7 ноября 2017 12:11
Максим1977

IP/Host: 37.21.184.---
Дата регистрации: 17.03.2017
Сообщений: 13
Оплата госслужащему за работу в выходной день, а также за сверхурочную работу
Добрый день! Являюсь госслужащим. В мое денежное содержание (зар/плату), согласно ст.50 ФЗ №79-ФЗ входит: 1) оклад по должности; 2) оклад за классный чин; а также дополнительные надбавки: 3) надбавка за выслугу лет; 4) надбавка за особые условия службы; 5) ежемесячное денежное поощрение.
Вопросы: 1) рассчитывать часовую тарифную ставку при оплате за работу в выходные дни необходимо только из оклада по должности? либо оклад по должности + оклад за кл/чин? либо оклад по должности+ оклад за кл/чин + доп/надбавки?
2) расчет ЧТС при оплате за сверхуроч/работу будет таким же?
#1
7 ноября 2017 14:36
Максим1977

IP/Host: 37.21.184.---
Дата регистрации: 17.03.2017
Сообщений: 13
Re: Оплата госслужащему за работу в выходной день, а также за сверхурочную работу
Насколько я понял, есть 2 точки зрения:
1) от работодателей: четко в рамках абз.4 ч.1 ст.153 ТК при расчете за основу берется "голый" должностной оклад, без оклада за кл/чин и прочих доп.выплат. Но в данном случае госслужащий будет получать значительно меньше, чем если бы он такое же время работал в рабочий день;
2) от работников: ст.152 и 153 ТК трактуются в совокупности с ч.1 и 2 ст.50 ФЗ №79-ФЗ: а там написано, что оплата труда госслужащего производится в виде денежного содержания, в которое входят оба оклада + доп.выплаты.
Мне оплатили выходной день по 1 варианту (кто бы сомневался??). Но что-то я с этим не совсем согласен......
Коллеги, у кого какая есть практика??
#2
7 ноября 2017 14:38
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,495
Re: Оплата госслужащему за работу в выходной день, а также за сверхурочную работу
Работникам установлены оклад, который меньше МРОТ, а также стимулирующие выплаты (надбавки, премии).
Оплата сверхурочных часов рассчитывается исходя из оклада или из всей средней зарплаты?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Первые два часа сверхурочной работы должны оплачиваться в размере, определяемом путем умножения часовой тарифной ставки, исчисленной из оклада (т.е. без учета компенсационных и стимулирующих выплат, а также выплат, доводящих уровень заработной платы до МРОТ) на 1,5 и за последующие часы - в размере, определяемом путем умножения часовой тарифной ставки, исчисленной из оклада, на 2.

Обоснование вывода:
По общему правилу оплата сверхурочной работы производится согласно ст. 152 ТК РФ:
- за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере;
- за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Как определить полуторный и двойной размеры оплаты сверхурочной работы для сотрудников с различными системами оплаты труда, законодатель не установил. Полагаем, что при расчете оплаты за сверхурочную работу вполне допустимо использовать по аналогии правила, установленные в ст. 153 ТК РФ для случая оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Поскольку правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные и праздники едина (труд в условиях, отклоняющихся от нормальных), такая аналогия является допустимой, что подтверждается решением Верховного Суда РФ от 21.06.2007 N ГКПИ07-516. В связи с этим при расчете оплаты сверхурочной работы работникам, которым установлен оклад, за основу берется часовая ставка, исчисленная из оклада. Компенсационные и стимулирующие выплаты при таком расчете не участвуют.
Отметим, что месячная заработная плата в целом с учетом всех ее составляющих, в том числе с учетом доплаты за сверхурочную работу, должна быть не ниже минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ). При этом трудовым законодательством допускается установление окладов, как составных частей заработной платы работников, в размере меньше МРОТ при условии, что их заработная плата, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом (региональным соглашением) МРОТ (смотрите определения ВС РФ от 29.07.2011 N 48-В11-16, от 29.07.2011 N 56-В11-10).
Следовательно, учитывая положения ст. 153 ТК РФ, каждый час сверхурочной работы должен оплачиваться в размере часовой ставки, умноженной на 1,5 и 2, соответственно, без учета компенсационных и стимулирующих выплат, выплат, доводящих уровень заработной платы до МРОТ. В рассматриваемой ситуации часовая ставка должна рассчитываться исходя из оклада, несмотря на то, что его размер составляет меньше МРОТ (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 02.05.2012 по делу N 33-1059-2012, решение Калининского районного суда г. Чебоксары от 21.06.2012 по делу N 2-1690/2012; решение Белогорского городского суда Амурской области (Извлечение); решение Юрлинского районного суда Пермского края от 11.08.2014 по делу N 2-191/2014 и т.д.).
Алгоритм расчета часовой ставки из оклада каким-либо единым для всех работодателей нормативным правовым актом не предусмотрен. В литературе можно встретить разные варианты расчета:
1) путем деления оклада на норму рабочего времени текущего месяца по производственному календарю.
Аргументы: месячная норма рабочего времени должна быть одинаковой для всех работников организации. Такая норма должна определяться в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю (ст. 91 ТК РФ). Полагаем, что этот способ целесообразен, если учетный период равен месяцу;
2) путем деления оклада на норму рабочего времени текущего месяца по графику работника.
Аргументы: если оплата труда за все часы работы по графику в месяц исчисляется в размере оклада, то, соответственно, и часовая ставка должна определяться путем деления оклада на часы работы по графику. Такой способ расчета представляется наилучшим для ситуации, когда график составлен правильно и не предусматривает заранее переработку;
3) путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов в году; при этом среднемесячное количество рабочих часов в году определяется путем деления годовой нормы рабочего времени на 12. Об использовании этого способа упоминается в письме Роструда от 28.09.2011 N 2822-6-1 и письме Минтруда России от 09.07.2002 N 1202-21. Однако в этих разъяснениях нет ссылки на какой-либо нормативный правовой акт, лишь высказана точка зрения;
4) путем деления суммы N окладов на норму рабочего времени по графику работника за N месяцев, где N - продолжительность учетного периода в месяцах.
Считаем, что работодателю необходимо самостоятельно выбрать способ определения часовой ставки. Выбранный порядок расчета рекомендуем зафиксировать в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цезарева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

12 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#3
7 ноября 2017 15:12
Максим1977

IP/Host: 37.21.184.---
Дата регистрации: 17.03.2017
Сообщений: 13
Re: Оплата госслужащему за работу в выходной день, а также за сверхурочную работу
Благодарю, Анна. А именно про госслужащих есть что-нибудь?
#4
7 ноября 2017 15:35
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,495
Re: Оплата госслужащему за работу в выходной день, а также за сверхурочную работу
Если конкретно вашим госслужащим установлен иной порядок оплаты сверхурочных - руководствуйтесь им. Если нет - читаем ТК, как это предусмотрено его ст. 11.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх