязан обеспечить предоставление указанных в статьях гарантий и компенсаций в совокупности либо достаточно чего-то одного?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель должен обеспечить предоставление гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда не по своему усмотрению, а именно в том объеме, который должен предоставляться в соответствии с законодательством - в зависимости от установленного класса (подкласса) условий труда на рабочих местах работников.
Так, работникам, условия труда которых по результатам проведения специальной оценки условий труда отнесены к вредным условия труда 1 степени (подклассу 3.1), полагается предоставлять повышенную оплату труда, к вредным условиям труда 2 степени (подклассу 3.2) - повышенную оплату труда и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, а к вредным условиям труда 3 или 4 степени (подклассу 3.3 или 3.4) либо опасным условиям труда (4 классу) - и повышенную оплату труда, и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, и сокращенную продолжительность рабочего времени.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что согласно ст. 212 ТК РФ на всех без исключения работодателей возложена обязанность по проведению специальной оценки условий труда (далее - также СОУТ) в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ)*(1).
По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах (ст. 3 Закона N 426-ФЗ). В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 426-ФЗ условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные (1 класс), допустимые (2 класс), вредные (3 класс) и опасные (4 класс) условия труда. В свою очередь, вредные условия труда подразделяются на 4 подкласса, соответствующие 4 степеням (подкласс 3.1 - вредные условия труда 1 степени; подкласс 3.2 - вредные условия труда 2 степени; подкласс 3.3 - вредные условия труда 3 степени; подкласс 3.4 - вредные условия труда 4 степени).
Результаты СОУТ применяются, в частности, для установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и компенсаций (ст. 7 Закона N 426-ФЗ, письмо Минтруда России от 21.03.2014 N 15-1/В-298).
Согласно ст. 219 ТК РФ каждый работник имеет право на гарантии и компенсации, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в порядке, предусмотренном статьями 92, 117 и 147 ТК РФ.
Указанные гарантии и компенсации не предоставляются работникам лишь в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда (часть четвертая ст. 219 ТК РФ).
В силу ст. 92 ТК РФ для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.
В соответствии со ст. 117 ТК РФ работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (не менее 7 календарных дней).
Статьей 147 ТК РФ установлено, что всем работникам, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным условиям труда любой степени либо опасным условиям труда, положена повышенная оплата труда - не менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Как следует из перечисленных норм, работникам, условия труда которых по результатам проведения специальной оценки условий труда отнесены к подклассу 3.1, полагается предоставлять повышенную оплату труда, к подклассу 3.2 - повышенную оплату труда и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, а к подклассу 3.3, 3.4 и 4 классу - и повышенную оплату труда, и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, и сокращенную продолжительность рабочего времени.
Таким образом, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда установлены законодательством и должны предоставляться по результатам проведенной СОУТ. Это означает, что работодатель должен обеспечить их предоставление не по своему усмотрению, а именно в том объеме, который должен предоставляться в соответствии с законодательством - в зависимости от установленного класса (подкласса) условий труда на рабочих местах работников.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

21 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Частью 4 ст. 27 Закона N 426-ФЗ предусмотрены переходные положения, согласно которым в случае, если до дня вступления в силу данного закона (до 1 января 2014 г.) была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, СОУТ в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, являющихся основанием для проведения внеплановой специальной оценки условий труда.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
23 ноября 2017 14:06
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: отпуск по статье 117
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти