3 ноября 2017 12:32
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
пресекательный срок увольнения
Коллеги, подскажите, пожалуйста. продавец похитила часть товара, это вскрылось по результатам инвентаризации, в акте она признала вину и ущерб и ушла в декрет. было сразу же подано заявление в полицию, идет следствие. сейчас она хочет выйти на работу. увольнять ее не стали тогда, пошли ей навстречу, обещала вернуть деньги, это было в начале года. я правильно понимаю, что по результатам той инвенты ее нельзя уволить так как с момента совершения прошло месяцев 8. Или я могу запросить у нее объяснение как только она выйдет с декрета и уволить по утрате доверия?..
спасибо


suum cuique
3 ноября 2017 13:01
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: пресекательный срок увольнения
продавец похитила часть товара, это вскрылось по результатам инвентаризации, в акте она признала вину и ущерб и ушла в декрет. было сразу же подано заявление в полицию, идет следствие. сейчас она хочет выйти на работу. увольнять ее не стали тогда, пошли ей навстречу, обещала вернуть деньги, это было в начале года. я правильно понимаю, что по результатам той инвенты ее нельзя уволить так как с момента совершения прошло месяцев 8.
угу.

Или я могу запросить у нее объяснение как только она выйдет с декрета
можете. для запроса объяснения сроков нет.

и уволить по утрате доверия?..
а что мешает получить приговор и уже по нему увольнять?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 ноября 2017 16:34
IP/Host: 5.136.89.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: пресекательный срок увольнения
Спасибо, Анюта!
Но какое основание увольнения будет при получении приговора? По утрате доверия?


suum cuique
7 ноября 2017 06:05
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: пресекательный срок увольнения
А если будет примирение сторон? все равно можно будет уволить по этому основанию?


suum cuique
7 ноября 2017 09:03
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: пресекательный срок увольнения
Но какое основание увольнения будет при получении приговора? По утрате доверия?
ст. 81 ТК РФ:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

А если будет примирение сторон? все равно можно будет уволить по этому основанию?
по п. 7 - можно.
по подп. "г" п. 6 - нельзя, приговора не будет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти