9 ноября 2017 11:20
October

IP/Host: 194.135.17.---
Дата регистрации: 21.10.2015
Сообщений: 21
Командировочное удостоверение на обучение
Надо ли выписывать командировочное удостоверение работнику для прохождения обучения по программе дополнительного профессионального образования с отрывом от производства?
#1
9 ноября 2017 11:22
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,495
Re: Командировочное удостоверение на обучение
обучение - не командировка.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
9 ноября 2017 11:44
October

IP/Host: 194.135.17.---
Дата регистрации: 21.10.2015
Сообщений: 21
Re: Командировочное удостоверение на обучение
Сообщение от
Анна_Сергеевна
обучение - не командировка.
Но дорога же им оплачивается? А если работники каждый день в течении недели ездят в другой город и вечером возвращаются обратно домой им дорога каждый день оплачивается?
#3
9 ноября 2017 11:45
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,495
Re: Командировочное удостоверение на обучение
Но дорога же им оплачивается?
Ага. Только от этого обучение не превращается в командировку.

А если работники каждый день в течении недели ездят в другой город и вечером возвращаются обратно домой им дорога каждый день оплачивается?
Естественно. Только причем тут командировочное удостоверение?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
9 ноября 2017 12:02
October

IP/Host: 194.135.17.---
Дата регистрации: 21.10.2015
Сообщений: 21
Re: Командировочное удостоверение на обучение
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Естественно. Только причем тут командировочное удостоверение?
Это у нашей бухгалтерии возникает вопрос как работникам оплачивать проезд на обучение, я так понимаю что, достаточно приказа о направлении на обучение и билеты о проезде туда и обратно
#5
9 ноября 2017 13:54
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,495
Re: Командировочное удостоверение на обучение
Это у нашей бухгалтерии возникает вопрос как работникам оплачивать проезд на обучение,
В вашей организации должен быть ЛНА (либо нормы колдоговора) по порядку оплаты командировочных расходов, ответы на все вопросы по оплате проезда бухгалтерии надо искать там:
Ст. 187 ТК РФ:
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

ст. 168 ТК РФ:
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

я так понимаю что, достаточно приказа о направлении на обучение и билеты о проезде туда и обратно
читаем ваш ЛНА, если там ничего дополнительно не придумали - то достаточно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#6
9 ноября 2017 14:55
October

IP/Host: 194.135.17.---
Дата регистрации: 21.10.2015
Сообщений: 21
Re: Командировочное удостоверение на обучение
Благодарю!
#7
9 ноября 2017 15:47
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,495
Re: Командировочное удостоверение на обучение
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх