10 ноября 2017 09:33
Zaralanna

IP/Host: 46.19.118.---
Дата регистрации: 21.05.2015
Сообщений: 9
Аспирантура и отпуск по БиР
Здравствуйте! Являюсь аспирантом очной формы обучения, одновременно работаю на 0,5 ставки в др организации. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет
В первую беременность приносила в аспирантуру ксерокопию больничного с работы, была в отпуске по БиР, который оплачивался в размере стипендии
Сейчас пришла в аспирантуру с новостями, и мне сказали, что теперь отпуска по БиР у аспирантов нет, есть только академический неоплачиваемый отпуск. И вообще, раз сижу в отпуске до 3 лет, то к его концу принести свидетельство о рождении второго и заявление на отпуск до 3 лет второго, если нужен
В постановлениях университета нашла, что обучающимся на оч форме отпуск по БиР и его оплата предоставляется в соответствии с действующим ФЗ. Соответственно в ФЗ написано, что обучающиеся на оч форме имеют право на отпуск по БиР с оплатой в размере стипендии
Подходят ли аспиранты под эту категорию? Если да, то что делать, если в аспирантуре будут отказываться принимать заявление на отпуск по БиР и оплачивать его?
Спасибо за внимание!
#1
10 ноября 2017 10:17
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,495
Re: Аспирантура и отпуск по БиР
что обучающимся на оч форме отпуск по БиР и его оплата предоставляется в соответствии с действующим ФЗ. Соответственно в ФЗ написано, что обучающиеся на оч форме имеют право на отпуск по БиР с оплатой в размере стипендии
Подходят ли аспиранты под эту категорию?

Нет. Речь о лицах, получающих высшее профессиональное образование, а у вас оно уже есть.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
10 ноября 2017 12:00
Zaralanna

IP/Host: 194.58.187.---
Дата регистрации: 21.05.2015
Сообщений: 9
Re: Аспирантура и отпуск по БиР
Нашла, что обучение в аспирантуре является получением высшего образования. Или неправильно поняла?
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Глава 6, статья 60, п. 7
#3
10 ноября 2017 12:02
Zaralanna

IP/Host: 194.58.187.---
Дата регистрации: 21.05.2015
Сообщений: 9
Re: Аспирантура и отпуск по БиР
7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки
#4
10 ноября 2017 12:06
Zaralanna

IP/Host: 194.58.187.---
Дата регистрации: 21.05.2015
Сообщений: 9
Re: Аспирантура и отпуск по БиР
И глава 2, ст 12 этого же ФЗ
3. К основным образовательным программам относятся:
б) образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;
#5
10 ноября 2017 14:05
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,495
Re: Аспирантура и отпуск по БиР
Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. N 1663:
23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.
Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по результатам промежуточной аттестации, имевшимся на дату предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с учетом периода обучения, за который государственная академическая стипендия студентам, в том числе повышенная государственная академическая стипендия, государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам была выплачена до предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет*(10).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#6
11 ноября 2017 13:41
Zaralanna

IP/Host: 46.42.57.---
Дата регистрации: 21.05.2015
Сообщений: 9
Re: Аспирантура и отпуск по БиР
Что в отпуске я не буду получать обычную стипендию, я поняла. Спрашиваю я про назначение пособия по БиР во время одноименного отпуска
Спасибо за ответы и терпение!
#7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх